Перейти к содержанию
Стоматология для всех

smart clip или Inspire Ice и другие вопросы


Invision

Рекомендуемые сообщения

Доктора, здравствуйте!

Прошу помочь по таким вопросам касательно ортодонтического лечения.

 

ОПТГ

http://i9.pixs.ru/thumbs/5/4/1/ortojpg_6224166_15741541.jpg

 

Собственно ортодонтическое лечение необходимо из-за нижней правой 8-ки и 7-ки. Вопросы такие:

 

1) Какая брекет система лучше или более подходит (понимаю, что исключительно на взгляд конкретного доктора) - smart clip или Inspire Ice? Есть ли какая-то принципиальная разница, кроме визуальной?

 

2) Лучше ли керамические системы (без уточнения по производителю), по сравнению со smart clip?

 

3) Допустимо ли ортодонтическое лечение после установки импланта вместо нижней 6-ки слева? Т.е. не будет ли имплант слева мешать лечению? Или же сначала удаление зуба, ортодонтия и только потом имплантация. Так и только так?

 

4) Если пациент оплатил брекет-систему, но потом отказался оплачивать остальную часть лечения, какая практика у клиник? Могут возратить деньги или же просто отдадут пациенту брекет-систему и это по сути потерянные для пациента деньги?

 

Заранее огромное спасибо за помощь!

 

Ссылка на комментарий

Апну тему, надежда умирает последней. :( Доктора, огромная, преогромная просьба - не оставьте без внимания мое сообщение. Очень нужно ваше мнение и помощь.

Вопрос касательно импланта снят, два ортодонта сказали, что мешать он не будет. Теперь бы всё таки понять, у какого ортодонта начинать лечение.

Один работает с системой smart clip и сказал про Inspire Ice, что работал и больше не хочет. Сапфировые брекеты очень хрупкие, подтягивать их мjжно самую малость и из-за этого процесс сильно затягивается и будет дольше на 6 месяцев, чем если делать со smart clip.

Второй работает с Inspire Ice и отвергает то, что с ними дольше и что с ними сложно работать. Сказал, что примерно год уйдет на исправление ситуации.

Вот как тут понять и разобраться, кому довериться, если два доктора совершенно противоположное говорят? Это исключительно дело опыта и удобства работы и обе системы хороши в руках специалиста или всё таки где-то действительно есть объективные за и против одной или второй системы?

 

Следующий вопрос. Выкладываю тот же орто снимок, только там выделена область справа внизу около 7-ки. Один из ортодонтов сказал, что это костное образование и 8-ку с 7-кой будет сложно из-за этого сдвигать и лучше удалить 8-ку, 7-ку выпрямить и чуть сдвинуть, чтобы было место для имплантации 6-ки. Но можно и без удаления, просто полной постановки 7-ку на месту 6-ки не будет, некоторый промежуток останется.

Тут вопрос, это действительно костное образование или просто засвет какой-то на снимке и надо смотреть КТ или какой-то другой снимок, чтобы понять, что там есть это самое костное образование?

http://i9.pixs.ru/thumbs/5/6/5/orto1jpg_4418427_15819565.jpg

Ссылка на комментарий

Апну тему, надежда умирает последней. :( Доктора, огромная, преогромная просьба - не оставьте без внимания мое сообщение. Очень нужно ваше мнение и помощь.

Вопрос касательно импланта снят, два ортодонта сказали, что мешать он не будет. Теперь бы всё таки понять, у какого ортодонта начинать лечение.

Один работает с системой smart clip и сказал про Inspire Ice, что работал и больше не хочет. Сапфировые брекеты очень хрупкие, подтягивать их мjжно самую малость и из-за этого процесс сильно затягивается и будет дольше на 6 месяцев, чем если делать со smart clip.

Второй работает с Inspire Ice и отвергает то, что с ними дольше и что с ними сложно работать. Сказал, что примерно год уйдет на исправление ситуации.

Вот как тут понять и разобраться, кому довериться, если два доктора совершенно противоположное говорят? Это исключительно дело опыта и удобства работы и обе системы хороши в руках специалиста или всё таки где-то действительно есть объективные за и против одной или второй системы?

 

Следующий вопрос. Выкладываю тот же орто снимок, только там выделена область справа внизу около 7-ки. Один из ортодонтов сказал, что это костное образование и 8-ку с 7-кой будет сложно из-за этого сдвигать и лучше удалить 8-ку, 7-ку выпрямить и чуть сдвинуть, чтобы было место для имплантации 6-ки. Но можно и без удаления, просто полной постановки 7-ку на месту 6-ки не будет, некоторый промежуток останется.

Тут вопрос, это действительно костное образование или просто засвет какой-то на снимке и надо смотреть КТ или какой-то другой снимок, чтобы понять, что там есть это самое костное образование?

 

 

 

1. почему Ваши доктора так привязаны к брекет-системе??? Лечит ни СИСТЕМА, ни БРЕКЕТЫ!!! а Доктор! его руки и его мозги!!!!

эстетических систем - множество, как сапфировых , так и керамических (по сути это один тот же материал, только разной степени полировки), как разрекламированных, так и не очень! Но если доктор грамотный - он абсолютно любыми брекетами получит желаемый результат. 

Ищите доктора, а не брекеты. 

 

2. Перемещение 7 и 8 внизу справа на место 6го - физически возможно, но это долго и муторно, куда больше по срокам, чем Вам говорят.  Как вариант - удаление 8, выравнивание 7ки, и имплант на место 6. 

 

3. по поводу "костного образования", как Вы говорите, - сделайте другой снимок. на нем может уже и ничего не быть, обычная кость. 

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за ответ!

 

 

почему Ваши доктора так привязаны к брекет-системе??? Лечит ни СИСТЕМА, ни БРЕКЕТЫ!!! а Доктор! его руки и его мозги!!!!

Это я прекрасно понимаю. Вот только как выбрать доктора, на этот вопрос едва ли есть ответ. Вот и пытаюсь хотя бы какое-то представление о докторах получить, на основе той информации что есть.

Один доктор, который предлагает Smart Clip ничего не сказал про ношение капы на пол года после снятия брекетов и пожизненну установку ритейнера на верхнюю челюсть, а второй об этом сказал. Но может первый доктор позже бы об этом сказал.

Есть на руках два плана лечения, хотя это больше похоже на расчет стоимости. Но тот доктор который работает с Inspire Ice отдельно посчитал диагностику, там такие пункты:

Снятие 1-го однослойного слепка силиконовой массой Регистрация прикуса с использованием силиконовой массы Изготовление гипсовых диагностических моделей челюстей  1 шт. Биометрический анализ Фотографирование на этапах ортодонтического лечения

Доктор работающий со Smart Clip ничего подобного в план не включил. Оба доктора, в текущий момент, видели только ОПТГ.

Вот и попробуй как-то определи, где более грамотный подход? А может вообще надо искать другого доктора. Но Inspire Ice уже оплачена и отчасти есть привязка к конкретному доктору. Хотя и есть готовность потерять 45 тысяч, если всё таки лучше этого доктора избегать.

Мне казалось, что нужны какие-то снимки специальные для расчета движения зубов или что-то такое... А тут непонятно есть это или нет...

 

 

 

2. Перемещение 7 и 8 внизу справа на место 6го - физически возможно, но это долго и муторно, куда больше по срокам, чем Вам говорят. Как вариант - удаление 8, выравнивание 7ки, и имплант на место 6.

Оба доктора назвали примерно год. Вот и пойми, это не профессионализм или просто чтобы не пугать пациента, причем без меркантильных соображений или же всё таки у каждого доктора свои сроки. Но, насколько я понял, в ортодонтии гонка за сроками это плохая стратегия.

 

 

 

3. по поводу "костного образования", как Вы говорите, - сделайте другой снимок. на нем может уже и ничего не быть, обычная кость.

Есть КТ снимки. Правда их говорил сделать имплантолог, из-за 6-ки справа снизу, которая на удаление и имплантацию. Наверное не та область тогда сделана? Или есть смысл выложить снимки и по ним будет понятно, есть что-то препятствующее перемещению 7-ки на место 6-ки или нет. Но ОПТГ переделать не проблема. Как будет, выложу обязательно.

 

Еще раз спасибо за ответ и низкий Вам поклон. Очень сейчас нужно профессиональное мнение со стороны.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за ответ!

 

 

Это я прекрасно понимаю. Вот только как выбрать доктора, на этот вопрос едва ли есть ответ. Вот и пытаюсь хотя бы какое-то представление о докторах получить, на основе той информации что есть.

Один доктор, который предлагает Smart Clip ничего не сказал про ношение капы на пол года после снятия брекетов и пожизненну установку ритейнера на верхнюю челюсть, а второй об этом сказал. Но может первый доктор позже бы об этом сказал.

 

 

"Это я прекрасно понимаю." создается впечатление, что не совсем...  что брекеты для Вас важнее

это не Вы должны определять профессионализм) Врачей все-таки выбирают на основе рекомендаций, от людей, которым Вы доверяете, у которых хороший  стабильный результат. 

 

про каппы и ретейнер  не сказал - потом скажет. они неизбежны (просто многие пациенты итак это уже знают от знакомых и интернета) 

 

но все-таки я не представляю как Ваши доктора собираются поставить ровно и правильно 7 и 8 ку? просто будут тянуть? или будут минивинты - как дополнительная опора, или специальные дуги ввиде рычага, чтобы поднять эти заваленные  зубы. вот это лучше уточните. 

Ссылка на комментарий

 

 

Врачей все-таки выбирают на основе рекомендаций, от людей, которым Вы доверяете, у которых хороший стабильный результат.

Увы, тоже не гарантия. С ортодонтией таковых нет в принципе, никто не делал из друзей/знакомых, а в целом в медицине это плохо работает. Часто людей подкупает хороший личный контакт с доктором, но это не означает его профессионализм. И тут всегда вспоминается анекдот про бога и "даже давление не измерил". :)

 

 

 

но все-таки я не представляю как Ваши доктора собираются поставить ровно и правильно 7 и 8 ку? просто будут тянуть? или будут минивинты - как дополнительная опора, или специальные дуги ввиде рычага, чтобы поднять эти заваленные зубы. вот это лучше уточните.

Вот за это отдельное спасибо! Просто тянуть Вам лично видится плохим вариантом? Поделитесь пожалуйста своим мнением, а потом сравню и напишу, что сказали доктора в оффлайне.

На текущий момент этот аспект вообще никак не освещался.

Ссылка на комментарий

Увы, тоже не гарантия. С ортодонтией таковых нет в принципе, никто не делал из друзей/знакомых, а в целом в медицине это плохо работает. Часто людей подкупает хороший личный контакт с доктором, но это не означает его профессионализм. И тут всегда вспоминается анекдот про бога и "даже давление не измерил". :)

 

 

 

Вот за это отдельное спасибо! Просто тянуть Вам лично видится плохим вариантом? Поделитесь пожалуйста своим мнением, а потом сравню и напишу, что сказали доктора в оффлайне.

На текущий момент этот аспект вообще никак не освещался.

а что за анекдот??)) я не знаю! 

 

чтобы Вам что-то посоветовать - нужны фото  и модели прикуса - ведь на ОПТГ большое искажение может быть. 

представьте, что Вы тянете предмет. если возьметесь  за его  центр , то он ровно к Вам будет двигаться, а если за краешек - то будет наклоняться.  Так вот ЦЕНТР зуба находится  не в коронке, а в корне, причем почти в нижней его трети. Если просто тянуть зуб за приклеенный брекет - зуб , конечно, будет немного идти вперед, но больше - наклоняться. 

Ссылка на комментарий

 

 

а что за анекдот??)) я не знаю!

Так бородатый :)

Решил господь бог поправить дела в российской медицине и устроился районным врачом в поликлинику. Приходит на прием, к нему первый пациент – паралитик на коляске. Бог ему руки возлагает на голову и говорит: встань и иди. Тот встал и пошел. Выходит в коридор, там очередь до улицы, его спрашивают:

– Ну, как новый?

– Да как все они – даже давление не померил, раздраженно ответил пациент.

 

 

 

 

представьте, что Вы тянете предмет. если возьметесь за его центр , то он ровно к Вам будет двигаться, а если за краешек - то будет наклоняться. Так вот ЦЕНТР зуба находится не в коронке, а в корне, причем почти в нижней его трети. Если просто тянуть зуб за приклеенный брекет - зуб , конечно, будет немного идти вперед, но больше - наклоняться.

Спасибо. Да, всё очень доходчиво объяснили. Для меня тоже была загадка как это всё сдвигается, но теперь суть проблемы понимаю.

Ссылка на комментарий

Забыл написать. Вообще изначально смысл ортодонтического лечения в исправлении прикуса. Челюсть иногда болит при жевании твердой пищи, а так же рот открытым держать долго невозможно, боль появляется. Т.е. поход к стоматологу это испытание. И ортодонтия нужна чтобы решить эту проблему. С 7-ками и 8-ки это лишь часть задачи. Со слов доктора они сами себя вырывают и эту проблему тоже надо решать, но это не единственная цель ортодонтического лечения.

P.S. Доктор который включил в план Inspire Ice сказал, что вообще всё равно какая система, тут вопрос эстетики. Доктор же с Smart Clip сказал, что типа Inspire Ice плохая система, он с ней работал и абсолютно не устраивает, сроки дольше, работать сложнее.

Но при этом почему тогда доктор посчитал план с Inspire Ice и не дал варианта с более дешевой системой, чтобы уже пациент по кошельку выбирал, раз с его же слов разницы нет. Голова кругом идет. :(

Изменено пользователем Invision
Ссылка на комментарий

Вы уж извините, но говорить про Ваш случай без диагностики (причем ни один врач до сих пор ее Вам не провел!)  это как гадание на кофейной гуще.  

Если у Вас проблема с суставом - это изначально сложный вопрос, и не всегда решаемый полностью. 

Чтобы начать говорить  о лечении дисфункции ВНЧС как минимум требуется оптг, трг , (или КТ головы с нужными нарезками). МРТ. фото , КДМ (модели), ..... и другое . Выявить причину - почему и когда начались проблемы,  в каком состоянии сейчас Ваш сустав, и насколько вообще реально Вам помочь? ....  А Вы все с брекетами .........

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

Вы уж извините, но говорить про Ваш случай без диагностики (причем ни один врач до сих пор ее Вам не провел!) это как гадание на кофейной гуще. Если у Вас проблема с суставом - это изначально сложный вопрос, и не всегда решаемый полностью. Чтобы начать говорить о лечении дисфункции ВНЧС как минимум требуется оптг, трг , (или КТ головы с нужными нарезками). МРТ. фото , КДМ (модели), ..... и другое . Выявить причину - почему и когда начались проблемы, в каком состоянии сейчас Ваш сустав, и насколько вообще реально Вам помочь? .... А Вы все с брекетами .........

Не виновата я... :( Вы поймите меня пожалуйста, сюда же за помощью пришел не от хорошей жизни. Два ортодонта смотрели и всё данные что есть я сообщил. Ну не я же этих докторов учил и делал докторами. Это полный тупик. Клиники далеко не самые дешевые, даже я бы сказал, что оба ортодонта по рекомендации от других стоматологов. Ну вот так всё сейчас выглядит. И что делать то? Вы просто так написали, как будто я полный раздолбай и фигней страдаю по собственной воле. :) На форум же люди приходит после тупика в оффлайне. Извините, если на эмоции ушел, но поверьте, я не жду подарка свыше, сюда и пришел, чтобы хоть что-то узнать и понимать, верно или не верно идет ситуация с докторами в оффлайне.

Если уйти от проблемы с ВНЧС и вернутся к брекетам. Если пойти по варианту с удалением 8-ки, 7-ку ставим на её место, а на место 6-ки имплант, то 7-ка брекетами выпрямляется и ставится на нужное место или же тоже:

 

 

но все-таки я не представляю как Ваши доктора собираются поставить ровно и правильно 7 и 8 ку? просто будут тянуть? или будут минивинты - как дополнительная опора, или специальные дуги ввиде рычага, чтобы поднять эти заваленные зубы. вот это лучше уточните.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх