Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация виниров. Видео.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=CGErjM_eXCo

 

 

Протокол адгезивной фиксации керамических виниров. Видео из моего доклада, с которым я выступал на сентябрьском симпозиуме в Москве. 
 
1. Изоляция
2. Песок
3. Ортофософорная 30 сек
4. Адгезив 4-го поколения (по инструкции)
5. Наложение реставраций и удаление излишков цемента.
6. Глицерин и финишная полимеризация
7. Полировка
 
Приятного просмотра  :)
  • Поддерживаю 13
Ссылка на комментарий

Вид 6-ти виниров после сдачи работы: 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov007/%202014.059_zpsn83fivig.jpg

 

 

 

 

Мой адгезивный набор, проверенный на практике: 

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov007/%202014.128_zpsynek6zwo.jpg

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Что тут сказать, Бабуров это русский Манье)

 

п.с. Это не лесть!!

Когда впервые фиксировал виниры по правильному, посты Bobby были для меня  своего рода учебником.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Что тут сказать, Бабуров это русский Манье)

 

п.с. Это не лесть!!

Когда впервые фиксировал виниры по правильному, посты Bobby были для меня  своего рода учебником.

 

И что подкупает больше всего, посты эти читать можно совершенно бесплатно, а фактически они и являются "каркасом" твоей практики в итоге. Т.е. Александр бескорыстно делится информацией, на которой мы потом зарабатываем деньги. Это неповторимые вещи.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Богатые и знаменитые юзают  Liquid Strip от Ивколяра, а простые смертные гель для УЗ-диагностики или лубриканты.  :D  :D  :D 

 

И что подкупает больше всего, посты эти читать можно совершенно бесплатно, а фактически они и являются "каркасом" твоей практики в итоге. Т.е. Александр бескорыстно делится информацией, на которой мы потом зарабатываем деньги. Это неповторимые вещи.

Я даже прослезился  :D

 

Если по теме, все клеят по одному и тому же протоколу, но у некоторых получается легко и красиво! Спасибо за ролик, ждём новых!!!  :good:  :good:  :good:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Александр, как всегда - ВЫШКА! 

 

Когда выйдет ваша книга буду одним из первых!)

Bobby настоятельно рекомендую с этим очень хорошо подумать и взвесить все за и против. Ну и начать необходимо с воспоминания, как писали в школе сочинение "как я провел лето" ;)

Короче я второй на очереди;)

Ссылка на комментарий

Друзья, даже как-то неловко. Спасибо за столь приятные слова.

Книга будет, но для начала нужно заслужить право писать книги. Я так считаю.

 

В догонку могу вам дать кустарный советик, как сделать так, чтобы винир не сместился во время устранения цемента. Берёте самый дешёвый силикон и немного адаптируете его вокруг кончика световода лампы, вставляете бор так, чтобы получилось небольшое отверстие. После полимеризации силикона убираете бор и самодельная насадка на световод готова. Смысл в том, что вы сможете через эту насадку сделать маленький пучок света, которым винир можно прихватить в обл. экватора, а по уступу цемент останется жидким и его спокойно уберёте кисточкой.

  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

Друзья, даже как-то неловко. Спасибо за столь приятные слова.

Книга будет, но для начала нужно заслужить право писать книги. Я так считаю.

 

В догонку могу вам дать кустарный советик, как сделать так, чтобы винир не сместился во время устранения цемента. Берёте самый дешёвый силикон и немного адаптируете его вокруг кончика световода лампы, вставляете бор так, чтобы получилось небольшое отверстие. После полимеризации силикона убираете бор и самодельная насадка на световод готова. Смысл в том, что вы сможете через эту насадку сделать маленький пучок света, которым винир можно прихватить в обл. экватора, а по уступу цемент останется жидким и его спокойно уберёте кисточкой.

Ловко!

Ссылка на комментарий

У меня вопрос к Вам Александр, Вы цемент наносите на зуб по краям и по центру. Почему так ? капля растекается по всей поверхности?

Ссылка на комментарий

Что тут сказать, Бабуров это русский Манье)

 

п.с. Это не лесть!!

Когда впервые фиксировал виниры по правильному, посты Bobby были для меня  своего рода учебником.

А для меня - посты Алексея Сазонова )))

Открывал ноут и читал поэмы перед помазанием сюрпассом, так и не уложилось в голове, очень много нюансов.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Что будет если финишная полимеризация пройдет без глицерина?

Глицерин предотвращает образование ингибированного кислородом слоя композита при полимеризации,обеспечивает полное отверждение композита с хорошим краевым прилеганием,облегчает полировку..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня вопрос к Вам Александр, Вы цемент наносите на зуб по краям и по центру. Почему так ? капля растекается по всей поверхности?

 

Фарид, цемент на культю наношу только при фиксации виниров и накладок/вкладок, при фиксации полных виниров и классических коронок цемент только на поверхность реставрации. 

 

На видео не показан процесс нанесения цемента на винир, конечно же ассистент это сделал. По краям наношу, чтобы гарантированно проклеить шов.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Глицерин предотвращает образование ингибированного кислородом слоя композита при полимеризации,обеспечивает полное отверждение композита с хорошим краевым прилеганием,облегчает полировку..

Спасибо за ответ, но что будет если мы допустим его образование не применяя глицерин и затем этот слой уберем в процессе шлифовки и полировки, это как то повлияет на конечную работу?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, но что будет если мы допустим его образование не применяя глицерин и затем этот слой уберем в процессе шлифовки и полировки, это как то повлияет на конечную работу?

Отвечу так,как сам понимаю,если что,коллеги поправят:

1.Поверхностный слой полностью ингибируется кислородом, то есть реакция полимеризации в этом слое уже невозможна.

2.Если такой слой оказался внутри конструкции - это линия механической слабости, которая вскоре приведет к вымыванию, а затем и образованию щели на контакте зуба и коронки и дальнейшему расслоению в результате воздействия жевательных нагрузок.

3. прокрашивания пищевыми красителями

4.создает необходимость более длительной полировки. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх