Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Устновка коронки


Ulitka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по снимку, можно ли поставить на 36 зуб коронку или только удаление? У зуба откололась стенка со стороны языка. И как вам качество обработки каналов в этом зубе? Нужно ли переделывать, если ставить коронку? Еще такой вопрос, есть ли кариес на 35 и 37 зубах?

http://s017.radikal.ru/i409/1501/14/f1ceb0261310.png

Ссылка на комментарий

По снимку зуб лучше перепломбировать. Что касается коронки, то нужно смотреть в рот и решать в зависимости от уровня скола. Если глубоко под десну, то скорее удалять. Нужно видеть. 

В седьмом кариес точно есть, в пятом вероятно.

46 зуб тоже совсем не праздник.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за консультацию. У меня вообще зубы не подарок, хотя бывает и хуже.

46 пока держится, наверное, им заниматься не буду пока.

Можно еще такой вопрос по снимку, правда не по ортопедии. 18 зуб прорезывается, но совсем чуть-чуть. Есть ли смысл его удалять? Мне (правда как не профессионалу) кажется, что на снимке он давит на корень 17 зуба. Это не вредно для 17-го?

Ссылка на комментарий

Спасибо за консультацию. У меня вообще зубы не подарок, хотя бывает и хуже.

46 пока держится, наверное, им заниматься не буду пока.

Можно еще такой вопрос по снимку, правда не по ортопедии. 18 зуб прорезывается, но совсем чуть-чуть. Есть ли смысл его удалять? Мне (правда как не профессионалу) кажется, что на снимке он давит на корень 17 зуба. Это не вредно для 17-го?

Антагонистов у этого зуба нет, поэтому даже если бы он рос правильно, то все равно был бы не нужен и толку от него - ноль. Так что лучше его удалить, чтобы не гадил семерке.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

+ 24, 25, 34, 46

 

Еще один врач на реальном приеме посоветовал под коронки 12, 24,25,34,36, 46, то есть все депульпированные. Неужели в этом есть сильная необходимость? Коронки так недолговечны, потом всю жизнь переделывать их по несколько раз.

Еще уточните, пожалуйста, если делать МК коронку с вкладкой, в случае необходимости замены коронки через 5-10 лет, как это будет происходить? На сколько понимаю, вкладка устанавливается навсегда и ее нельзя будет уже извлечь.

Ссылка на комментарий

Еще один врач на реальном приеме посоветовал под коронки 12, 24,25,34,36, 46, то есть все депульпированные. Неужели в этом есть сильная необходимость? Коронки так недолговечны, потом всю жизнь переделывать их по несколько раз.

Еще уточните, пожалуйста, если делать МК коронку с вкладкой, в случае необходимости замены коронки через 5-10 лет, как это будет происходить? На сколько понимаю, вкладка устанавливается навсегда и ее нельзя будет уже извлечь.

Цели протезирования зуба коронкой следующие:

1. Предотвращение фрактуры зуба (перелома).

2. Восстановление контактных пунктов

3. Восстановление/возвращение цвета и эстетики

4. Восстановление окклюзионных контактов и предотвращение ускоренного износа жевательных поверхностей остальных зубов, увеличение эффективности жевания, что снизит кол-во жевательных циклов (далее притянуто за уши) :): снизит нагрузку на суставы, уменьшит тренировку жевательной мускулатуры, уменьшит Ваши энергозатраты на пережевывание пищи, увеличит эффективность первичной обработки пищи и будет способствовать формированию полноценного пищевого комка. Вы станете счастливой!

 

по протезированию: 12 зуб по оптг состоит целиком из пломбировочного материала, не исключаю, что какая то тонкая часть эмали осталась, но препарирование этого зуба лишит зуб и ее. Итого: после препарирования 12 зуба останется корень и композит. Учитывая то, что боковые резцы в.ч. - "лентяи" и их функция заключается только в эстетике улыбки, считаю, что в Вашем случае есть только эстетические показания для протезирования 12 зуба - что решать Вам. А Доктору стоит проверить отсутствие контактов этого зуба с антагонистами при всех видах движений н.ч.

 

Культевую кладку возможно извлечь, но не всегда это просто и возможно. И таки да, можно считать культевую вкладку последним этапом в восстановлении зуба под коронку и сохранении его.

 

Как происходит замена. Вот фото зуба, протезирование которого было проведено 9 лет назад и в настоящий момент проводится замена коронки, по причине локализованного пародонтита и наклона зуба вперед.

 

http://s017.radikal.ru/i427/1502/4d/343b05f10214.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1502/3d/5536292a5c63.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1502/b9/a1d50486c56c.jpg

 

Справедливости ради стоит сказать, что чаще замена коронки происходит подобным образом, о чем, наверное Вы и думаете:

http://s020.radikal.ru/i711/1502/35/307a4d8f3486.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1502/24/b6306297af5a.jpg
 
Выводы за Вами.
Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Однозначно необходимо перелечивать корневые каналы 36 и 46 зубов, а корневые каналы остальных зубов перед протезирвоанием коронками - по объективным данным после снятия пломб, или под Вашу ответственность.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Решила начать протезирование с 36 и 46 зубов. После снятия пломбы с 36 зуба, врач сделала прицельный снимок, который показал, что врач, который до этого делал каналы, оставил там инструмент. :( Сказали, что извлечь инструмент можно только с применением микроскопа, которого в этой клинике нет. Так что и протезировать такой зуб не берутся, могут только реставрацию зуба со штифтом предложить. Но, насколько я понимаю, вариант со штифтом совсем плохой.

Поэтому у меня такой вопрос: инструмент из канала можно только с микроскопом извлечь? И какие прогнозы на дальнейшую судьбу зуба?

http://s04.radikal.ru/i177/1502/14/2dc225f328dd.png

Ссылка на комментарий

Добрый день. Решила начать протезирование с 36 и 46 зубов. После снятия пломбы с 36 зуба, врач сделала прицельный снимок, который показал, что врач, который до этого делал каналы, оставил там инструмент. :( Сказали, что извлечь инструмент можно только с применением микроскопа, которого в этой клинике нет. Так что и протезировать такой зуб не берутся, могут только реставрацию зуба со штифтом предложить. Но, насколько я понимаю, вариант со штифтом совсем плохой.

Поэтому у меня такой вопрос: инструмент из канала можно только с микроскопом извлечь? И какие прогнозы на дальнейшую судьбу зуба?

http://s04.radikal.ru/i177/1502/14/2dc225f328dd.png

 

Давайте посчитаем. В среднем по городу лечение такого зуба без микроскопа в приличном месте будет стоить около 20 000 рублей. С микроскопом 25 000 и дороже. Потом вкладка и коронка (в зависимости от материала и количества ног) где-то 25 000, не меньше, если не больше. Итого, за 50 000 рублей получите НЕГАРАНТИЙНЫЙ зуб, который может простоит три-пять лет, а может накроется через полгода. Тогда придется его удалить и делать имплантацию. Сегодня более или менее приличные имплантаты стоят в Питере от 20-25 тысяч рублей, на них потом абатмент и коронку примерно за столько же. Получаете пожизненную гарантию на имплантат (если приличный имплантат, а не левый, конечно), ну и коронка лет 10, а то и больше просто обязана проработать. Ну и считайте что лучше, надежнее и долговечнее.

Ссылка на комментарий

даннй инструмент можно извлечь и без микроскопа

Извлечь-то можно попытаться, а вот что потом с ним делать? Там явно апроксималка под десной. Перспективы сомнительные даже при хирургическом удлинении. Хотя если деньги не последние, то можно рискнуть. Бывает, что такие временные зубы потом по десять лет стоят в качестве исключения.

Ссылка на комментарий

Спасибо за столь подробный ответ, но не могли бы Вы уточнить (так сказать, перевести со стоматологического на человеческий язык), что именно не так с зубом (не считая инструмента в канале), что у зуба такие печальные перспективы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за столь подробный ответ, но не могли бы Вы уточнить (так сказать, перевести со стоматологического на человеческий язык), что именно не так с зубом (не считая инструмента в канале), что у зуба такие печальные перспективы.

На человеческом языке: от зуба очень мало что осталось "работоспособного".

Ссылка на комментарий

Извлечь-то можно попытаться, а вот что потом с ним делать? 

Doc, я в своей практике к сожалению редко встречаюсь с зубами у которых все хорошо и кариес только на окклюзионке)

чаще всего такие и приходится перелечивать, ну потому , что свое :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Doc, я в своей практике к сожалению редко встречаюсь с зубами у которых все хорошо и кариес только на окклюзионке)

чаще всего такие и приходится перелечивать, ну потому , что свое :)

Да я все понимаю. Раньше точно так же боролся за каждый зуб до последнего. С развитием современной имплантологии и с повышением количества исков к стоматологам по поводу качества лечения, приходится оставлять выбор за пациентом. Он должен четко понимать сколько и за что платит, а главное, какие перспективы при каждом из вариантов. Это его право выбора, в конце-концов.

Ссылка на комментарий

Спасибо за столь подробный ответ, но не могли бы Вы уточнить (так сказать, перевести со стоматологического на человеческий язык), что именно не так с зубом (не считая инструмента в канале), что у зуба такие печальные перспективы.

У данного конкретного зуба три большие проблемы:

1. В канале инородный предмет.

2. Дистальная стенка, судя по снимку, находится либо на уровне десны, либо под десной.

3. Бифуркация (место схождения корней) очень тонкая, раздолбанная и в случае повторной обработки не факт, что не будет в ней новых трещин.

 

Любая из этих проблем разрешима, но каждая НЕ ГАРАНТИЙНА! 

Если за этот зуб возьмется такой доктор, как Гарриевич, то шансы у этого зуба повысятся и скорее всего он сможет победить все три проблемы, но гарантию все равно не даст и все равно неизвестно сколько такой зуб прослужит в итоге, ну а если доктор будет рангом хоть чуть пониже, то шансы и вовсе невелики. Если деньги у Вас не последние, то почему бы не рискнуть? Если зарабатываете с трудом и лишних 50 000 рублей (по питерским средним ценам! по московским скорее всего дороже) для Вас слишком ценны, то возможно, что имплантация лучшее решение.

Ссылка на комментарий

 

 

Любая из этих проблем разрешима, но каждая НЕ ГАРАНТИЙНА!  Если за этот зуб возьмется такой доктор, как Гарриевич, то шансы у этого зуба повысятся и скорее всего он сможет победить все три проблемы, но гарантию все равно не даст и все равно неизвестно сколько такой зуб прослужит в итоге, ну а если доктор будет рангом хоть чуть пониже, то шансы и вовсе невелики.

В случае удалениЯ этого зуба возникает столько же, если не больше вопросов, один из самых актуальных связан с поиском имплантолога с рангом Гарриевича.

Я бы мог продолжить, но стоит остановиться на пожеланиях найти хорошего специалиста - не нужно ориентироваться на тех терапевтов, у кого недавно была пациентка.
Ссылка на комментарий

Спасибо еще раз всем за разъяснения и советы. Сложность еще заключается в том, что я сейчас не в Спб, уехала в другой город на некоторое время и тут занялась зубами. Мне казалось, что в Ижевске тоже должны быть хорошие стоматологи, но что-то никак не могу их найти. Сегодня снова состоялась неудачная попытка извлечения обломка инструмента из канала уже у другого врача и снова мне сказали, что без микроскопа никак. Зато в результате нашли 4-й канал, который на снимке не видно, так как он идет параллельно тому, в котором застрял инструмент. В этой клинике вообще предложили залечить зуб как есть (с инструментом внутри), еще и коронку поставить на такой зуб, а 46 зуб (в нем прошли каналы в предыдущей клинике и поставили временную пломбу) ортопед предложил запломбировать просто, хотя я его планировала короновать.

Как можно найти хорошего специалиста где-то кроме Москвы и Питера? Здесь на форуме спрашивала в соответствующей теме — все молчат, знакомые тоже очень хороших стоматологов не встречали. Боюсь, что зуб не выдержит дальнейших поисков хорошего врача экспериментальным путем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх