Перейти к публикации
Стоматология для всех

Воспаление в десне от 5-ки до 8-ки...

aqua1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! История моя давняя и до сих пор не решена….

Где-то в 2007 году удалили в нижней 5-ке нерв, но зуб иногда «простреливал» при случайном накусывании по ночам. Подозреваю, что неудачное лечение могло быть связано с тем, что немного передержали лекарство, так как врач был в отпуске..

Через полгода, в 2008 году на десне между 5 и 6 образовался бугорок, снимок показал воспаление на корне. Так как каналы на снимке были запломбированы хорошо, сказали что нет смысла их перелечивать, и зуб придётся удалить(( Естественно, меня такой поворот не устраивал, зуб был хорошо сохранен, никогда не беспокоил, и лечение кариеса изначально было просто профилактическим, но канал оказался слишком близко...  Второй вариант был антибиотики, образовался свищ, а вскоре всё зажило и припухлость полностью спала (хотя на снимке 2009 года ситуация не изменилась).

Ни зуб, ни дёсны не беспокоили меня абсолютно до весны 2012 года, когда после ветреной погоды, зуб поныл 2 дня и образовалась даже не припухлость, а затвердевшая дуга вдоль 6-8 зубов. Боли и воспаления не было. Испугавшись, что это будет расти и дальше такими же темпами, поехала в стоматологию, где терапевт отправила меня к хирургу, у которого было 2 варианта – резать или вырывать. На новом снимке никаких изменений опять замечено не было.. Десну разрезали между 5 и 6, гноя не было, потом отёк сошёл, а затвердение нет.

В настоящий момент оно особо не беспокоит, только иногда ощущается в челюсти, асимметрии лица тоже вроде не заметно. В 2014 году начала активно лезть полулежачая восьмерка, без боли и воспаления. Затвердевшая дуга на десне начинается под 6-м зубом и плавно уходит за эту 8-ку. По случаю всего этого в январе 2015 сделали панорамный снимок всей этой красоты.

Очень нужны ваши советы!
1) Обязательно ли удалять эту 5-ку или как её лечить? Сойдет ли затвердение на десне после удаления? Что это вообще может быть?

2) Я так понимаю, что 8-ка на удаление. Стоит ли немного подождать, пока она вылезет побольше, чтобы легче её удалить?

Заранее спасибо. Прилагаю всю историю в рентгенах, а также фото, как это выглядит сейчас вживую.

post-31604-0-11636500-1423395334_thumb.jpg

post-31604-0-13666200-1423395363_thumb.jpg

post-31604-0-49904000-1423395554_thumb.jpg

post-31604-0-16023500-1423395618_thumb.jpg

post-31604-0-11102600-1423395738_thumb.jpg

post-31604-0-14090200-1423395762_thumb.jpg

post-31604-0-43363000-1423395788_thumb.jpg

post-31604-0-57348400-1423395800_thumb.jpg

Разъяснения по снимкам:
1) весна 2008 года - начало
2) 2009 год
3) весна 2012 года - сразу после обострения и появления отвердевшей десны
4) свежий снимок 2015 года
5) так выглядит зуб мудрости
4) зубы и десна в обычном состоянии
7) и 8) - изображения отвердевшей дуги на десне вдоль 6, 7 и 8 зубов (т.е. та область, что между зубами и пальцем)

Изменено пользователем aqua1

1)5 обязательно перелечить,2)проверить 6 на витальность(живой или нет),3)восьмой удалять сейчас(побольше он не вырастет).

1)5 обязательно перелечить,2)проверить 6 на витальность(живой или нет),3)восьмой удалять сейчас(побольше он не вырастет).

1) Если врач возьмётся перелечить, какой должен быть план лечения? Или достаточно будет распломбировать, прочистить, и снова запломбировать канал (т.е. за одно посещение)?

2) 6 вроде живой, не воспалялся, не болел, и нерв не удаляли... А как можно еще проверить? Он у меня седующий на смену пломбы, но пока решила разобраться с 5-кой.

3) Может быть, хотя за последние полгода он вылез где-то на треть от теперешнего состояния.

1)план лечения определяет лечащий врач(возможно и в одно и в два посещения),2)то ,что 6 не болел-не показатель.Доктор знает как проверить,не беспокойтесь.3)откладывая удаление 8,Вы ухудшаете прогноз 7(возможно развитие кариеса на задней поверхности семерки).

Будут ли еще варианты? 5-ку без сомнений перелечивать?? Просто до сих пор мне везде советовали её удалить... И я уже почти созрела до этого..

Вам решать. Я бы начал с лечения.

я бы конечно тоже... без зуба или с имплантом ходить пока не хочется.. постараюсь найти врача, кто возьмётся.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх