Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ, межкорневое воспаление - лечить или удалять?


Tangerin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи.

Проблемные зубы - нижние правые шестерка и семерка.

У семерки были пролечены каналы весной 2011 и установлена керамическая накладка, которая весной 2014 года по причине ее поломки была заменена на внутрекорневую вкладку и коронку.

У шестерки каналы пролечены весной 2014 года и установлены внутрекорневая вкладка и коронка.  

Рентгены тех времен вроде показывали, что каналы сделаны хорошо и можно устанавливать вкладки и коронки.

После окончания всех дорогостоящих и длительных работ весны 2014 года эти два зуба началы вызывать беспокойство. Раза 3-4 были ночные боли именно на накусывание и соприкосновение с верхней челюстью, которые возникали вроде бы как после вечерней чистки зубов флоссом (могла ли десна давать такие боли, из под нее бывало трудно удалить остатки пищи?), которые проходили к утру. Делала рентген обоих зубов в августе и сентябре 2014 года, но доктора сказали, что всё чисто и каналы пройдены хорошо, и десна выглядит хорошо и нет причин для беспокойства.

Затем в ноябре 2014 на десне шестерки с наружной стороны, в ее верхней части, буквально 2-3мм от места, где десна соприкасается с зубом появиля небольшой свищ 2мм в диаметре, зуб при этом не болел, не болела и десна, ночных болей также не было. Полностью свищ не исчезал. Запах, и редкое выделение жидкости при жевании.

В январе 2015 обратилась к врачу, был сделан снимок (первый в приложении), доктор сказала, что в удалении прямой необходимости она не видит, также как и в повторном перелечивании каналов, которая скорее всего и так невозможна из-за вкладки, что это какая-то непонятная инфекция в кости (не в зубе, не в каналах, не в десне) между корней семерки. Выписала амоксициллин и метронидазол курсом в 5 дней, плюс полоскание хлогексидином. Лекарства удалось пропить только 4 полных дня из-за сильного побочного эффекта.

Спустя месяц после этого начали болеть на накусывание уже оба зуба. Свищ присутствует до сих пор на десне, в размере и форме не менялся. Снова обратилась к доктору (снимок февраль 2015 пока не могу получить), по которому доктор (уже другой) сказал, что каналы-таки хорошо сделаны, таки нет прямых показаний к удалению семерки, и что шестерка - в порядке. Но она видит разряжение кости между корней семерки, рядом с шестеркой и между этими зубами.. Выписала курсом в 5 дней метронидазол (уменьшила дозу), назначила глубокое промывание под деснами этих двух зубов через 2 недели..

Скажите, пожалуйста, что показывает рентген, корректное ли лечение (меня пугает фраза "разряжение кости", ведь это инфекция, и может привести к остеомиелиту??). Может мне нужно быть настойчивее и искать срочно хирурга, который мне удалит эти два зуба (я уже согласна на удаление и имплантаты).. Зубы (оба!) болят уже 4-ый день, пью ибупрофен, метронидазол, полощу хлоргексидином, жевать не могу, лучше не стало, так долго и плохо еще с ними не было..

Спасибо. В надежде на рекомендации. Прощу прощения за "многа букаф".

 

 

Ссылка на комментарий

по снимкам очень похоже на то, что там уже и коронковой части корней нет

я бы советовал убрать вкладки и решить ситуацию

если невозможно сохранить зубы, то удаление

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

по снимкам очень похоже на то, что там уже и коронковой части корней нет

я бы советовал убрать вкладки и решить ситуацию

если невозможно сохранить зубы, то удаление

 

Оба зуба были препарированы для коронок и вкладок по линии десны (если это информативно).

Убрать вкладки и перелечить каналы, я верно понимаю?

Ссылка на комментарий

А что стало причиной этого воспаления? (если что-то в работе доктора, я хотя бы буду знать, и не обращюсь туда снова..)

И оно действительно уже такое обширное и перекинулось на шестерку?

Ссылка на комментарий

повторюсь, мне кажется, что там уже нечего перелечивать. Но можно вкладки и коронкиснять и точно в этом убедиться 

 

а, всё, теперь поняла.

спасибо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

по снимкам очень похоже на то, что там уже и коронковой части корней нет

я бы советовал убрать вкладки и решить ситуацию

если невозможно сохранить зубы, то удаление

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх