Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли вставить удаленный зуб обратно


Лара3

Рекомендуемые сообщения

Гуглите словосочетание реплантация зуба. 

Если подкините подробностей ситуации, снимки места происшествия и фото, то можно будет сказать еще точнее.

Ссылка на комментарий

Нужно внимательно прочесть второе предложение моего предыдущего сообщения. Пока ничего не ясно, что произошло. А именно это ключ к правильному ответу.

Пока могу посоветовать только вариант к которому прибегали 2000 лет назад 

http://s017.radikal.ru/i415/1503/4b/a9c7aae5607a.jpg

 

Самый лучший совет, я думаю, вы и без меня знаете. Сходить к врачу ;)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Нужно внимательно прочесть второе предложение моего предыдущего сообщения. Пока ничего не ясно, что произошло. А именно это ключ к правильному ответу.

Пока могу посоветовать только вариант к которому прибегали 2000 лет назад 

http://s017.radikal.ru/i415/1503/4b/a9c7aae5607a.jpg

 

Самый лучший совет, я думаю, вы и без меня знаете. Сходить к врачу ;)

Вот эта штука меня всегда смущала)) НЕ похожа на настоящую)) Где, блин, ментальные отверстия?)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

:D Окончательно девушку запутали.Лара,не надо вставлять зуб обратно через 2 дня,если даже прирастёт,то сращение будет по типу анкилоза,т.е. зуб "намертво" срастётся с костью и удалить его (при необходимости) будет очень затруднительно.Придётся выпиливать вместе с участком кости.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Два дня многовато, вряд ли что-то получится.

почему? можно же расковырять все процессы заживления..

меня интересует  больше возможно ли это сделать без шинирования, не очень устраивает перспектива ходить с такими проволочками или цементом между зубами ...

Изменено пользователем Лара3
Ссылка на комментарий

 

 

Вот эта штука меня всегда смущала)) НЕ похожа на настоящую)) Где, блин, ментальные отверстия?)

Просто разрез через них прошел. Что сложного в изготовлении такого протеза? Даже сегодня умельцы справляются с самопротезированием - http://forum.stom.ru/topic/7009-kunstkamera/?p=444160

Ссылка на комментарий
И кстати, что за история? зуб удалили или выбили, какая ситуация?

пошла к хирургу удалить зуб, зуб то нормальный, леченный но под коронкой ниже шейки на боковой поверхности был кариес, который мучал(это выяснилось только после удаления) Врач пошел на поводу моего желания удалить

 

Окончательно девушку запутали.Лара,не надо вставлять зуб обратно через 2 дня,если даже прирастёт,то сращение будет по типу анкилоза,т.е. зуб "намертво" срастётся с костью и удалить его (при необходимости) будет очень затруднительно.Придётся выпиливать вместе с участком кости.

не страшно

Изменено пользователем Лара3
Ссылка на комментарий

Пардон, Вы зуб с собой бережно в платочке носите?????

 

Я делал пару раз реплантацию выбитого (однокоренного) зуба,  во-первых без шинирования никак, во-вторых двое суток как то многовато,,... мне кажется.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

почему сразу можно а через 2 дня нельзя? зуб мертвый 3-коренной 6 сверху

Потому что клетки цемента корня уже погибли, исходов реплантации будет несколько - активное воспаление, резорбция корней и в лучшем случае анкилоз, о котором писали выше. В любом случае кость потеряете. 

Ссылка на комментарий

Успех реплантации обратно пропорционален времени. И в геометрической прогрессии. Даже если бы Вы успели сделать это в первые два часа, то вероятность приживления и долгой жизни была бы далеко не стопроцентной. Сейчас она стремится к нулю. Не занимайтесь ерундой, лучше найдите грамотных врачей и проведите адекватное протезирование.

Ссылка на комментарий

Поразительно, но кроме этой статьи ничего об этом хирурге нигде не написано.

Все это напоминает "историю про рентгенолога который спас девочку".

 

Вам же написали что реплантация возможна, но успешный исход Вам никто не гарантирует, тем более что удаленный зуб должен находиться в специальных условиях, а мы так и не услышали где он у Вас хранится. 

 

Хотите пробовать реплантировать, найдите того кто возьмется и вперед. Кто мешает то?

Ссылка на комментарий

Хочу попробовать сама промыть в антисептике потом просто вставить в лунку в то же место, а вдруг не выпадет?

"Без коментариев..." (с)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вот эта штука меня всегда смущала)) НЕ похожа на настоящую)) Где, блин, ментальные отверстия?)

Думаю, что нашли только зубы, а челюсть уже в музее домыслили. Исключительно ради красоты. А так как делали явно не хирурги, а реставраторы, то и сделали по своему разумению. Примерно как топикстартер.

Ссылка на комментарий

Попытка разве не стоит этого? отлично  видна лунка с тремя перегородками под каждый корень . .а вдруг приживется действительно или шансов нет?

Изменено пользователем Лара3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх