Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Использование остеотомов впервые


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Опыт пока небольшой в имплантации и ищу свою методику. Прикупил набор остеотомов xive после курса, там (на курсах) на ребре все здорово вышло, красиво, ничего не сломалось, но вот в четверг операция, н/ч, 36 зуб, сечение в виде пирамиды с вершиной 5,8 мм, высоты более чем достаточно, и на глубине 5мм уже ширины тоже много, вопрос в подготовку устья ложа: планирую поставить 4.0х12 и хочу устье подготовить после пилота остеотомами, и вот тут я понял что далеко не все спросил у лектора;((

1) Если все получается отлично и кортикалка не ломается, а просто "выпячивается" вестибулярно, окружая имплантат со всех сторон, то можно без графта обойтись? Или все же докинуть обязательно вне зависимости от целостности кортикальной кости?

Или от толщины стенки зависит? Измерить? Если больше 1мм то нормально будет?

2) Второй главный и вездесущий вопрос: в данном случае можно установить винт с язычным наклоном (градусов немного, конечно, в разумных пределах), но в кости, ЛИБО в эталонную позицию, но тогда, возможно, будут кортикальные витки голые и придется закрывать ксено+мембрана+бОльшая мобилизация

Спасибо заранее за ценные советы и сорри за качество фотографии, не понял как в сироне скриншот делать

post-32647-0-21895300-1426583146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы не стал использовать остеотомы на н/ч,думаю это будет геморройно,на в/ч согласен,там и тип кости помягче,и остетомами удобно работать.Для н/ч использую костные конденсоры(MR.CURRETE или МИС)

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, коронка будет размером с премоляр. Или 37 планируете под коронку что бы создать больше места для 36? Если нет, то ставьте имплант 3.5. Можно остеотомами немного поработать, но в случае использования тонкого импланта (3.5-3.8) это больше для "попробовать/поиграться". Ауто с пилота и финишного сверла (если будет использоваться) можно положить вестибулярно. И сст потом с фдм.

Ссылка на комментарий

Я бы не стал использовать остеотомы на н/ч,думаю это будет геморройно,на в/ч согласен,там и тип кости помягче,и остетомами удобно работать.Для н/ч использую костные конденсоры(MR.CURRETE или МИС)

Конденсоры имеются, хотел просто остеотомами попробовать, у меня изогнутые, не думаю что неудобство будет, а тип кости хз какой будет, если 1, то конечно нет, но это женщина, да и на кт не похоже что 1

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, коронка будет размером с премоляр. Или 37 планируете под коронку что бы создать больше места для 36? Если нет, то ставьте имплант 3.5. Можно остеотомами немного поработать, но в случае использования тонкого импланта (3.5-3.8) это больше для "попробовать/поиграться". Ауто с пилота и финишного сверла (если будет использоваться) можно положить вестибулярно. И сст потом с фдм.

От ортодонта полный отказ, поэтому да, что-то типа премоляра 6,5 мм шириной;)

Ок, буду тогда по ситауции смотреть что там после пилота увижу, может и помну остеотомами, сам уже склоняюсь к 3,6 дентиум суперла (других с этой клинике не дают).

А что вы думаете про аугментацию при условии что около 1мм будет стенка вестибулярная, хоть и компрессированная?

Ссылка на комментарий

 Прикупил набор остеотомов xive после курса, там (на курсах) на ребре все здорово вышло, красиво, ничего не сломалось, 

Аккуратнее с расщеплением.

Нижняя челюсть это вовсе не ребро!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Конденсоры имеются, хотел просто остеотомами попробовать, у меня изогнутые, не думаю что неудобство будет

на  самом деле , не очень удобно остеотомами работать в дистальном отделе нижней челюсти, даже изогнутыми. Мне кажется хорошая ситуация для штатной нкр с имплантатом 10 мм длиной и желательно с конусным соединением.  имхо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы не стал использовать остеотомы на н/ч,думаю это будет геморройно,на в/ч согласен,там и тип кости помягче,и остетомами удобно работать.Для н/ч использую костные конденсоры(MR.CURRETE или МИС)

Доктор,, В абсалютно правы,,, кто на н.ч. использует остеотомы? и чего там прессовать? разве что гиперкомпрессию кости?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Опыт пока небольшой в имплантации и ищу свою методику. Прикупил набор остеотомов xive после курса, там (на курсах) на ребре все здорово вышло, красиво, ничего не сломалось, но вот в четверг операция, н/ч, 36 зуб, сечение в виде пирамиды с вершиной 5,8 мм, высоты более чем достаточно, и на глубине 5мм уже ширины тоже много, вопрос в подготовку устья ложа: планирую поставить 4.0х12 и хочу устье подготовить после пилота остеотомами, и вот тут я понял что далеко не все спросил у лектора;((

1) Если все получается отлично и кортикалка не ломается, а просто "выпячивается" вестибулярно, окружая имплантат со всех сторон, то можно без графта обойтись? Или все же докинуть обязательно вне зависимости от целостности кортикальной кости?

Или от толщины стенки зависит? Измерить? Если больше 1мм то нормально будет?

2) Второй главный и вездесущий вопрос: в данном случае можно установить винт с язычным наклоном (градусов немного, конечно, в разумных пределах), но в кости, ЛИБО в эталонную позицию, но тогда, возможно, будут кортикальные витки голые и придется закрывать ксено+мембрана+бОльшая мобилизация

Спасибо заранее за ценные советы и сорри за качество фотографии, не понял как в сироне скриншот делать

SKR > пуск > paint > вставить > печать :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх