Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Там ничего нет, кроме прозрачной жидкости

может цитология что то бы дала, ?

 В 17 лет,  девушку в инвалида перевести просто так рука не поднимется. Точно Вы сказали про отмерь и отрежь.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Так и предполагал, что Ильгам уже все сделал, а нас дразнит))

Тогда вопрос: все лечение свелось к промыванию этой полости в течеие 2 дней?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вообще, случай любопытный, могли бы кейсрепорт забабахать, а не на сайте светить)

А я ЗА, такое отношение: сначала - коллегам из узкого круга форума, а потом уже - репорты-кандидатские.

Спасибо, Ильгам.

P.S. вот только не увидел фото через 4 мес. - слетело

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вообще, случай любопытный, могли бы кейсрепорт забабахать, а не на сайте светить)

Не знаю Вас по имени...

Но случаев таких видел достаточно, правда лечение было классическим, как в учебниках - депульпирование всех зубов, экскохлеация, графтинг в полость.

 

Этот кейс Рогацкин Д.В. на лекциях светит))

 

В работе еще один подобный случай. Пока месяц после "недооперации".

Ссылка на комментарий

Так и предполагал, что Ильгам уже все сделал, а нас дразнит))

Тогда вопрос: все лечение свелось к промыванию этой полости в течеие 2 дней?

Да, ПалСаныч. Только к этому. Думаю, что и промывать не стоило.

Ссылка на комментарий

А я ЗА, такое отношение: сначала - коллегам из узкого круга форума, а потом уже - репорты-кандидатские.

Спасибо, Ильгам.

P.S. вот только не увидел фото через 4 мес. - слетело

Держи

 

http://s020.radikal.ru/i719/1503/49/ccde0a3c1c7f.jpg

  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

Ильгам, поясни: ты имеешь ввиду, что хватило бы того, что проткнул костную стенку иглой? Или ты бором продырявил и потом зашил?

Ссылка на комментарий

правда лечение было классическим, как в учебниках - депульпирование всех зубов, экскохлеация

Так в этом-то и фишка вашего случая - в том, что и без депульпирования, и без экскохлеации. Но это дело ваше, где выкладывать.

 

Вообще, тема одонтогенных опухолей и кист очень интересна. Недавно была защищена кандидатская, автор которой предложил не меньше шести (не уверен на счёт точного числа. Может, и восьми) видов амелобластом, имеющих разный характер течения, прогнозы и тд, а также несколько тактик лечения. Посыл такой, что до гистологической верификации вообще ничего нельзя предпринимать. А в некоторых случаях можно обойтись менее инвазивный тактикой, чем классическая резекция "с запасом". Я прекрасно понимаю всю условность российской науки, но чем меньше будет желающих махать шашкой без разбора, тем лучше.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Ильгам, поясни: ты имеешь ввиду, что хватило бы того, что проткнул костную стенку иглой? Или ты бором продырявил и потом зашил?

Думаю да.

Проткнул стенку, под давлением брызнуло содержимое. Промыл, поставил катетер. В последующие два дня по катетеру не выходило ничего.

Ссылка на комментарий

Думаю да.

Проткнул стенку, под давлением брызнуло содержимое. Промыл, поставил катетер. В последующие два дня по катетеру не выходило ничего.

Ильгам,а какова тактика при декомпрессии радикулярных кист? насколько оставляете катетер?

Ссылка на комментарий

Я б сделал так: толстой иглой от капельницы пропунктировал бы. Если жидкость, то на цитологию-если ответ киста, то считай методом Ильгама уже сделал ( продырявил, откачал). Если жидкости не получил, то гарпунной биопсийной иглой получить материал и на гистологию. А там по результатам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ильгам, и все же, в чем отличие от вашего случая? Что Вы имели ввиду под экзофитным ростом? А деформация челюсти может от того, что киста давно растет? Да и зубы сдвинула....

Ссылка на комментарий

Ильгам, и все же, в чем отличие от вашего случая? Что Вы имели ввиду под экзофитным ростом? А деформация челюсти может от того, что киста давно растет? Да и зубы сдвинула....

В моем случае кость не деформирована вовсе.

В случае als00 очевидна разница.

 

Киста не сдвигает корни зубов, если только это не глобуло-максиллярная (фиссуральная) киста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх