Перейти к содержанию
Стоматология для всех

В каких условиях хранить оттиск из С-силикона?


Nitrino1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вопрос нарисовался такой, для всех думаю банальный, но дело в том что конкретного ответа на него не смог найти. Прочитал пару книг, в инете порылся, тут на форуме вроде перечитал. Вопрос состоит в следующем, после того как сняли оттиск С-силиконом, в каких условиях его хранить чтоб максимально уменьшить негативные последствия? 
Смачивать или нет? Может наоборот просушить? Знакомый коллега посоветовал силиконы вообще не держать во влажной среде так как они набухают от влаги, так ли это?
Я делаю пока что так, снял оттиск, промыл в проточной воде , встряхнул , оценил и оставляю на сухой салфетке. Как бы и не в воде и не в сухой форме. Всем благодарен.
П.С. если есть ветка в которой конкретно есть ответ на данный вопрос, просьба скинуть ссыль, а то я не нашел(

Изменено пользователем Nitrino1
Ссылка на комментарий

+1  Промываю и в герметичный пакет.

 

 

Я в мою и в пакет не суша, еще слышал в мокрую тряпку заворачивают

А то что С-силиконы набухают от влаги это не правда? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вопрос нарисовался такой, для всех думаю банальный, но дело в том что конкретного ответа на него не смог найти. Прочитал пару книг, в инете порылся, тут на форуме вроде перечитал. Вопрос состоит в следующем, после того как сняли оттиск С-силиконом, в каких условиях его хранить чтоб максимально уменьшить негативные последствия? 

Смачивать или нет? Может наоборот просушить? Знакомый коллега посоветовал силиконы вообще не держать во влажной среде так как они набухают от влаги, так ли это?

Я делаю пока что так, снял оттиск, промыл в проточной воде , встряхнул , оценил и оставляю на сухой салфетке. Как бы и не в воде и не в сухой форме. Всем благодарен.

П.С. если есть ветка в которой конкретно есть ответ на данный вопрос, просьба скинуть ссыль, а то я не нашел(

Главное не оставлять на солнце на подоконнике, не держать возле нагревательных приборов, избегать перепада температур. Герметичный пакет это хорошо но усадку с силикон даст в любом случае.

 

Зачем вам такие мелочи? С силикон на антагонисты идет, там лишние фрикции с хранением не особо повлияют на изначально не идеальный по усадке материал

Ссылка на комментарий

Зачем вода силиконовому оттиску? Альгинату понятно.

А К-силикону? В процессе конденсации выделяется и испаряется этиловый спирт, а не вода.

Согласен с мнением ReaperGanzA

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Когда был молодой делали работу по слепкам с-силикона, которые лежали в машине почти 3 месяца- все село))) работе уже 6 лет- видел месяца 4 назад все зер гут)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Когда был молодой делали работу по слепкам с-силикона, которые лежали в машине почти 3 месяца- все село))) работе уже 6 лет- видел месяца 4 назад все зер гут)))

Получился оттиск-рокфор....)))) оттиск с плесенью))) в прайс надо ввести оттиск-рокфор.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 С силикон на антагонисты идет, там лишние фрикции с хранением не особо повлияют на изначально не идеальный по усадке материал

Учитывая кризис приходится снимать под мк с-силиконом, а антагонисты альгинатом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Главное не оставлять на солнце на подоконнике, не держать возле нагревательных приборов, избегать перепада температур. Герметичный пакет это хорошо но усадку с силикон даст в любом случае.

 

Зачем вам такие мелочи? С силикон на антагонисты идет, там лишние фрикции с хранением не особо повлияют на изначально не идеальный по усадке материал

Понимаю что С силикон не айс, но учитывая условия (девальвация) приходится с А обратно сползать на С, поэтому хотелось уточнить как минимализировать усадку) А так в одной книжке прочитал что усадка около 0,5%

Ссылка на комментарий

Понимаю что С силикон не айс, но учитывая условия (девальвация) приходится с А обратно сползать на С, поэтому хотелось уточнить как минимализировать усадку) А так в одной книжке прочитал что усадка около 0,5%

Дело ваше, я не представляю как перейти обратно на с силикон для рабочих моделей, это как вернуться к пилежке без уступа для меня.

Если начальство жопит а силикон, то это проблема и начальства и врача. Уже обсуждали что спепочные материалы это небольшая статья в перечне расходника.

Извините если кого обидел, но а силикон это то к чему сначала идешь сознательно , а возврат к с силиконам из- за якобы экономической стороны это сознательный шаг назад. Ладно , это лирика, еще раз извините

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Понимаю что С силикон не айс, но учитывая условия (девальвация) приходится с А обратно сползать на С, поэтому хотелось уточнить как минимализировать усадку) А так в одной книжке прочитал что усадка около 0,5%

Да никак))) снял слепок и отлил в течение 24ч
Ссылка на комментарий

Промыл  и  герм  пакет. Пока  тех. не  забрал  не  перегреть  батареей  и  солнечными  лучами.

При  усадке 0,5% можно  непарится. Даже  если  прибавить все  остальные  изменения  на  этапах  работы.(в  разумных  пределах а  их  немало) Все  равно  окончательная  работа при  увеличении среднем 3,5 раза  будет  нормально (относительно) сидеть  на  месте.( или  стоять)  :)

Если  брать  вариант  рокфорных  слепков  то  помоему  это  экстрималка. А  вот  сыр  вполне  себе , ничего  плохого.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Под мосты и большие работы снимаю А силиконом,тот же самый Ellite HD в принципе не намного дороже С силикона,а нареканий особо материал не вызывает.Под одиночные коронки и культевые вкладки снимаю спидексом,вот ту уже не вижу смысла тратить дорогой материал,хотя я наемный врач и материалы,конечно же,не за свои деньги покупаю

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дело ваше, я не представляю как перейти обратно на с силикон для рабочих моделей, это как вернуться к пилежке без уступа для меня.

Если начальство жопит а силикон, то это проблема и начальства и врача. Уже обсуждали что спепочные материалы это небольшая статья в перечне расходника.

Извините если кого обидел, но а силикон это то к чему сначала идешь сознательно , а возврат к с силиконам из- за якобы экономической стороны это сознательный шаг назад. Ладно , это лирика, еще раз извините

У нас ценовая разница другая. К примеру С-силикон стоил 25 долларов щас уже стоит 35 долларов. А А-силикон Detaseal (самый дешевый который нашел) стоил 75 долларов щас стоит за 100 баксов. А цена за мк-шки как сидела на уровне 70 долларов так и осталась на нем. зарплату не подняли, люди больше платить не могут, а я цены поднять не могу соответственно. Поэтому... А за мнение спасибо

Ссылка на комментарий

С удовольствием используем в клинике spedeex, для небольших работ ( вкладки, одиночки, мосты до 3 единиц) без проблем. Большие работы   Elite HD. Альгинатные слепки однозначно сразу отливать( техники ушли, врач пусть сам, или ассистентов научить. Силиконые - че то както не заморачиваемся, ни куда не гермитизируем, лежат, на водухе ( понятно что не рядом с батареями и не на солнце и  т.д.). 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх