Перейти к публикации
Стоматология для всех

Странные ощущения при прикосновении к зубу

eugen.berend
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Есть проблема с 33 зубом. В мае 2012 мне поставили мостовой протез 33-35-37. Через какое-то время у меня онемела часть губы рядом с 33 зубом и от постукивания по его коронке появилось странное ощущение - не знаю как описать - как будто отдаёт в корень, не болезненное, но ощутимое. Не могу точно сказать, были или нет такие ощущения до установки протеза.

Далее в июле 2014 мостовидный протез мне убрали, временно оставив коронку на 33 зубе, т.к. жалоб на него не было.

В сентябре 2014 в один из дней зуб внезапно невыносимо разболелся. Я побежал в клинику, врач снял коронку, удалил пульпу и пролечил канал. При этом анестезия совершенно не подействовала, так что пришлось терпеть китайские пытки. После пролечивания ощущения от постукивания ослабли, но не прекратились вовсе. При прикосновении к щеке в области этого зуба металлическим предметом - странное ощущение, как от очень слабых электрических импульсов.

Я задал вопрос насчёт этого зуба лечащему меня ортопеду. Поинтересовался, что это такое вокруг корня - воспаление? Он сказал, что там всё ок, что то, что я принял за воспаление - это периодонт, что зуб будет протезирован коронкой на штифто-культевой вкладке, в числе прочих.

НО, терапевту этот вопрос я ещё не задавал, следующая консультация у меня только в среду. Хотелось бы узнать примерно, что меня ждёт.

Я читал о травматическом периодонтите - когда периодонт воспаляется из-за постоянной травмирующей нагрузки зуба, например, некорректно изготовленным протезом. Это оно? Сильно сложно лечить, есть ли вероятность потери зуба?

Снимок октября 2014, завтра могу сделать прицельный снимок.

post-39428-0-98630000-1421520951_thumb.j

post-39428-0-98630000-1421520951_thumb.jpg

Изменено пользователем eugen.berend

Забыл забрать снимок, терапевт не увидел ничего подозрительного...

Думаю, что нужно проверить имплантат

это мягко сказано.

eugen.berend как можно скорее покажитесь своему хирургу
  • Поддерживаю 1

это мягко сказано.

дипломатичный ответ:)

это мягко сказано.

А что там такое?

Возможность есть через 2 недели только(

Отправлял хирургу снимок, он сказал, что на оптг уровень кости норм, а прицельный снимок, похоже, недоэкспонирован. Ортопед также осмотрел меня, сказал, что всё ок. Но очного приёма у хирурга ещё не было - будет через неделю, он вообще собирался мне уже формирователи ставить. Я напишу по результату.

Здравствуйте,

Сегодня была операция по раскрытию десны и установке формирователей десны. Установили оба формирователя и в область 3.4 добавили десневую ткань, взятую с нёба. Врач уверил меня, что имплантаты прижились хорошо, полностью находятся в костной ткани. Ещё доставал какой-то измерятор подвижности (не уверен) имплантата (не помню, как называется), что-то потыкал, грит всё ок. Ну даже не знаю, в общем.

Мы только рады, если ошибались. Но снимок через год обязательно сделайте.

• 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Уже поставили провизорные коронки, позавчера.http://higgs.rghost.ru/8T4RVHBMc/image.pngСнимок сделал сейчас. Всё ли ок?

Изменено пользователем eugen.berend

И, кстати, не является ли вот этот "зазор" воспалённым периодонтом?http://rghost.ru/6zG2b8Cv5/image.png

• 4 недели спустя...

это не воспаление, а периодонтальная щель

Ок большое спасибо!

Всё же интересно, откуда могут быть такие ощущения при надавливании на этот зуб - будто там что-то отпружинивает, т.е. ткани, окружающие зуб, чувствуют надавливание. Причём только спереди, а не со внутренней части десны.

Я всё же покажусь доктору ещё раз, посмотрим, напишу

А височнонижнечелюстной сустав вас не беспокоит? Не щёлкает ли?

Не очень понимаю, это щелкает ли при движении что ли?

Иногда бывает ощущение, будто что-то внутрь шеи проскальзывает, не знаю, оно ли это.

Ну чуть спереди от козелка уха(ушей) дискомфорта не бывает? Не бывает ощущения, что челюсть очень жевать устала и мышцы постоянно в напряжении? 

Ну чуть спереди от козелка уха(ушей) дискомфорта не бывает? Не бывает ощущения, что челюсть очень жевать устала и мышцы постоянно в напряжении?

Неееее, такого точно не бывает.

Окей.

Поставили штифто-культевую вкладку, на неё временную коронку. После этого описанные ощущения заметно притупились.

Из проблем только то, что врач заметил, что у меня сильно стали выпирать тентовые винты, и их, возможно, позже придётся выкрутить.

Походу всё ок. Спасибо всем.  :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх