Перейти к публикации
Стоматология для всех

Возможно ли оценить остояние 6- ки по снимку

risus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
27 лет, пол жен
Занялась лечением зубов, перед этим сделали кт, для оценки состояния. Верхнюю 7- ку подлечили, а вот рядом стоящая 6- ка под коронкой.

Зуб под коронкой весьма давно, чуть более 10 лет. Сделали ее еще в детской стоматологии, потому что от зуба оставалась одна стенка, на счет наличия или отсутствия нервов не знаю, однако, зуб начинает беспокоить. Кроме того, отсутствует нижняя 6- ка, поэтому верхний начинает «выходить», а под коронку наверняка попадать остатки еды.

Доктор говорит примерно следующее, смотря на снимок: «Ничего не ясно, потому что там коронка. Я не могу обещать что, сняв коронку и начав лечить, он будет вылечен в итоге. 50 на 50, его уже не спасти. Возможно, надо будет удалять. Поэтому походи с ним еще года три и удаляй тогда. Тогда- то уж наверняка».

Поэтому вопрос: правда ли что по снимку не определить состояние зуба? Врач прав или это просто такой врач, и стоит подыскать другого? Поможет ли прояснить ситуацию, если сделать снимок этого зуба в 3Д?

И, уважаемые доктора, могли бы вы прокомментировать состояние 6- ки, если это возможно?

post-31221-0-31331300-1424842119_thumb.png

Изменено пользователем risus

Никакой снимок не даст представления о том, насколько разрушены ткани зуба под коронкой. Если зуб беспокоит, надо снимать коронку-и дальше принимать решение. Можно перелечить-хорошо, нет-значит, удаление и имплантация. А оставлять так, если беспокоит, не надо.

• 2 недели спустя...

Никакой снимок не даст представления о том, насколько разрушены ткани зуба под коронкой. Если зуб беспокоит, надо снимать коронку-и дальше принимать решение. Можно перелечить-хорошо, нет-значит, удаление и имплантация. А оставлять так, если беспокоит, не надо.

Спасибо за ответ! Все же удалили зуб.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх