Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сладкое и зубы


Evgeny

Рекомендуемые сообщения

уважаемые врачи, имеет ли смысл вообще отказаться от сладкого для предотвращения кариеса?

правда ли, что после сладкого нельзя чистить зубы полчаса, как и после кислого?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сладкое - это не причина кариеса. Просто бактерии, которые на зубах образуют зубную бляшку, питаются именно легкорасщепляемыми углеводами, выделяя при этом кислоту. Если сладкое есть постоянно, то и питаться они будут постоянно, повреждая кислотой эмаль. А вот от количества это не зависит - то ли вы один Сникерс съели, то ли гору. Поэтому если себя ограничивать, то в кратности приема сладостей - например раз в неделю утсраивать сладкий день, и есть от пуза. А вот то что зубы сразу чистить нельзя - первый раз слышу. Вроде бы все наоборот, чем бытрее почистишь, тем меньше бактериям достанется. Если только ничего нового не придумали с тех пор как я из института ушел.

Ссылка на комментарий

спасибо!

 

я читал, что после кислого нельзя сразу чистить зубы, так как можно повредить эмаль.

было интересно, может ли сладкое оказывать подобное действие.

 

а чем лучше полоскать рот после сладкого/кислого, если нельзя почистить сразу - просто водой или специальным ополаскивателем?

 

и вреден ли для полости рта этанол в некоторых ополаскивателях?

Ссылка на комментарий

спасибо!

 

я читал, что после кислого нельзя сразу чистить зубы, так как можно повредить эмаль.

было интересно, может ли сладкое оказывать подобное действие.

 

а чем лучше полоскать рот после сладкого/кислого, если нельзя почистить сразу - просто водой или специальным ополаскивателем?

 

и вреден ли для полости рта этанол в некоторых ополаскивателях?

Полощите сразу уж чистым спиртом.И дезинфекция и телу приятно <_ src="%7B___base_url___%7D/uploads/emoticons/default_biggrin.png" alt=":D">:D

Ссылка на комментарий

спасибо!

 

я читал, что после кислого нельзя сразу чистить зубы, так как можно повредить эмаль.

было интересно, может ли сладкое оказывать подобное действие.

 

а чем лучше полоскать рот после сладкого/кислого, если нельзя почистить сразу - просто водой или специальным ополаскивателем?

 

и вреден ли для полости рта этанол в некоторых ополаскивателях?

Попробуйте вспомнить школьную химию. Кислота вымывает из эмали кальций ( стуктура эмали - кристалл гидроксиапатита, который , как нетрудно догадаться по названию является основанием). Эмаль после кислотосодержащх продуктов становится податливой, а вы ее щеткой ... Углеводы на эмаль сами по себе никак не действуют. Более того, кислота их нейтрализует. Так что если вы после слакого съедите например яблоко, то уменьшите их количество, и бактериям нечего будет есть. Поэтому после кислого зубы действительно нельзя чистить, а после сладкого можно и нужно.

По поводу вредности этанола, я - пас.

Ссылка на комментарий

Полощите сразу уж чистым спиртом.И дезинфекция и телу приятно :D:D:D

 

уж лучше коньяком - гораздо приятнее!<_<

 

Попробуйте вспомнить школьную химию. Кислота вымывает из эмали кальций ( стуктура эмали - кристалл гидроксиапатита, который , как нетрудно догадаться по названию является основанием). Эмаль после кислотосодержащх продуктов становится податливой, а вы ее щеткой ... Углеводы на эмаль сами по себе никак не действуют. Более того, кислота их нейтрализует. Так что если вы после слакого съедите например яблоко, то уменьшите их количество, и бактериям нечего будет есть. Поэтому после кислого зубы действительно нельзя чистить, а после сладкого можно и нужно.

По поводу вредности этанола, я - пас.

 

спасибо за обстоятельный ответ - теперь все ясно.

Ссылка на комментарий

уж лучше коньяком - гораздо приятнее!<_<

 

А давайте про коньяк подробнее... Читала какого-то ученого мужа, который настоятельно рекомендует раз в день полоскать рот коньяком - всегда будут здоровыми десна. Настолько ли силен коньяк? :D

Ссылка на комментарий

А давайте про коньяк подробнее... Читала какого-то ученого мужа, который настоятельно рекомендует раз в день полоскать рот коньяком - всегда будут здоровыми десна. Настолько ли силен коньяк? <_<

ИМХО такое же оправдание алкоголизма, как наличие в пиве полезных витаминов группы В: полощите тогда уж отваром дубовой коры... если, конечно, она не красит. Я так думаю :D

Ссылка на комментарий

ко мне один раз пришел мужчина с девочкой на профосмотр и говорит:"мы ведем правельный образ жизни".я спрашиваю:"в чем он заключается?"

а он:"мы сладкое не едим вообще" :D

у меня аж все защемило...бедная девочка <_<

Ссылка на комментарий

ИМХО такое же оправдание алкоголизма, как наличие в пиве полезных витаминов группы В: полощите тогда уж отваром дубовой коры... если, конечно, она не красит. Я так думаю <_<

Ради справедливости надо сказать, что он советовал коньяк-то сплевывать.

 

ко мне один раз пришел мужчина с девочкой на профосмотр и говорит:"мы ведем правельный образ жизни".я спрашиваю:"в чем он заключается?"

а он:"мы сладкое не едим вообще" :D

у меня аж все защемило...бедная девочка :D

И соленое, наверное, тоже... Ну и детство у ребенка. :D

Ссылка на комментарий

я в детсве не ел конфет вообще, только немного шоколадных

на детство не жалуюсь, на зубы тоже :-р

И сейчас я абсолютно равнодушен к конфетам и как правило подаренные конфеты передариваю.

 

Так что если для вас жизнь без конфет это что-то ужасное, то это не значит, что все остальные тоже мучаются.

Ссылка на комментарий

ко мне один раз пришел мужчина с девочкой на профосмотр и говорит:"мы ведем правельный образ жизни".я спрашиваю:"в чем он заключается?"

а он:"мы сладкое не едим вообще" :D

у меня аж все защемило...бедная девочка <_<

Все правильно. Это не жизнь, это ее образ.

Конфеты тоже не обожаю, после каждой сессии на столе стопка коробок образуется, а девать некуда. А без сладкого не могу. Мозг перестает соображать.

По опыту знаю, не в поедании сладкого дело, а в плохой гигиене.

Изменено пользователем Гламурка
Ссылка на комментарий

Ради справедливости надо сказать, что он советовал коньяк-то сплевывать.

И соленое, наверное, тоже... Ну и детство у ребенка. :D

 

а что, пользы от сладкого, во всяком случае, никакой, а потенциальный вред есть, как для зубов, так и для эндокринной системы.

с соленым - то же самое - при прочих равных, конечно. пользы никакой, а лишний натрий не нужен ни взрослым, ни детям.

например, я к соленому вообще равнодушен с детства, сладкое стараюсь ограничивать.

 

на мой взгляд, хорошо, что ребенка с детства приучают правильно питаться.

 

меня вот в сладком практически не ограничивали - побаловать хотели, видимо. тогда было здорово, а сейчас сожалею.

 

По опыту знаю, не в поедании сладкого дело, а в плохой гигиене.

 

плохой гигиене - после сладкого?:)

 

некоторым людям сложнее поддерживать гигиену из-за скученности зубов или особенностей прикуса.

так что им (то есть нам:lol: следует быть особенно осмотрительными.

Ссылка на комментарий

 

 

некоторым людям сложнее поддерживать гигиену из-за скученности зубов или особенностей прикуса.

так что им (то есть нам:) следует быть особенно осмотрительными.

а для них придумано стока всяких разных средств гигиены!!!!что вычистить можно все и во всех труднодоступных местах! :lol:

Ссылка на комментарий

А давайте про коньяк подробнее... Читала какого-то ученого мужа, который настоятельно рекомендует раз в день полоскать рот коньяком - всегда будут здоровыми десна. Настолько ли силен коньяк? :)

 

вероятно, тут имеются в виду антисептические свойства коньяка.

например, в Штатах очень популярен ополаскиватель для рта Листерин, (не реклама!!) этот брэнд даже стал нарицательным для ополаскивателей.

Листерин на 21% состоит из этанола, помимо антисептиков, и производитель обещает здоровые десны.

 

Поэтому я и интересовался, а не вреден ли спирт для зубов и десен - информация в интернете на этот счет противоречива.

 

 

а для них придумано стока всяких разных средств гигиены!!!!что вычистить можно все и во всех труднодоступных местах! :angry:

 

эх, Вы совершенно правы - только иногда бывает так, что поздно пить боржоми:lol: да и почистить зубы можно не всегда.

 

пренебрег с детства необходимыми мерами - расхлебывай во взрослом возрасте. типичные дети (да и иные взрослые, пока жареный петух не клюнет:D ведь не задумываются, какой у них прикус и как скученность их зубов на что-то влияет.

 

я, к примеру, сравнительно недавно обратил усиленное внимание на ассортимент средств ухода за зубами, их у меня теперь целый арсенал.

а раньше, к сожалению, ограничивался только щеткой.

Ссылка на комментарий

эх, Вы совершенно правы - только иногда бывает так, что поздно пить боржоми:) да и почистить зубы можно не всегда.

 

пренебрег с детства необходимыми мерами - расхлебывай во взрослом возрасте. типичные дети (да и иные взрослые, пока жареный петух не клюнет:lol: ведь не задумываются, какой у них прикус и как скученность их зубов на что-то влияет.

 

я, к примеру, сравнительно недавно обратил усиленное внимание на ассортимент средств ухода за зубами, их у меня теперь целый арсенал.

а раньше, к сожалению, ограничивался только щеткой.

есть такие поговорки:"лучше поздно, чем никогда" и "профилактика дешевле лечения" :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх