Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать с кистой при невралгии тройничного нерва?


АнастасияЧ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, советом.

 

Предыстория: 

В начале декабря заболела верхняя левая шестерка, очень сильно. На приеме у стоматолога оказалось, что зуб мертвый, пролеченный очень давно, реакции на холодное не было, на прицельном снимке признаков воспаления не было (снимки не сохранились). Тем не менее, от отчаяния зуб был вскрыт и поставлена временная пломба.

В тот же день, еще до манипуляций с зубом, появилась нелокализованная боль в нижних зубах той же левой стороны.

 

На рентгеновских снимках придаточных пазух носа обнаружен хронический гайморит с утолщением слизистой. По заключению ЛОРа острого процесса нет. 

 

Предположительно, невралгия (неврапатия?) тройничного нерва инфекционной природы.

Боль прошла сама: острая в течение недели, и терпимая, затухающая в течении 1.5 месяцев. Боли носили постоянный, а не приступообразный характер.

 

Вопрос.

Спустя 2 месяца я пошла закрывать зуб (5 февраля). Стоматолог заполнила каналы кальциевым материалом (название не запомнила). После этого сделала снимок, и сказала, что на одном каналов "кисточка", и паста вышла за пределы верхушки зуба в кисту (снимка нет, но могу сделать в ближайшей стоматологии). Врач, сказала, что это нормально и кисты у многих, и закрыла зуб.

Первые сутки боль была терпимой. Но в следующие сутки боль невыносима. Боль постоянная, без пульсации. Причем боль очень сильно отдает в нижнюю челюсть, на пике боли нижняя челюсть даже сильнее болит. Также на пике боли немеет кончик языка. Немного болит слизистая. Есть белый налет на языке. Принимаю Кетанов каждые 6 часов, он снимает боль на 3 часа.

Во рту вижу небольшую припухлость вблизи этого зуба. Цвет слизистой вблизи зуба более яркий по сравнению с симметричной стороной, с фиолетовым оттенком. Появилась ранка на небе с левой стороны.

 

Правильно ли я предполагаю, что боль в нижних зубах связана с рецидивом невралгии?

 

И что делать с кистой?

 

Если я правильно понимаю, лечить/удалять кисту при невралгии инфекционной природы нужно не откладывая. 

 

Вскрывать каналы с последующим лечением?

Делать резекцию? Мне интуитивно кажется, что хирургическое вмешательство в челюстную кость при невралгии тройничного нерва опасно. Не будет ли невралгия протекать более тяжело?

Вырывать зуб? По возможности, хотелось бы его сохранить.

 

 

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий

Боли в зубах н.ч. с одноименной стороны связаны с обострением хр. воспаления в верхнем 6-м зубе.

Обострение после гидроокиси связано с недоочисткой корневых каналов.

Необходим визит с очисткой к.к. (их должно быть 4 в верхнем 6-м), озвучиванием, гипохлоритом в больших объемах (не менее 5-6 мл. на 1 корневой канал) с повторным заполением гидроокисью кальция и герметичной временной пломбой. Зуб исключить из окклюзии.

Ссылка на комментарий

Боли в зубах н.ч. с одноименной стороны связаны с обострением хр. воспаления в верхнем 6-м зубе.

Обострение после гидроокиси связано с недоочисткой корневых каналов.

Необходим визит с очисткой к.к. (их должно быть 4 в верхнем 6-м), озвучиванием, гипохлоритом в больших объемах (не менее 5-6 мл. на 1 корневой канал) с повторным заполением гидроокисью кальция и герметичной временной пломбой. Зуб исключить из окклюзии.

Коллега, Вы ответили пациенту:) Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, большое спасибо за ответ.


 


Скажите, можно ли по рентгеновским снимкам определить, имела ли место именно недоочистка каналов? Дело в том, что у этого врача я лечилась много лет и всегда считала ее очень ответственным врачом. Она была в курсе моей невралгии тройничного нерва и в этот раз вдвойне старалась.


Скажу честно, я опасаюсь вскрывать зуб третий раз. Ведь ресурс зуба ограничен.


И думаю, вдруг эта боль рецидив невралгии? Очень похожи ощущения на то, что было 2 месяца назад. А в прошлый раз вскрывалась эта шестерка, леченная 10 лет назад (а скорее 15 лет назад), и после вскрытия облегчения не было. Боль бродила по зубам 1.5 месяца.


Можно ли подтвердить недоочистку по снимку?


 


P.S. Сбегала в круглосуточную клинику рядом с домом. Врач сказала, что есть отек от 7го до 4го зуба с внешней стороны. Что это может означать?


Снимок ночью они не делают.


 


Еще раз спасибо за ответ.


Ссылка на комментарий

 

 

Дело в том, что у этого врача я лечилась много лет и всегда считала ее очень ответственным врачом. Она была в курсе моей невралгии тройничного нерва и в этот раз вдвойне старалась.

Извините, но квалификация врача не определяется пациентом, это должен делать профессионал, специализирующийся на оценке профессионализма.

Пациент может дать оценку относительно уровня психологического воздействия различных врачей в совокупности с болевым симптомом во время (что очень важно) и после лечения (что менее важно, особенно, если без этого не бывает), но для этого пациент не должен быть в руках одного дантиста много лет - нужно с чем то или с кем то сравнивать.

В курсе или не в курсе невралгии - стандарты эндолечения не меняются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх