Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб 4.6 под вкладку и коронку, периодонтит, можно ли сохранить зуб?


mireille

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Ситуация следующая - зуб 4.6, каналы пролечены лет 7 назад, стенки разрушились, зуб готовили под вкладку и коронку.

Врач сказал, что перелечивать каналы не надо, удалил штифт, 30.12 была установлена вкладка и временная коронка.

При установке вкладки было больно, сделали анестезию.

После этого появились неприятные ощущения при надкусывании, 8.01 сняли слепки для постоянной коронки, зуб вроде не беспокоил, заболел он 17.01.На следующий день пришла на прием, врач сделал снимок, сказал, что все нормально, просто продуло :blink:  и назначил а/б.

После приема зуб болел всю ночь так, что на стенку лезь, поехала на след день в гос поликлинику, сделали снимок, сказали периодонтит хронический, обострение, мой врач должен был это увидеть, прежде чем начинать эпопею с коронкой, велели снимать вкладку и чистить каналы, возможно удастся сохранить зуб.

Отправили меня туда, где и ставили вкладку.

Вкладку сняли, каналы вскрыли, промыли и оставили зуб открытым, теперь уже прочитала, что так нельзя -_-

А/б продолжать (супракс), полоскать содой/соль.

Завтра на прием.

Возможно ли вообще сохранить зуб и что делать дальше?

http://s019.radikal.ru/i642/1501/54/52904c70be9dt.jpg

http://i067.radikal.ru/1501/c5/3271172d6016t.jpg

Снимки до снятия вкладки из гос поликлиники.

 

Ссылка на комментарий

Я бы такой зуб удалил.

Поясните подробней, пожалуйста.

В поликлинике сказали можно попробовать спасти, может еще и лет 10 простоять, удалять понятно дело не хочется, уже нет 15 и 26 давно, столько имплантов сразу не тяну пока, да и зуб свой жалко.

Ссылка на комментарий

Место соединение корней слабое, хроническое воспаление на верхушках корней, тканей почти не осталось, ну простоит год оно вам надо?а лечение с протезированием половина стоимости имплантата, а того и больше.

Ссылка на комментарий

Место соединение корней слабое, хроническое воспаление на верхушках корней, тканей почти не осталось, ну простоит год оно вам надо?а лечение с протезированием половина стоимости имплантата, а того и больше.

Понятно...

Я уже ж оплатила вкладку и коронку..

 

Я правильно понимаю, что зуб изначально был под удаление и не надо было вообще это все начинать?

Ведь это ошибка врача, что пропустил воспаление, раз это хроническое? А я у него уже лет 10 зубы лечу ( и эту шестерку в том числе он же делал давно), хорошо все было и вот такая петрушка.

Ссылка на комментарий

Я бы на Вашем месте так далеко бы не заглядывал (про оплату вкладки и коронки),но ИМХО зубов лишних не бывает. Попробуйте для начала перелечить к.к., избавиться от боли и наблюдать... А вот при благоприятном течении уже вкладка и коронка.

PSна время наблюдения заизубом(оно значительное -несколько месяцев) рекомендую изготовить простенькую пластмасовую коронку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы на Вашем месте так далеко бы не заглядывал (про оплату вкладки и коронки),но ИМХО зубов лишних не бывает. Попробуйте для начала перелечить к.к., избавиться от боли и наблюдать... А вот при благоприятном течении уже вкладка и коронка.

PSна время наблюдения заизубом(оно значительное -несколько месяцев) рекомендую изготовить простенькую пластмасовую коронку.

Спасибо за ответ.

поясню - вкладку и коронку я оплатила еще до того, как начались проблемы и было обнаружено воспаление.

Вкладку сняли. Постоянная коронка еще вроде не готова.

Завтра буду разговаривать с врачом.

Посоветуйте - пластмассовая коронка, а под нее что? От зуба только корень остался.

Ссылка на комментарий

В общем, предлагают следующее.

Сейчас в каналы положили антибиотик, временная пломба.

В понедельник на прием - будет пломбировать каналы кальцийсодержащим чем-то.

Так вот, предлагают запломбировать чем-то с кальцием (название не знаю) на постоянной основе, потом вкладка и коронка.

Других вариантов вроде нет.

Насколько я знаю постоянно не пломбируют так, а только временно?

Или все верно?

Что делать?

Ссылка на комментарий

Я бы на Вашем месте так далеко бы не заглядывал (про оплату вкладки и коронки),но ИМХО зубов лишних не бывает. Попробуйте для начала перелечить к.к., избавиться от боли и наблюдать... А вот при благоприятном течении уже вкладка и коронка.

PSна время наблюдения заизубом(оно значительное -несколько месяцев) рекомендую изготовить простенькую пластмасовую коронку.

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх