Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повышение прикуса у взрослого - проблема нервной реакции


Amvrosi

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи! Прошу прокомментировать мою ситуацию и подсказать, как мне быть.

 

Мне 48 лет, и несколько месяцев назад мой стоматолог, у которого лечусь уже около 20 лет, предложила мне поднять прикус, по той причине, что он был у меня, по ее словам, "катастрофически опущен", форма лица сплюснута, и зубы очень плотно прилегали друг к другу. Никаких жалоб я не имел, совершенно никаких неудобств в связи со своим прикусом не испытывал. Врач ссылалась на необходимость повышения прикуса в связи с тем, что в будущем у меня будут проблемы с суставами. Я согласился, так как привык доверять своему врачу. В итоге я носил специальную каппу, и после этого прикус она мен повысила путем нанесения пломбировочного материала на нижние зубы (по ее словам, не более 2 мм).

 

Прошло около 3 месяцев, и эта операция вызвала крайне негативную реакцию моей психики. Я ничего не могу поделать с непроизвольным позывом стиснуть зубы, и зубы во рту находятся в постоянном движении. Я привык к тому, что между зубами не было никаких промежутков, а тут передние зубы не касаются друг друга вообще. Должен сказать, нервная система моя с детских лет крепостью не отличалась, я легко возбуждаюсь и очень плохо умею расслабляться. Пальцы мои тоже часто находятся в движении, и чтобы успокоиться, мне нужны четки. Но с зубами ранее ничего подобного не было! Честно говоря, это становится невыносимо, и я жалею теперь, что согласился на повышение прикуса, без которого благополучно жил.

 

Я пытаюсь объяснить ситуацию своему врачу, но она крайне упрямая женщина, и не может меня понять. Я не сомневаюсь в ее профессионализме и добросовестности с точки зрения стоматологии, но, как мне кажется, она не учитывает особенности своих пациентов. У нее лечился мой покойный отец и мать, страдавшие гипертонией, и, несмотря на повышенное давление, она иногда держала их в кресле без перерыва по 3-4 часа. Врач сделал мне новые слепки зубов, и по ее словам, все у меня прекрасно. Она немного подточила мне резцы, но эффекта это не дало. Теперь она рекомендует мне нанести пломбировочный материал на передние зубы, которые, судя по слепкам, действительно немного стерлись, чтобы защитить их дальнейшего стирания, и чтобы между ними был контакт, что может ослабить эффект бруксизма. Также она непонятно зачем советует мне носить старую каппу, хотя я и раньше надевал ее ночью крайне неохотно, так как часто с ней не мог заснуть. Врач, таким образом, предлагает создать контакт между передними зубами, а потом уже снять немного пломбировочный материал на остальных, чтобы устранить неудобство. Я же предпочел бы сначала вообще вернуть все, как было, и если передние зубы стираются, как-то потом пытался их защитить. Мне кажется, что зубы мои не успокоятся, пока они не встанут так, как стояли раньше. Проблема в том, что этого врача трудно переубедить, а если я просить исправить ситуацию какого-то другого специалиста мне в этой ситуации не удобно.

 

Ссылка на комментарий

для ответов нужны объективные данные http://forum.stom.ru/topic/2813-obiazatelno-k-prochteniiu/, а так, вам бы на консультацию к ортопеду попасть

Ссылка на комментарий

для ответов нужны объективные данные http://forum.stom.ru/topic/2813-obiazatelno-k-prochteniiu/, а так, вам бы на консультацию к ортопеду попасть

 

У меня есть на руках компьютерная томограмма (на диске) полости рта еще до повышения прикуса, а также у врача есть слепки зубов на сегодняшний момент. Если я попрошу дать мне слепки на руки, и их сфотографирую - поможет ли это?

Ссылка на комментарий

вот если бы вам  по слепкам сделали модели ваших зубов  то тогда картина была боле понятна нежели смотреть слепки,а вот томограмма это хоть что то 

Ссылка на комментарий

для ответов нужны объективные данные http://forum.stom.ru/topic/2813-obiazatelno-k-prochteniiu/, а так, вам бы на консультацию к ортопеду попасть

 

Буду очень признателен, если кто-нибудь может принять меня и проконсультировать в Петербурге.

Ссылка на комментарий

 

вот если бы вам по слепкам сделали модели ваших зубов то тогда картина была боле понятна нежели смотреть слепки,а вот томограмма это хоть что то [/quote

Я думаю не стот придираться к словам. Для пациента модели и слепки почти одно и то же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх