Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остатки корней или остеомы. Беспокоят. Удалять или нет?


Рекомендуемые сообщения

Не "накручивайте" себе, пожалуйста. У страха глаза велики. Малоинвазивное вмешательство всё-равно будет заключаться в создании чрезкостного доступа, размеры которого определить пока не представляется возможным. Ждём скриншотов. 

Доктор, спасибо за поддержку! Скажите, если это боль из-за образований, то характерны ли мои болевые ощущения для этого - жжение, резь,резь и боль в ухе, воспаленный лимфоузел, отечность в области сустава.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

post-41799-0-15905200-1422774135_thumb.jpg кт апрель 2013post-41799-0-60701300-1422774149_thumb.jpgкт ноябрь 2013post-41799-0-19158000-1422774157_thumb.jpgпоследнее кт 2014

Удаление сложное было? 

Не могу прицелиться, чтобы верхний корень было хорошо видно, но он там - в клинике с докторами мы смотрели его, он прямо в десну упирается и жжет там, но не воспаляется, не опухает, не гноится. Может потому что я на нвпс периодически сижу. Или дело вообще не в этих штуках? А как сказали артролог и невролог = миофасцеальный болевой синдром, триггерные точки, повреждение связок при вправлении вывиха... Но почему боль чаще сего я чувствую в области этого верхнего корня? И как долго еще это все будет болеть? Буду благодарна вашим обнадеживающим ответам. Заранее спасибо. Именно от боли острой в этой зоне я мучаюсь после вывиха более четырех месяцев. А до этого в этой зоне я чувствовала периодически , как будто зуб растет и думала, что фантомные боли, я только в сентябре узнала, что эти штуки у меня там есть. Операцию делать не хочу, боюсь осложнений. Но если боль от этого, то жить так тоже не хочу. И как делать операцию, если у меня открытие рта 2,5 см?

Ссылка на комментарий

Я бы начал с удаления 27-го зуба, далее необходимо разобраться с лимфаденитом (если он ещё будет в стадии обострения). Образование в области нижнечелюстного канала очень похоже на один из корней 38 зуба, я бы предложил его удалить. А открывание рта как давно ограничено?

Ссылка на комментарий

Я бы начал с удаления 27-го зуба, далее необходимо разобраться с лимфаденитом (если он ещё будет в стадии обострения). Образование в области нижнечелюстного канала очень похоже на один из корней 38 зуба, я бы предложил его удалить. А открывание рта как давно ограничено?

с сентября. после того, как полечили 6ку правую нижнюю. спасибо Вам за ответ. убили вообще. очень неожиданное мнение. 

Ссылка на комментарий

Я бы начал с удаления 27-го зуба, далее необходимо разобраться с лимфаденитом (если он ещё будет в стадии обострения). Образование в области нижнечелюстного канала очень похоже на один из корней 38 зуба, я бы предложил его удалить. А открывание рта как давно ограничено?

Ограничение рта ограничено с сентября, в то же время вправили вывих. Если я к Вам приеду удалять образование в канале, Вы обещаете мне результат без осложнений? Насколько вероятно повредить канал, нерв? как Вы по КТ увидели лимфоденит? Выдернуть 27 мне еще никто не предлагал. Поначалу зубы лечатся вроде как эндодонтически.... если там затемнение... или все зубы удалить и дело с концом? У меня у свекрови так и было. Болели болели. Потом выпали от пародонтоза и о чудо - ничего не болит. Она очень рада. 

Ссылка на комментарий

На сегодняшний день боли в области образования под десной не чувствую. Чувствую боль слева от него, в щеке, щека припухла в области сустава и до уха, болит ухо, боль по области ветвей тройничного нерва. Вырывать ничего не хочу. После каждого хирургического вмешательства мне все хуже и хуже. Доктора, пожалуйста советуйте удалять что либо, только если это жизненно необходимо.

Ссылка на комментарий

Я бы начал с удаления 27-го зуба, далее необходимо разобраться с лимфаденитом (если он ещё будет в стадии обострения). Образование в области нижнечелюстного канала очень похоже на один из корней 38 зуба, я бы предложил его удалить. А открывание рта как давно ограничено?

Какие осложнения будут после удаления? Допустим, оперируете Вы.  Вы можете со всей уверенностью гарантировать, что не заденете канал и не повредите иной нерв? Что я не останусь калекой и не буду несколько лет умирать от болей лицевых... Именно эти опасения у местных хирургов.. Уважаемых в Новосибирске.

Ссылка на комментарий

я конечно дико извиняюсь,но на вашем месте я оставил бы всё как есть.И ещё обратите внимание на шейный отдел позвоночника,плюс нужен хороший невролог.

Доктор, записалась к неврологу и мануалисту по лицевым болям и тригерам, школа Чикурова. Скажите пожалуйста, если это у меня боль после травмы связок и крыловидной мышцы - после удара и после вправления вывиха, то за какой период можно справиться с болью?

Ссылка на комментарий

Доктор, записалась к неврологу и мануалисту по лицевым болям и тригерам, школа Чикурова. Скажите пожалуйста, если это у меня боль после травмы связок и крыловидной мышцы - после удара и после вправления вывиха, то за какой период можно справиться с болью?

этот вопрос не ко мне.я вообще (на вскидку конечно) считаю ваши проблеммы не связане с зубами.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

этот вопрос не ко мне.я вообще (на вскидку конечно) считаю ваши проблеммы не связане с зубами.

спасибо большое, доктор! Мне дорог Ваш ответ, Ваше мнение меня очень обнадеживает. Потому что зубами заниматься я пока больше не могу морально даже.

Ссылка на комментарий
Какие осложнения будут после удаления? Допустим, оперируете Вы.  Вы можете со всей уверенностью гарантировать, что не заденете канал и не повредите иной нерв? Что я не останусь калекой и не буду несколько лет умирать от болей лицевых... Именно эти опасения у местных хирургов.. Уважаемых в Новосибирске.

 

Никто Вам не даст 100% гарантию, что всё пройдёт гладко. И больше здесь беспокоит не нерв (он достаточно прочный), а кровеносный сосуд: опасность кровотечения. В любом случае, решать Вам. Нужно иметь в виду, что если причина всех болей в челюсти этот осколок, то со временем симптоматика будет только нарастать. 

Изменено пользователем Alejandro
Ссылка на комментарий

 

 

как Вы по КТ увидели лимфоденит? Выдернуть 27 мне еще никто не предлагал. Поначалу зубы лечатся вроде как эндодонтически....
 

 

Про лимфаденит Вы в 26 посте сами сообщили. Сделайте скрин среза в области 27-го, там не очень всё хорошо на верхушках корней. И, кстати, случаи когда зубы приходится удалять без эндодонтии не так уж и редки, к сожалению...

Ссылка на комментарий

Никто Вам не даст 100% гарантию, что всё пройдёт гладко. И больше здесь беспокоит не нерв (он достаточно прочный), а кровеносный сосуд: опасность кровотечения. В любом случае, решать Вам. Нужно иметь в виду, что если причина всех болей в челюсти этот осколок, то со временем симптоматика будет только нарастать. 

Кровотечение? Да пусть себе течет. Лишь бы не повредить нервные стволы, пучки, окончания из-за которых потом серьезные неизлечимые неврологические осложнения будут (такое мне предвещали неоднократно). 

Ссылка на комментарий

Поточней локализацию: ветвей у тройничного нерва по три с каждой стороны 

В сентябре у меня воспалился правый сустав - с отеком, сильными болями, так длилось месяц. Потом перешло на левый, плюс травма, плюс стоматолог. Левым мучаюсь получается с октября. На сегодняшний день - нижняя, средняя ветвь, боль около уха сильная между челюстями, при нажатии - сильная боль в мышцах. Боль в районе осколка стала не такая жгучая и пришла кратковременно несколько раз. Может туда отдает? Плюс справа стала замечать такую же боль в области вырванного правого зуба мудрости и режущую боль между челюстями. Но справа это 5%, а слева - 95%. Про нарастание симптоматики. Я бы сказала нарастает неврологическая симптоматика, а неприятные ощущение в области осколка пока меньше. Но все может меняться. Наверное мне нужно динамическое наблюдение? В течение какого времени? Рот то для операции всеравно не открывается. Завтра капу одену. Зайду напишу - полегчало ли мне на ней.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень полегчало после первого же приема у остеопата! Правили челюсть и шею. Парастезии ушли сразу. В последующие дни стала уходить боль. Вчера первый день без таблеток. А еще два приема впереди! По поводу остеом (или недовырванных корней) консилиум хирургов сказали - кто пишет удалять - пусть удаляют сами - мы показаний не видим к этому))! И слава Богу! Остеопат - и нет боли. Уважаемый Врачи+ (элита) ваш совет сработал - спасибо!

Ссылка на комментарий

Очень полегчало после первого же приема у остеопата! Правили челюсть и шею. Парастезии ушли сразу. В последующие дни стала уходить боль. Вчера первый день без таблеток. А еще два приема впереди! По поводу остеом (или недовырванных корней) консилиум хирургов сказали - кто пишет удалять - пусть удаляют сами - мы показаний не видим к этому))! И слава Богу! Остеопат - и нет боли. Уважаемый Врачи+ (элита) ваш совет сработал - спасибо!

Очень рад за Вас,слушайтесь врачей и перечитайте пост 34

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх