Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имеется ли смысл в подобных работах?


RuStom

Рекомендуемые сообщения

Возник такой вопрос.

Начальство ввело в прайс "телескопическую коронку, облицованную керамикой", приобрело в "клиническую библиотеку" вот такую книгу как на фото ниже. И ходят слухи, что скоро от нас будут ждать таких работ на телескопах, как на фото на книге.

 

Я вот понимаю смысл, когда делается протез на телескопах как обычный съемник с пластмассой и т.п. Т.е там можно сохранить зубы, которые считаются не совсем надежными и т.д и т.п.

 

А вот смысл такой работы как на фото - не понимаю. Т.е это полноценный мост металлокерамический, дорогой, зубы под ним должны быть абсолютно надежными, как под обычный мост, только он съемный.... Ну нафига тут телескопы???

 

Просто начальство - кто-то терапевт, кто-то вообще не стоматолог. Аргумент - книга есть, значит метод нужный и хороший и нужно такие протезы делать.

 

Короче, делаете ли в практике именно такие протезы? Нужны ли они? 

http://dental-ss.org.ua/_ld/1/46763181.jpg

Ссылка на комментарий

Да и такой вопрос: в аннотации к этой книге написано: 

Описанная в данной книге технология представляет собой новый, инновационный способ достижения высококачественного конечного результата при максимально возможной экономии исходного материала, что позволяет значительно снизить дополнительные расходы пациента на покупку благородных металлов, которые не компенсируются из средств фонда обязательного медицинского страхования. 

 

О какой экономии речь идет? Как сэкономить с этими протезами?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хороший аргумент - книга есть)) На мой взгляд, книга давно устарела, хотя работы там конечно впечатляют. Но в итоге в цену такого протеза можно что-нибудь другое спланировать. И как там быть в ситуации если одна, две опроы уйдут? Я сам жутко не люблю телескопы(( Не умею наверное

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Вот и я о том же.

 

Правильно я понимаю, что такие протезы как на фото неактуальны и бессмысленны?

То есть сейчас телескопы имеет смысл использовать только как основу для бюгельного протеза???

И даже позиция в прайсе "телескопическая коронка, облицованная керамикой" тоже бессмысленна?

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же.

 

Правильно я понимаю, что такие протезы как на фото неактуальны и бессмысленны?

То есть сейчас телескопы имеет смысл использовать только как основу для бюгельного протеза???

И даже позиция в прайсе "телескопическая коронка, облицованная керамикой" тоже бессмысленна?

Я конечно несилен в телескопах, но вроде если бюгель покрывной( перекрывающий), то есть если первичные телескопы под базисом, то вторичные тоже пластмасса-композит, что и гарнитура, А если в области опорных зубов базис прерывается, то можно и керамикой. Хотя знаете, это все чисто так,чтобы счет поболее выписать

Изменено пользователем Aquarius
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В 2006 году делал такую конструкцию (единственная...чуть позже уже бы не стал...импланты прочно "вошли" в практику). Выбрали совместно с техником. Ситуация располагала: верхний зубной ряд, адентия через зуб и "пролет" в два зуба в области 5,6 (справа или слева...не помню). Телескопические коронки, фрикционные штифты. Последний осмотр в ноябре прошлого года - полет нормальный. Гигиена у пациентки на 5+, поэтому, полагаю, "ходить" еще долго будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Артем, это скорее исключение. А может награда за долгое планирование, изготовление и оптимизацию "посадки". До моей конструкции была штампованная паяная "подкова" из золота. Опорные зубы после снятия были без кариеса, но с тяжелой пародонтологической ситуацией. Она хотела мк, не представлялось возможным разбить на понтики, а "подкову" я категорически отверг сразу. Большая заслуга опытного техника, изначально его была идея.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Такие телескопы хорошо работают только если их делают методом гальваники техники, уровня самых серьезных западных стандартов. Во всех остальных случаях это не работа, а извращение. Немцы раньше все делали только из золота, а потому отливать громадные золотые болванки они умеют, а гальваника действительно дает большую экономию, т.к. при высочайшей точности гальваника действительно требует гораздо меньше материала. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо всем.

А вот смысл-то такой работы? Почему не сделать хороший полноценный мост? На фото пролеты по 1 зубу всего. (Не говорю об имплантах)

Зачем мудрить съемный мост. Вряд ли из экономии...?

В чем был приоритет такой конструкции?

Как мне объяснить, почему умные люди этим занимались, книги писали и переводили их на русский даже, а я говорю, что это бессмысленно?

 

Буду начальству мягко намекать, что такие конструкции - бред. Тем более гальваника нашим техникам недоступна.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем.

А вот смысл-то такой работы? Почему не сделать хороший полноценный мост? На фото пролеты по 1 зубу всего. (Не говорю об имплантах)

Зачем мудрить съемный мост. Вряд ли из экономии...?

В чем был приоритет такой конструкции?

Как мне объяснить, почему умные люди этим занимались, книги писали и переводили их на русский даже, а я говорю, что это бессмысленно?

 

Буду начальству мягко намекать, что такие конструкции - бред. Тем более гальваника нашим техникам недоступна.

 

Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос! Надо бы спросить тех, кто эту книгу писал. Или почитать ее, может там написано, я не читал. :)

 

Без гальваники это точно никому нафиг не надо, так и передайте! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

... Без гальваники это точно никому нафиг не надо, так и передайте! :)

Эмиль Гургенович, Вам ли не знать, бизнес есть бизнес.

Вот сделали Вы такую работу, как на обложке, денег заработали хороших, а потом (для пущей важности сдвинув брови) предложили пациенту за дополнительную плату сделать её несъемной: дента-преп, фуджи и вуаля:).

(шутка)

Контора веников не вяжет;)

Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, Вам ли не знать, бизнес есть бизнес.

Вот сделали Вы такую работу, как на обложке, денег заработали хороших, а потом (для пущей важности сдвинув брови) предложили пациенту за дополнительную плату сделать её несъемной: дента-преп, фуджи и вуаля :).

(шутка)

Контора веников не вяжет ;)

Ну, я подобным бизнесом не занимаюсь. Так что "не в курррсе". :)))

Честно пытался придумать показания для этой конструкции и так и не смог ни одного адекватного изобрести...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну, я подобным бизнесом не занимаюсь. Так что "не в курррсе". :)))

Честно пытался придумать показания для этой конструкции и так и не смог ни одного адекватного изобрести...

Не не не, даже не думайте, я про ваш бизнес не писал:)

По поводу показаний поразмыслить можно конечно.

Только вот когда у него коронки притрутся, грошь ему цена будет на верхней челюсти ИХМО.

Ссылка на комментарий

Не не не, даже не думайте, я про ваш бизнес не писал :)

По поводу показаний поразмыслить можно конечно.

Только вот когда у него коронки притрутся, грошь ему цена будет на верхней челюсти ИХМО.

 

Я один раз делал такие телескопы, исключительно с исследовательскими целями. Если выбрать правильную конусность (почти идеальный цилиндр), плюс там прецизия такая, что он реально аж прямо присасывается воздухом, то оно долго держится. Правда ту работу год всего видел, потом пациент пропал насовсем. Не пойму, то ли до сих пор носит, то ли давно выкинул и забыл дорогу.

Ссылка на комментарий

Честно пытался придумать показания для этой конструкции и так и не смог ни одного адекватного изобрести...

Вот такое в голову пришло: можно изготовить несколько таких протезов разных цветов. И пациент будет по настроению их менять. Захотел посветлее одел, захотел - потемнее.

 

:D  :D  :D

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Вот такое в голову пришло: можно изготовить несколько таких протезов разных цветов. И пациент будет по настроению их менять. Захотел посветлее одел, захотел - потемнее.

 

:D  :D  :D

...нет настроения - пошел без протеза...
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Такие работы имеют право на жизнь если хотя бы первичная коронка золотая. Плюсы: гигиена, возможность пародонтологического лечения. Ну и если зуб надо выкинуть не надо снимать всю подкову.

Ссылка на комментарий

 Ну и если зуб надо выкинуть не надо снимать всю подкову.

И как? Выкинуть зуб, и повесить ту же подкову на оставшиеся зубы? Что станет с остальными зубами при этом?

Ссылка на комментарий

Кому интересно - пролистал я эту книгу. Ясности не получил. Показаний к таким работам и преимуществ этих конструкций я там не нашел. Просто начинаются почти сразу клинические примеры.

 

В работе, изображенной на обложке, объединили зубы 17-14-13-11-21-23 с имплантом в позиции 25 и повесили консоль 26.

 

Обязательным условием изготовления таких работ указано наличие Si-Tech каркасов. Что это - точно не понял.

 

Облегченными каркасы называют, т.к промежуточные части полые, имеют дырки.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кому интересно - пролистал я эту книгу. Ясности не получил. Показаний к таким работам и преимуществ этих конструкций я там не нашел. Просто начинаются почти сразу клинические примеры.

 

В работе, изображенной на обложке, объединили зубы 17-14-13-11-21-23 с имплантом в позиции 25 и повесили консоль 26.

 

Обязательным условием изготовления таких работ указано наличие Si-Tech каркасов. Что это - точно не понял.

 

Облегченными каркасы называют, т.к промежуточные части полые, имеют дырки.

Ну, собственно, чего не ясно? Как минимум один смысл у книги есть - покупайте Si-Tech каркасы. Возможно это единственный смысл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх