Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Работа с каналами #26


Александр_Р

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

 

История болезни кратко:

 

http://s012.radikal.ru/i320/1502/63/30eda6fe2af9.jpg

 

Летом 2014 простудился, заболел зуб, позже раздулся флюс. Дело было в походе, добрался до ближайшего города, вскрыли десну, поставили резинку, воспаление спало.

 

Спустя месяц десна вновь припухла, немного болел зуб но не так сильно, просто небольшая шишка. Пошел к врачу сделали снимок (на приложенном файле он слева), показания: перепломбировка каналов с лечением. (стоимость 10 000). Потом решил для достоверности сходить в другую клинику, там сказали, что по этому снимку ничего не понятно, нужно сделать новый. Сделали снимок, во вложении он второй слева. По цене примерно то же самое. К сожалению в то время не было финансовой возможности и я отложил лечение.

 

На прошлой недели решил сходить с тем же зубом по рекомендации в "дорогую" клинику (лечат под микроскопом). После осмотра снимков и зуба, врач заключила: Необходимо сделать 3д КТ, что бы выяснить возможно ли лечение этого зуба, либо это бесполезно. Если результат положительный и зуб поддаётся лечению, то нужно спустя пол года проверять подействовало ли лечение и идёт ли восстановительный процесс. То есть гарантии положительного результата нет. Сумма лечения этого зуба уже 26000 без КТ. 

  

Мои выводы

Если нет гарантии и возможно удаление при неудачном лечении, то стоит ли тратить 26000? Я рассматриваю такой вариант: Сделать КТ, выяснить прогноз по зубу. Если лечение возможно, идти с этим Кт в клинику попроще, там лечить зуб.

 

Вопросы:

1) Не разводят ли меня на КТ? Насколько оно необходимо в данной ситуации?

2) Если КТ необходимо, Есть ли разница в каком месте его делать? Смогу ли я со своим файлом пойти в любую клинику? Разница в качестве снимков?

3) Стоит ли идти к дорогому специалисту при таких рисках, будет ли велика разница в лечении?

4) Ваши соображения, диагнозы по этому зубу?

 

Спасибо, за внимание.

 

P.S. Буду рад рекомендации хорошего специалиста в личку. (готов отдать за этот зуб от 10-15 тыс.)

Ссылка на комментарий
1) Не разводят ли меня на КТ? Насколько оно необходимо в данной ситуации?

необходимо

 

2) Если КТ необходимо, Есть ли разница в каком месте его делать? Смогу ли я со своим файлом пойти в любую клинику? Разница в качестве снимков?

томограф должен быть стоматологический

 

3) Стоит ли идти к дорогому специалисту при таких рисках, будет ли велика разница в лечении?

лечение такого зуба с последующим протезированием может быть сравнимо в финансовом плане с имплантацией 

 

 

4) Ваши соображения, диагнозы по этому зубу?

 лечить

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

необходимо

 

томограф должен быть стоматологический

 

лечение такого зуба с последующим протезированием может быть сравнимо в финансовом плане с имплантацией 

 

 

 лечить

Как я понимаю к врачам которые КТ не назначили лучше не обращаться? (по причине их непрофессионализма) 

Ссылка на комментарий

Томограмма всего лишь дополнительный метод диагностики, и никоим образом не является критерием выбора врача

Ссылка на комментарий

1. КТ дает больше информации о зубе. - желательно сделать(к тому же можно сделать исследование только в области данного зуба и рядом стоящих, что обойдется дешевле)

2. Разница в качестве есть, но чаще всего не критичная. Файл записывается на диск. Диск открывается на любом средненьком компьютере.

3. Стоимость не всегда критерий качества. Попробуйте поискать лечение с микроскопом подешевле, если не устраивает финансовая составляющая.

4. Сложно только лишь по двухмерным снимкам судить о состоянии зуба. Но даже по ним видно, что зуб сильно разрушен, и в дальнейшем будет нуждаться в адекватном восстановлении(коронка). КТ и диагностика с микроскопом позволят сказать о сохранности данного зуба(при наличии костных карманов, перфораций, трещин, глубоких поддесневых дефектов и пр. - зуб на удаление).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх