Перейти к содержанию
Стоматология для всех

осложнения и затор в протезировании из-за боли


Jonatan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу прокомментировать ситуацию,
лечусь долго, а проблемы только растут.
Началось с того, что сделали перфорацию в резорциненном 6-м нижнем зубе (он пока стоит, но под удаление).
И было три зуба под депульпацию-восстановление, плюс необходимость закрывать отсутствие нижних 6-к и удалять 8-ки.

Была удалена 8-ка справа внизу с большими проблемами после (3 недели кетанова и боль в десне еще месяца два после),
7-ка справа внизу рядом с ней - пролечен пульпит, каналы, и вышли на этап восстановления (от идеи импланта я отказалась из-за осложнений после удаления, решилась на мост). 
Сразу после установки однокоренной культевой вкладки на цемент в 7-ку начались проблемы:
1. 3-5 дней после зуб остро реагировал на горячее и холодное (разламывающая сильная боль в зубе и всей челюсти).
2. Боль локализовалась в участке десны, прилегающей к 7-ке со стороны удаленной 8-ки, и уже 2 месяца десну дерет-мозжит,
при касании зубочисткой как удар током, никакие полоскания-примочки не спасают.
Врач ничего не говорит по поводу. Подточил цемент, трижды отсылал "неделю пополощите", потом сказал сделать ОПТГ. 
Еще один протезист посмотрел, увидел, что в зоне беспокойства обнажен металл вкладки и контактирует со слизистой.
Также выразил сомнение по поводу качества прохождения каналов.

Вопросы: насколько корректно ставить в 7-ку однокорневую симметричную вкладку, частая ли это практика, или это 100% косяк?
Насколько серьезные проблемы в пролеченными корнями? Сам зуб не беспокоит, только десна в этом одном месте.
Хочу определиться со стратегией и сделать мост у хорошего специалиста, которого также ищу теперь снова.

7-ка слева вверху пролечена со штифтом и пломбой, с тех пор болит при накусывании (боль асимметричная - при боковом давлении не больно, а при давлении на жевательную поверхность - болит, боль сильная при начале жевания и постепенно ослабевает в процессе) чуть слабее, чем сразу после лечения, но чувствительно, жевать на зубе могу не все и через день, на погоду возникает ощущение выпирания и пульсации. 

Вопрос: какие погрешности в лечении можно предположить по снимку и что делать?

Спасибо!
 

post-40072-0-85658300-1424781020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И никто из специалистов не прокомментирует ситуацию? :( 

Свербеж в нижней правой 7-ке замучил, что делать, непонятно... 

С 47 зубом все ясно - обострение хр. периодонтита после фиксации вкладки.

в 27 - похоже тоже самое.

Требуется повторное эндолечение.

Ссылка на комментарий

Но у меня не было периодонтита на этом зубе, он не болел никогда, просто разрушился, был пульпит.
Никогда не было острых болей, болей при касании. Кроме жжения в десне в одной точке, никаких симптомов, я жую на этом зубе-пеньке активно, боли нет.

Изменено пользователем Jonatan
Ссылка на комментарий
Свербеж в нижней правой 7-ке замучил, что делать, непонятно...

 

 

Кроме жжения в десне в одной точке, никаких симптомов, я жую на этом зубе-пеньке активно, боли нет.

 

Сразу после установки однокоренной культевой вкладки на цемент в 7-ку начались проблемы: 1. 3-5 дней после зуб остро реагировал на горячее и холодное (разламывающая сильная боль в зубе и всей челюсти).

 

 

2. Боль локализовалась в участке десны, прилегающей к 7-ке со стороны удаленной 8-ки, и уже 2 месяца десну дерет-мозжит, при касании зубочисткой как удар током, никакие полоскания-примочки не спасают.

 

...

 

События последних месяцев, отсутствие ответа специалиста и лечения привели к самостоятельно выстроенному логическому мышлению, без необходимых вводных данных о физиологии и пат.физиологии зубов и периодонта.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Я к тому, что болей типа периодонтических не было никогда. Первая цитата - имею в виду десну или что там рядом с зубом на поверхности может болеть.
Здесь даже на пике болевых ощущений зуб не реагировал на накусывание и попытки его покачать.
Постепенная локализация боли указала на опр. участок в десне.
Реакция на холодное и горячее была необычной (не пульпитной) - больше всего похоже как когда руки суешь под ледяную воду. И проходит в течение 30 секунд. 

Конечно, приходится пытаться рассуждать.

Ссылка на комментарий

Я к тому, что болей типа периодонтических не было никогда. Первая цитата - имею в виду десну или что там рядом с зубом на поверхности может болеть.

Болей не было вероятно из-за негерметичной прежней реставрации. Сейчас культевая вкладка герметично закрывает каналы.

Много причин для боли рядом с зубом, может быть и иррадиация боли.

Ссылка на комментарий

вкладка одноканальная, симметричная, что меня также смущает

Одноштифтовая?

Это нормально, большинство стоматологов верит, что так даже правильнее

Ссылка на комментарий

А почему? У нее под нагрузкой может появиться крутящий момент, ведущий к разгерметизации, плюс нагрузка не так равномерно распределена (идет в один корень). Она не имеет выступа, который бы ее дополнительно фиксировал пусть и в одном канале. Читала про вкладки - везде пишут, что стандарт для многоканального зуба - разборная или хотя бы одноканальная с фиксирующим выступом.

Ссылка на комментарий

А почему? У нее под нагрузкой может появиться крутящий момент, ведущий к разгерметизации, плюс нагрузка не так равномерно распределена (идет в один корень). Она не имеет выступа, который бы ее дополнительно фиксировал пусть и в одном канале. Читала про вкладки - везде пишут, что стандарт для многоканального зуба - разборная или хотя бы одноканальная с фиксирующим выступом.

Потому, что жевать вкладкой-пеньком не надо. Вкладка носит название культевая - т.е. культя зуба для протезирования коронкой.

Ссылка на комментарий

Понятно, но такая форма вкладки делает ее практически идентичной по механическим свойствам обычному штифту (а штифты как подкороночные конструкции ругают за тенденцию к разгерметизации всей конструкции и разрушению корня зуба).

Ссылка на комментарий

Понятно, но такая форма вкладки делает ее практически идентичной по механическим свойствам обычному штифту (а штифты как подкороночные конструкции ругают за тенденцию к разгерметизации всей конструкции и разрушению корня зуба).

У Вас мягко говоря не верная информация.

Ссылка на комментарий

Если бы можно было просто прийти к врачу и просто решить свою проблему, то и каши бы не было. А тут - чуть что - гугль, ибо даже мой районный, к которому ходила считай всю жизнь, уже некоторые из моих проблем решить не может (работает по старинке ризорцинкой, на опережение не любит - отправляет начальный кариес "дозревать", протезирование ограниченно).
Получила осенью перфорацию межкорневую у одного врача - (минус зуб - а всего-то хотела восстановить коронкой зуб с пломбой) - и понеслось, вот уже третья клиника, и все какие-то косяки и проблемы, зубы болят, перелечивание на каждом витке все дороже... 
Руки опускаются, думаю - вырвать все и импланты вставить?
Но рядом коллега уже год со свищом в десне и отторжением импланта "веселится".
 

Изменено пользователем Jonatan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх