Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Под брекеты: реставрация или коронка?


Куница

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста! Проблема такова: депульпированная шестерка сверху, отсутствует задняя (проксимальная что-ли?) стенка, остальные толщиной ~2 мм (субъективно). Среди тех врачей, кто видел и щупал - 50% готовы восстановить на стеклопластиковых штифтах, 50% - за временную коронку. Что под брекеты будет лучше?

В принципе как будет себя вести конструкция с временной коронкой под брекетами?

Хочется услышать ваши мнения, уважаемые врачи.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Посоветуйте, пожалуйста! Проблема такова: депульпированная шестерка сверху, отсутствует задняя (проксимальная что-ли?) стенка, остальные толщиной ~2 мм (субъективно). Среди тех врачей, кто видел и щупал - 50% готовы восстановить на стеклопластиковых штифтах, 50% - за временную коронку. Что под брекеты будет лучше?

В принципе как будет себя вести конструкция с временной коронкой под брекетами?

Хочется услышать ваши мнения, уважаемые врачи.

Спасибо.

Если на шестёрку будет одеваться кольцо-можно восстановить такой зуб пломбировочным материалом,кольцо укрепит реставрацию на время лечения,после завершения лечения установить постоянную коронку.

Для ортодонта принципиальной разницы нет,стоит ли у Вас коронка или пломба,лишь бы служили. :)

Ссылка на комментарий

Если на шестёрку будет одеваться кольцо-можно восстановить такой зуб пломбировочным материалом,кольцо укрепит реставрацию на время лечения,после завершения лечения установить постоянную коронку.

Для ортодонта принципиальной разницы нет,стоит ли у Вас коронка или пломба,лишь бы служили. :D

Присоединяюсь к вышесказанному!!!

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

А для здоровья передвигаемого зуба есть разница?

А какое кольцо будет одеваться на шестерку и с какой целью (если будет)?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

А для здоровья передвигаемого зуба есть разница?

А какое кольцо будет одеваться на шестерку и с какой целью (если будет)?

Ну,если можно депульпированный зуб без апроксимальной назвать здоровым... :)

Разницы нет.

Кольцо металлическое,это элемент брекет-системы-тот же замочек,только выглядит и крепится иначе.

Ссылка на комментарий

Ну,если можно депульпированный зуб без апроксимальной назвать здоровым... :)

Разницы нет.

Кольцо металлическое,это элемент брекет-системы-тот же замочек,только выглядит и крепится иначе.

 

Спасибо большое! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Посоветуйте, пожалуйста! Проблема такова: депульпированная шестерка сверху, отсутствует задняя (проксимальная что-ли?) стенка, остальные толщиной ~2 мм (субъективно). Среди тех врачей, кто видел и щупал - 50% готовы восстановить на стеклопластиковых штифтах, 50% - за временную коронку. Что под брекеты будет лучше?

В принципе как будет себя вести конструкция с временной коронкой под брекетами?

Хочется услышать ваши мнения, уважаемые врачи.

Спасибо.

изготовить вкладку, покрыть ортодонтической коронкой с привареным замком. после ортодонтического лечения коронка заменится постянной. :D только так

Изменено пользователем drPalyulina
Ссылка на комментарий

изготовить вкладку, покрыть ортодонтической коронкой с привареным замком. после ортодонтического лечения коронка заменится постянной. :D только так

 

:lol: Чем дальше в лес...

Тогда поставим вопрос так: что первично - составление плана лечения у ортодонта или терапевт/ортопед с протезированием всего, что нужно и уже потом - ортодонт?

По показаниям под одиночные коронки идут три мертвые шестерки.

Мне сначала к ортодонту бежать и делать слепки и т.п., или к ортопеду - протезировать все, что нужно?

К слову, на консультации у ортодонта была: сошлись на том, что все проблемы с зубами я решаю и со всеми снимками прихожу к нему на диагностику. Про мертвые зубы спрашивала - сказал, лучше коронку, чем реставрацию. О специфических коронках ничего не говорил. А ортопед теперь спрашивает, есть ли план лечения у ортодонта? А если на седьмые кольца ставить? Запуталась вся. :o

Проблема в том, что лечу и протезироваться собираюсь в одном месте, а ортодонт в другом. И не хочется зазря у людей время отнимать.

:) Как быть посоветуете?

Ссылка на комментарий

Ну это зависит от изначальной ситуации в пол.рта.Ортодонт обычно подготавливает зубы под последующее ортопедическое и хирург.лечение.А вот терапевт должен в начале вылечить проблемные зубы для ортодонт.лечения.Но бывают и исключения...

Ссылка на комментарий

:blink: Чем дальше в лес...

Тогда поставим вопрос так: что первично - составление плана лечения у ортодонта или терапевт/ортопед с протезированием всего, что нужно и уже потом - ортодонт?

По показаниям под одиночные коронки идут три мертвые шестерки.

Мне сначала к ортодонту бежать и делать слепки и т.п., или к ортопеду - протезировать все, что нужно?

К слову, на консультации у ортодонта была: сошлись на том, что все проблемы с зубами я решаю и со всеми снимками прихожу к нему на диагностику. Про мертвые зубы спрашивала - сказал, лучше коронку, чем реставрацию. О специфических коронках ничего не говорил. А ортопед теперь спрашивает, есть ли план лечения у ортодонта? А если на седьмые кольца ставить? Запуталась вся. :huh:

Проблема в том, что лечу и протезироваться собираюсь в одном месте, а ортодонт в другом. И не хочется зазря у людей время отнимать.

:D Как быть посоветуете?

Первично составление плана у ортодонта(после диагн.обслед.).Далее,когда Вы уже знаете,какие зубы под удаление,где создаются промежутки под дальнейшее протезирование,где промежутки закрывают перемещением зубов,какие зубы внедряются и т.п.-Вы отправляетесь к терапевту и протезисту для санации и изготовления временных коронок соответственно.

А если Вы вылечите те зубы,которые по ортод.показаниям должны удаляться???

Подводя итог-попросите своего ортодонта дать Вам в письменной форме план лечения,и покажите этот план терапевту и протезисту.

 

:blink: Чем дальше в лес...

Тогда поставим вопрос так: что первично - составление плана лечения у ортодонта или терапевт/ортопед с протезированием всего, что нужно и уже потом - ортодонт?

По показаниям под одиночные коронки идут три мертвые шестерки.

Мне сначала к ортодонту бежать и делать слепки и т.п., или к ортопеду - протезировать все, что нужно?

К слову, на консультации у ортодонта была: сошлись на том, что все проблемы с зубами я решаю и со всеми снимками прихожу к нему на диагностику. Про мертвые зубы спрашивала - сказал, лучше коронку, чем реставрацию. О специфических коронках ничего не говорил. А ортопед теперь спрашивает, есть ли план лечения у ортодонта? А если на седьмые кольца ставить? Запуталась вся. :huh:

Проблема в том, что лечу и протезироваться собираюсь в одном месте, а ортодонт в другом. И не хочется зазря у людей время отнимать.

:unsure: Как быть посоветуете?

А после окончания ортод.лечения установите нормальные красивые(по высоте и ширине) керамические коронки. Ведь,наверняка,из-за отсутсвия апрокс.стенки у шестёрки,зуб-антагонист(противоположный)выдвинулся и нет смысла(и места и возможности) устанавливать постоянную коронку на шестёрку,если эта коронка будет низкой и неэстетичной... А так-Вас грамотно подготовят под протезирование.

Ссылка на комментарий

:unsure: Чем дальше в лес...

Тогда поставим вопрос так: что первично - составление плана лечения у ортодонта или терапевт/ортопед с протезированием всего, что нужно и уже потом - ортодонт?

По показаниям под одиночные коронки идут три мертвые шестерки.

Мне сначала к ортодонту бежать и делать слепки и т.п., или к ортопеду - протезировать все, что нужно?

К слову, на консультации у ортодонта была: сошлись на том, что все проблемы с зубами я решаю и со всеми снимками прихожу к нему на диагностику. Про мертвые зубы спрашивала - сказал, лучше коронку, чем реставрацию. О специфических коронках ничего не говорил. А ортопед теперь спрашивает, есть ли план лечения у ортодонта? А если на седьмые кольца ставить? Запуталась вся. :blink:

Проблема в том, что лечу и протезироваться собираюсь в одном месте, а ортодонт в другом. И не хочется зазря у людей время отнимать.

:D Как быть посоветуете?

Самый простой выход для Вас, дать телефон ортопеда ортодонту, или наоборот, они сами договорятся!

Ссылка на комментарий

Самый простой выход для Вас, дать телефон ортопеда ортодонту, или наоборот, они сами договорятся!

 

Либо передерутся. В любом случае повеселитесь. :D)) (шутка)

Ссылка на комментарий

Ну это зависит от изначальной ситуации в пол.рта.Ортодонт обычно подготавливает зубы под последующее ортопедическое и хирург.лечение.А вот терапевт должен в начале вылечить проблемные зубы для ортодонт.лечения.Но бывают и исключения...

 

Первично составление плана у ортодонта(после диагн.обслед.).Далее,когда Вы уже знаете,какие зубы под удаление,где создаются промежутки под дальнейшее протезирование,где промежутки закрывают перемещением зубов,какие зубы внедряются и т.п.-Вы отправляетесь к терапевту и протезисту для санации и изготовления временных коронок соответственно.

А если Вы вылечите те зубы,которые по ортод.показаниям должны удаляться???

Подводя итог-попросите своего ортодонта дать Вам в письменной форме план лечения,и покажите этот план терапевту и протезисту.

А после окончания ортод.лечения установите нормальные красивые(по высоте и ширине) керамические коронки. Ведь,наверняка,из-за отсутсвия апрокс.стенки у шестёрки,зуб-антагонист(противоположный)выдвинулся и нет смысла(и места и возможности) устанавливать постоянную коронку на шестёрку,если эта коронка будет низкой и неэстетичной... А так-Вас грамотно подготовят под протезирование.

 

Тут ситуация несколько обратная: ортодонтическое лечение - это заключительный этап. После него предполагается просто переодеть зубы из временных коронок в постоянные и все. Коронки временные будем ставить именно потому, что на них еще брекеты клеить. Зубов под удаление - один. Его если бы и захотели, вылечить не смогли бы (мнение специалистов). Промежуток один - закрывается ортодонтически. Тут как раз без вариантов.

Для меня сложность в чем: вот к примеру, была у меня шестерка со всеми стенками. В процессе лечения лишилась стенки и депульпировалась. Теперь под коронку. И таких зубов еще два. Так был ли смысл делать полную диагностику у ортодонта ДО лечения? Вот это я пытаюсь понять;)

 

Либо передерутся. В любом случае повеселитесь. :()) (шутка)

Мне главное, чтобы в этой драке мои зубы не пострадали.;)

А если серьезно, это нормально - попросить их созвониться?

Ссылка на комментарий

Самый простой выход для Вас, дать телефон ортопеда ортодонту, или наоборот, они сами договорятся!

Они никогда не договорятся, проверено. Как-то бы вам в одной клинике надо найти и того и другого.

Ссылка на комментарий

Они никогда не договорятся, проверено. Как-то бы вам в одной клинике надо найти и того и другого.

Не получится. Терапевт у меня страховой, а ортодонт лично выбранный.

Ссылка на комментарий

Они никогда не договорятся, проверено. Как-то бы вам в одной клинике надо найти и того и другого.

ну незнаю! для меня это нормальный рабочий момент! Слушать ипорченый телефон гораздо хуже!

Ссылка на комментарий

Мне главное, чтобы в этой драке мои зубы не пострадали.:P

А если серьезно, это нормально - попросить их созвониться?

 

Если оба врача нормальные, то совершенно нормально. Другой вопрос, что учитывая современную обстановку не всегда врачи на это соглашаются, т.к. если, например, зубы подготовлены терапевтом в другой клинике, то лично я без ревизии не взялся бы ставить коронки на такие зубы. Не далее, как позавчера приходила женщина, которой мы несколько лет назад поставили коронки. Все зубы, кроме трех, были и вылечены и отпротезированы в нашей клинике. А на трех зубах к тому времени уже стояли вкладки и лечение было некачественным. Я указал на это пациентке, но она тогде не захотела перелечивать эти зубы. И сейчас два из них нуждаются в удалении. Пациентка не сможет ни протезироваться по гарантии у нас, ни получить деньги с той клиники, где ей эти зуба тогда некачественно полечили. Теперь мы будем удалять ей эти зубы и ставить имплантаты за ее счет. Она все это поняла прекрасно и не возражала, т.к. ее еще несколько лет назад об этом предупредили и у нас есть записи в карточке и рентгеновские снимки, сделанные в день первого обращения в клинику, где видно, что у нее эти зубы уже были залечены до нас. Если бы всего этого не было, то у нас были бы проблемы.

А если у Вас будут потом какие-то осложнения и ортодонт будет кивать на ортопеда, а ортопед на ортодонта, то Вы можете оказаться в такой же ситуации, когда все придется переделывать за Ваш счет через пару-другую лет.

Так что, как видите, вопрос не только в том, станут ли они общаться друг с другом, но и в том, не побоятся ли они оба брать ответственность, либо не пожелают ли они оба скинуть ответственность на другого.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Не получится. Терапевт у меня страховой, а ортодонт лично выбранный.

И очень жаль, что не получится. Врачи-стоматологи лучше работают в команде. Тогда ортодонт уверен в работе терапевта-и наоборот. Они могут коррелировать свои действия-и достигнуть максимального успеха!

Ссылка на комментарий

Если оба врача нормальные, то совершенно нормально. Другой вопрос, что учитывая современную обстановку не всегда врачи на это соглашаются, т.к. если, например, зубы подготовлены терапевтом в другой клинике, то лично я без ревизии не взялся бы ставить коронки на такие зубы. Не далее, как позавчера приходила женщина, которой мы несколько лет назад поставили коронки. Все зубы, кроме трех, были и вылечены и отпротезированы в нашей клинике. А на трех зубах к тому времени уже стояли вкладки и лечение было некачественным. Я указал на это пациентке, но она тогде не захотела перелечивать эти зубы. И сейчас два из них нуждаются в удалении. Пациентка не сможет ни протезироваться по гарантии у нас, ни получить деньги с той клиники, где ей эти зуба тогда некачественно полечили. Теперь мы будем удалять ей эти зубы и ставить имплантаты за ее счет. Она все это поняла прекрасно и не возражала, т.к. ее еще несколько лет назад об этом предупредили и у нас есть записи в карточке и рентгеновские снимки, сделанные в день первого обращения в клинику, где видно, что у нее эти зубы уже были залечены до нас. Если бы всего этого не было, то у нас были бы проблемы.

А если у Вас будут потом какие-то осложнения и ортодонт будет кивать на ортопеда, а ортопед на ортодонта, то Вы можете оказаться в такой же ситуации, когда все придется переделывать за Ваш счет через пару-другую лет.

Так что, как видите, вопрос не только в том, станут ли они общаться друг с другом, но и в том, не побоятся ли они оба брать ответственность, либо не пожелают ли они оба скинуть ответственность на другого.

+5

Как не вспомнить про этику и деонтологию!

 

Врачи-стоматологи лучше работают в команде. Тогда ортодонт уверен в работе терапевта-и наоборот. Они могут коррелировать свои действия-и достигнуть максимального успеха!

+5

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое. :)

Осознаю все сложности и буду искать варианты.

Возможно, протезирование в той же клинике, где и предполагается проходить ортодонтическое лечение, (а не в страховой, где проводилось терапевтическое лечение), было бы на данном этапе адекватным решением? Так и врачам будет удобней, и для меня меньше риска.

А врачи меня лечат внимательные и адекватные, думаю, по телефону договорились бы. Не хочется просто им мозги крутить. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое. :)

Осознаю все сложности и буду искать варианты.

Возможно, протезирование в той же клинике, где и предполагается проходить ортодонтическое лечение, (а не в страховой, где проводилось терапевтическое лечение), было бы на данном этапе адекватным решением? Так и врачам будет удобней, и для меня меньше риска.

А врачи меня лечат внимательные и адекватные, думаю, по телефону договорились бы. Не хочется просто им мозги крутить. :)

Я бы немного другой вариант предложила. Консультация ортопеда в клинике, где проходит терапевтическая подготовка. Протезирование в данной же клинике, ортопеда предупредить о предстоящем ортодонтическом лечени. так и гарантия сохранится и будет вам счастье :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я бы немного другой вариант предложила. Консультация ортопеда в клинике, где проходит терапевтическая подготовка. Протезирование в данной же клинике, ортопеда предупредить о предстоящем ортодонтическом лечени. так и гарантия сохранится и будет вам счастье ;)

 

Ну вобщем, так оно и есть на данный момент. Вчера уже ортопед смотрела. Пока завернула обратно к терапевту. Так что я еще до протезирования еще и к ортодонту попаду.

Вообще, от лечения зубов больше всего устали мозги. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх