Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

Запланировал на завтра синус - лифтинг в области отсутствующих 26, 27 , совсем забыв , что собирался сначала пациенту отыскать оставленный кем-то до меня apex 26 зуба. Хорошо, по привычке накануне сел ещё раз глянуть КТ. А там вот какая картинка :

 

http://rghost.ru/6kpYcPCV2/image.png

http://rghost.ru/6cMNvDpgq/image.png

 

Чешу репу : откладывать синус, искать злосчастный апекс и кюретажить и закрывать дефект, или отыскав, делать окно и поднимать дно пазухи?

Есть сомнения, не провалюсь при отслойке в получившийся дефект. Предложите, пожалуйста, на Ваш взгляд адекватные ситуации действия. 

Ссылка на комментарий

В такой бы последовательности одномоментно сделал

- синус,  болты, через дополнительное маленькое латеральное окошечко убрал бы остаток зуба, дефектик заполнил бы остатком графта, перекрыл бы одной мембраной оба окошка, не доводя ее до вершины гребня.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Имхо, можно и совместить. Апекс удалить через условно окклюзионный доступ, синус выполнить через латеральное окно. 

спасибо, не далековато идти с альвеоляра? и откюретажиться будет трудно, лежит же прямо под нижней стенкой пазухи... 

 

В такой бы последовательности одномоментно сделал

- синус,  болты, через дополнительное маленькое латеральное окошечко убрал бы остаток зуба, дефектик заполнил бы остатком графта, перекрыл бы одной мембраной оба окошка, не доводя ее до вершины гребня.

спасибо, приблизительно так себе представлял. Шурупить - сейчас не вижу, где это сделать : в проекции будущих винтов как раз мелкий подонок с венчиком резорбции

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте.

 

Запланировал на завтра синус - лифтинг в области отсутствующих 26, 27 , совсем забыв , что собирался сначала пациенту отыскать оставленный кем-то до меня apex 26 зуба. Хорошо, по привычке накануне сел ещё раз глянуть КТ. А там вот какая картинка :

 

 

Удаляйте фото из цитат

 

Чешу репу : откладывать синус, искать злосчастный апекс и кюретажить и закрывать дефект, или отыскав, делать окно и поднимать дно пазухи?

Есть сомнения, не провалюсь при отслойке в получившийся дефект. Предложите, пожалуйста, на Ваш взгляд адекватные ситуации действия.

Думаю так :) синус > ложе имплантата > извлечение апекса крестально (ложе в помощь :)) > дальше по плану. Остатком графта заполнить дефект вдоль ложа.

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

спасибо, не далековато идти с альвеоляра? и откюретажиться будет трудно, лежит же прямо под нижней стенкой пазухи... 

 

Думаю, там кости как таковой нет, фиброз в лучшем случае. Поэтому скорее всего в удалении апекса вообще никаких проблем не будет. Поддерживаю желание имплантировать отсроченно. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Думаю так:) синус > ложе имплантата > извлечение апекса крестально (ложе в помощь :)) > дальше по плану. Остатком графта заполнить дефект вдоль ложа.

Даже если без винтов,

Синус будет уже готов:)

Ссылка на комментарий

Думаю так :) синус > ложе имплантата > извлечение апекса крестально (ложе в помощь :)) > дальше по плану. Остатком графта заполнить дефект вдоль ложа.

там он получается прямо в проекции будущего ложа... засверливаться через бяку? 

Ссылка на комментарий

В такой бы последовательности одномоментно сделал

- синус,  болты, через дополнительное маленькое латеральное окошечко убрал бы остаток зуба, дефектик заполнил бы остатком графта, перекрыл бы одной мембраной оба окошка, не доводя ее до вершины гребня.

Сделал бы так же, но изменив последовательность. Сначала синус , потом корешок через латеральный доступ, последними - импл.

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. Теоретически смущает пока что вероятность при отслойке пазухи соединить два дефекта, порвав мембрану. Посмотрим, как получится.

Изменено пользователем Andre_
Ссылка на комментарий

там он получается прямо в проекции будущего ложа... засверливаться через бяку?

 

Насколько я понимаю картинку, апекс расположен латеральнее будущего имплантата!

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. Теоретически смущает пока что вероятность при отслойке пазухи соединить два дефекта, порвав мембрану. Посмотрим, как получится.

Если сначала сделать синус, то пусть соединяются дефекты. Мембрана уже поднята!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Если сначала сделать синус, то пусть соединяются дефекты. Мембрана уже поднята!

Точно, час поздний, голова не соображает. Благодарю.

Ссылка на комментарий

Не вижу причин, почему синус надо делать после.. В то же время чем больше синус открыт, тем выше риск инфицирования.. Поэтму луше синус в конце

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если это интересно :

Сначала сформировал латеральное окно, затем больше окклюзионно сделал дефект; как было сказано выше - найдена резидуальная киста, грануляции и нечто, ранее именовавшееся апексом, ныне гниль. визуально кюретаж дочиста; соединил дефекты, материал и далее без особенностей.

 

Результат на фото : низковато окно, вследствие чего небольшое, нужно было пошире отслоиться. Думаю, криминала нет, 5-6 мм там уже есть, закрытым при установке добью нужную длину.

 

Первый полностью самостоятельный синус, без участия опытных коллег, фактор "ссыкотно провалиться фрезой в окно" сыграл :) сделаны выводы, всем спасибо за ответы.post-36819-0-12523200-1426693378_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre_
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

[quote name="Andre_" post="489962" timestamp="1426691891

Первый полностью самостоятельный синус, без участия опытных коллег, фактор "ссыкотно провалиться фрезой в окно" сыграл :) сделаны выводы, всем спасибо за ответы.attachicon.gifimage.jpg

 

С почином , коллега:) Опыт - сын ошибок трудных!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пока ничего особо интересного : сняты швы ( NB никогда больше не шить проленом 3/0 в роту, обманчивое впечатление, что лоскут хорошо лег, на деле - кое-где заметна вторичка и шов несостоятелен ), материал на месте, жалоб нет. Контроль КТ - конец мая.

 

Фото снимка - с телефона, прошу прощения за качество

post-36819-0-80838600-1427963462_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre_
Ссылка на комментарий

Сурово... :unsure: Тоньше под рукой не оказалось?

 

Я однажды 2/0 после другого врача снимал. Долго уснуть не мог :D
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх