Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоит ли пытаться спасти зуб? Киста или гранулема? Удаление зуба не избежать?


Ева32

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прошу помочь разобраться с нижним зубом (3.6)

 

Был пролечен в 2008 году (пульпит).

В октябре 2012 пробовали переличить, там оказались закальцинированные каналы. Один канал пройти не удалось.

В августе 2012 в районе 3.6 и 3.7 был флюс.

 

В январе 2015 зуб стал болеть. Сначала пару раз болел несколько часов, потом болел около недели. Боль была на постукивание, а также какая-то нудная пульсирующая боль.

 

Прилагаю два прицельных снимка.

У одного из корней 36 зуба (если я правильно называю, у дистального корня) есть воспаление.
Врач считает, что это киста, и зуб лечению не подлежит.
Очень измучалась от неопределенности. Может, это не киста? И можно убрать это воспаление? Пытаться пробовать пройти канал, перелечивать зуб под микроскопом?

 

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли (и нужно ли, есть ли смысл) спасти зуб, не удалять его?

 

Я также сделала КТ (но не могу сейчас прикрепить). На нем указан размер этой кисты (или гранулемы??) - длина 8,5 мм.

 

Очень бы хотелось пролечить зуб и сохранить его на много лет. Готова ехать лечить зуб куда угодно, если в этом действительно есть смысл.

Что можно (нужно) делать в моей ситуации? Какой может быть план лечения?

Заранее большое спасибо за помощь!

 

 

http://s020.radikal.ru/i700/1502/64/eaabfeaf1f20.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i700/1502/f8/3bd451c3f2aa.jpg

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо! А ничего опасного при лечении такого зуба не будет? Киста (или что это?) находится очень близко к н/ч каналу.

 

 

за нижнечелюстной канал и нерв в нем это последнее о чем вам стоит беспокоится 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ищите грамотного эндодонтиста, работающего с микроскопом, дайте зубу последний шанс

Просто грамотного, не обязательно с микроскопом

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Меня немного смущает "облако" вокруг дистального корня-возможна трещина, тогда зуб только удалить можно. Окончательное решение после полного удаления коронковой и корневой пломбы(иногда достаточно и коронковой)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не переживайте, скорее всего зуб можно перелечить, но если там дейстивтельно нет ттрещины корня, потому что со стороны дистального корня есть карман по снимку

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не переживайте, скорее всего зуб можно перелечить, но если там дейстивтельно нет ттрещины корня, потому что со стороны дистального корня есть карман по снимку

Нет кармана и нет трещины ))

Снимок кривой

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Меня немного смущает "облако" вокруг дистального корня-возможна трещина, тогда зуб только удалить можно. Окончательное решение после полного удаления коронковой и корневой пломбы(иногда достаточно и коронковой)

Не облако ищите, а каплю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На втором снимке внутри разряжения костной ткани на 2-3 мм ниже апекса дистального корня в десятикратном увеличении отчетливо видна голова Хотея. Лечите зуб и Бог вам в помощь.)

Изменено пользователем Dmitriy84
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Меня немного смущает "облако" вокруг дистального корня-возможна трещина, тогда зуб только удалить можно. Окончательное решение после полного удаления коронковой и корневой пломбы(иногда достаточно и коронковой)

Спасибо всем за ответы!

 

Что Вы имеете в виду под трещиной? Это может быть последствия, например перфорации?

А облако... - это облако - что может быть? Нельзя ведь 100% сказать, что это киста?

Ссылка на комментарий

На втором снимке внутри разряжения костной ткани на 2-3 мм ниже апекса дистального корня в десятикратном увеличении отчетливо видна голова Хотея. Лечите зуб и Бог вам в помощь.)

Спасибо! Вот только я не знаю, у кого можно лечить этот зуб. Не могу найти врача-эдодонта, который хочет его лечить!

Несколько врачей считают, что лучше удалить.

 

Капля, голова Хотея... - ничего не понимаю про это...)

Ссылка на комментарий

Спасибо! Вот только я не знаю, у кого можно лечить этот зуб. Не могу найти врача-эдодонта, который хочет его лечить!

Несколько врачей считают, что лучше удалить.

 

Капля, голова Хотея... - ничего не понимаю про это...)

 

Не забивайте себе голову. Зуб вполне спасабельный. Иное можно утверждать только после ревизии каналов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх