Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что с зубом?


iva

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собирался удалять нижнюю 8-ку. Сделал рентген нижней челюсти:

 

http://www.pictureshack.ru/images/32628_7.PNG

 

Пришел к врачу-хирургу на консультацию, при осмотре снимка врач обратил внимание на круглое потемнение вокруг 7-го зуба. Сказал что нужно перед удалением вылечить 7-ку, и направил меня к стоматологу. Я спросил чем вызвано это потемнение, он ответил что такое может возникать при кариесе (но кариеса на снимке не видно). Непосредственно перед осмотром врача-хирурга я посещал стоматолога и он мне сказал что с зубами проблем нет. Так же врач-хирург сказал мне о том что нужно будет делать резекцию, но ведь это умертвление зуба. Почитал в интернете что это может быть, выяснил - периодонтит, киста, гранулема, кистогранулема. Меня ничего не беспокоит и не беспокоило никогда. Стоит ли начинать заниматься лечением этого зуба? И если ли лечение необходимо, есть ли возможность вылечить не умертвляя зуб (есть какой-то современный метод - депофорез)?

P.S. Записан к врачу на 20-е число, 18-го собираюсь на консультацию в другую клинику.

Спасибо.

7.bmp

Изменено пользователем iva
Ссылка на комментарий

Да, конечно лечить. Зуб итак  скорее "мертв" из-за сильного разрушения. Отсутвие боли не является объективным критерием.

Поступил бы так:

1. Эндодонтическое лечение зуба 47

2. Удаление  48

3. Ортопедическая реставрация 47.

 

Про депофорез - просто забудьте, навсегда.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Зуб уже мёртв-просто в каналах находится распад пульпы и живущие там бактерии. Не болит, потому что состояние хроническое(почему-то никого не удивляет, что очень многие соматические заболевания находят случайно во время обследования или диспансеризации-а ничего ведь не болело) Лечить надо, потому что это очаг хронической инфекции-рвануть может в любое время, да и сейчас токсины потихоньку в кровь поступают. Депофорез-это последний привет от советской стоматологии, когда в каналах особо не трудились: не помог резорцин-тогда депофорез попробуем. Сейчас есть возможность сделать всё нормально. Резекцию пока незачем-сначала через каналы стоит залезть(ортоградно)

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

присоедняюсь к коллегам и рекомендую

- резекцию не делать

- 7ку пролечить (то есть запломбировать каналы корня зуба и восстановить зуб)

- 8ку удалить 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх