Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ноет запломбированный зуб


Darya87

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Верхний пятый зуб слева пролечен около 3 месяцев назад по глубокому кариесу. После лечения в зубе периодически возникала не сильная самопроизвольная ноющая боль и реагировал на очень холодное, типа мороженого, минут 15 не проходящей ноющей болью. Через месяц ситуация не изменилась, снова обратилась к стоматологу. Доктор сказал, что для глубокого кариеса это нормально, т.к. пролечили совсем недавно, сказал пока наблюдать. Прошло еще 1,5 месяца, ситуация не изменилась, обратилась уже к другому врачу, зубу сделали снимок и обнаружили скрытую кариозную полость на дистальной поверхности. Поставили еще одну пломбу. После второго лечения прошло уже 3 недели, зуб все также периодически ноет и реакция на очень холодное. Несколько дней бывало хорошо, уже обрадуешься и забудешь про этот зуб, а потом снова начинает ныть. Сильных ночных болей нет, при надавливании и постукивании не болит, на не слишком холодное, горячее, сладкое не реагирует. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Снимок перед постановкой второй пломбы.   

post-41680-0-56751000-1421497330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 не сильная самопроизвольная ноющая боль и реагировал на очень холодное, типа мороженого, минут 15 не проходящей ноющей болью.

 

 

Через месяц ситуация не изменилась,
 

Все эти жалобы характерны не для кариеса ( даже глубокого ) , а уже для пульпита, нужно депульпировать ( удалять нерв из этого зуба).

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. То есть получается даже если нет сильных и ночных болей все равно это уже необратимый пульпит и сам по себе по мере выработки заместительного дентина не пройдет?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. То есть получается даже если нет сильных и ночных болей все равно это уже необратимый пульпит и сам по себе по мере выработки заместительного дентина не пройдет?

Нет , не пройдет . После лечения глубокого кариеса допустимы некоторые неприятные ощущения ( но не самопроизвольные и не длительностью 15 минут). Он будет у Вас реагировать теперь всегда подобным образом ( будут периоды обострения - когда возможны и сильные ночные боли и будут периоды ремиссии - когда он никак не будет реагировать ), но пульпит там уже есть , к сожалению.

Ссылка на комментарий

Сrazyduck, спасибо.  

 И еще скажите, пожалуйста, бывает там между 4 и 5 зубом иногда застревает зубная нить, не может ли  участок ниже пломбы на 5 зубе давать такой эффект?

на снимке это место обведено черным

post-41680-0-88248100-1421510702_thumb.jpg

Изменено пользователем Darya87
Ссылка на комментарий

Прошу прощения, насчет реакции 15 минут на холодное ввела вас в заблуждение. Сейчас прицельно приложив к зубам лед реагирует нормально - примерно с такой же силой как и соседние здоровые зубы и если убрать лед боль сразу же проходит. Так что скорее всего наверно период самопроизвольной боли совпал по времени употреблением холодного, а я просто до конца не разобралась в своих ощущениях.

Вообщем, из объективных симптомов остается только самопроизвольная несильная ноющая боль. Боль появилась сразу с первых дней после лечения и за прошедшие 3 месяца состояние не изменилось - не лучше и не хуже. 

 

И еще, возможно, вам поможет в диагностике. Точно такая же ситуация с зубом 15. Лечила их одновременно, у одного доктора, пломбы из одинаковых материалов. Точно такая же самопроизвольная периодическая ноющая боль и все больше никаких симптомов нет. Снимка этого зуба нет.

Бывает зубы эти болят оба одновременно бывает какой-то один, бывают и дни покоя. Кроме этих двух лечила тогда же еще несколько зубов, с ними все отлично.

Изменено пользователем Darya87
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх