Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Марджин Элевейшен


Hans85

Рекомендуемые сообщения

Ну как не делал,конечно же делал,и всё это в конце концов вылетало.Здесь помимо всего нужна и очень хорошая гигиена,которую лично я не так уж и часто вижу у пациентов.Даже при использовании самого крутого бонда и композита,надеятся на долгосрочный результат не приходится.На сегодняшний день если есть возможность сделать удлинение коронки,тогда я возьмусь за такой зуб,а если нет,то имплант.Объясняю почему,этот ваш пациент,который сегодня не хочет платить за удлинение или имплант,и которому вы,как вы думаете сегодня  делаете хорошее,завтра придёт с претензией и со словами(вы доктор,и вы должны были знать и предвидеть), а я типа мешок денег вам отдал.

Спасибо за ответ.А через сколько вылетало,года два???

Ссылка на комментарий

Прям вылетает? Обычно начинаются проблемы с пародонтом с этой контактной поверхности или рецедив кариеса. Даже если ничего не беспокоит при осмотре вы , как правило, видите проблемы. Если же удалось добиться хорошей изоляции, то без разницы что там- композит или край коронки , прогноз хороший, но опять же зависит глубины разрушения . Здесь не так уж все плохо

Изменено пользователем Л Ю С Я
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В живую бы посмотреть рот. Где пики межзубных костных перегородок, мочему они плоские? По снимку граница композита ниже уровня кости. Каким образом проводилась изоляция такого поля. Тоже так иногда делаю, но стараюсь уступ делать не на композите, а на тканях зуба. Чем меньше слоев в бутерброде) тем лучше.

Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий

Прям вылетает? Обычно начинаются проблемы с пародонтом с этой контактной поверхности или рецедив кариеса. Даже если ничего не беспокоит при осмотре вы , как правило, видите проблемы. Если же удалось добиться хорошей изоляции, то без разницы что там- композит или край коронки , прогноз хороший, но опять же зависит глубины разрушения . Здесь не так уж все плохо

Делал данную работу в ноябре 14г-изоляция был конечно с коффером.но супер бондов точно не было(не сурпасс и не оптибонд фл),обычный Солобонд.В идеале конечно надо было делать УКК, но не провели и в принципе я осознано пошел на данный шаг-с целью получения опыта, грешно конечно ставить эксперименты на пациентах(расскажите это некоторым врачам),но так получилось-теперь буду пристально наблюдать что будет.Вот и все.

Ссылка на комментарий

Имхо сравнение с культовой вкладкой неадекватное. Т.к. если читать оригинал статьи Манье нужен коффер, нужна матрица, что помогает создать и изоляцию, и возможность воссоздать все без нависания краев и т.д. А с вкладкой, теоретически, можно снять оттиск, где техник увидит границу зуба, но при цементировке будет, как с имплантатами - не проконтролировать выход цемента, СИЦ гораздо быстрее рассосется под десной. Ну а если не все так глубоко, то и перенос не нужен. В статье Манье посерьезнее эливэйшны.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имхо сравнение с культовой вкладкой неадекватное. Т.к. если читать оригинал статьи Манье нужен коффер, нужна матрица, что помогает создать и изоляцию, и возможность воссоздать все без нависания краев и т.д. А с вкладкой, теоретически, можно снять оттиск, где техник увидит границу зуба, но при цементировке будет, как с имплантатами - не проконтролировать выход цемента, СИЦ гораздо быстрее рассосется под десной. Ну а если не все так глубоко, то и перенос не нужен. В статье Манье посерьезнее эливэйшны.

Вы не могли бы подсказать, где можно ознакомиться со статьей Манье?!

Ссылка на комментарий

Как раз давеча разобрал одного марджтнэлеватора

Пациент обратился с целью переделать коронку.

Стояла литая вкладка + коронка. Коронка пришла в негодность.

Пошлифовал края, переделал коронку - дважды за месяц проблемы с сосочком.

Срезал коронку.

Удалил литую вкладку и увидел черный край )))) post-37675-0-29051700-1421832800_thumb.jpg

Далее пришлось убрать грануляции, пройтись лазером, сгладить косточку, подшить повязку, отправить на пару месяцев с провизорной коронкой.

 

И не виноватая я, но при этом моя работа на помойку. Вот такой вот он - марджин элевэйшн.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Как раз давеча разобрал одного марджтнэлеватора

Пациент обратился с целью переделать коронку.

Стояла литая вкладка + коронка. Коронка пришла в негодность.

Пошлифовал края, переделал коронку - дважды за месяц проблемы с сосочком.

Срезал коронку.

Удалил литую вкладку и увидел черный край )))) attachicon.gifDSC01785.JPG

Далее пришлось убрать грануляции, пройтись лазером, сгладить косточку, подшить повязку, отправить на пару месяцев с провизорной коронкой.

 

И не виноватая я, но при этом моя работа на помойку. Вот такой вот он - марджин элевэйшн.

а рентгена нет,и я не совсем понял то есть вы сделали коронку на вкладке??,если вы делали то вкладку как фиксировали ,на какой материал,с коффером??

Ссылка на комментарий

а рентгена нет,и я не совсем понял то есть вы сделали коронку на вкладке??,если вы делали то вкладку как фиксировали ,на какой материал,с коффером??

 

вкладка была, коронку поставил на существующую вкладку, причем вкладка была качественно сделана, стояла практически без зазора.

 

Собственно история о том, что рано или поздно даже хорошо изготовленная вкладка потечет. Пломба потечет раньше.

Как паллиатив МЭ - можно применять, как повседневную практику - каждый решает для себя.

 

 

Slaggy, удалить зуб желания совсем не возникло?

 

феррул есть с 3 сторон, ткани зуба плотные.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

вкладка была, коронку поставил на существующую вкладку, причем вкладка была качественно сделана, стояла практически без зазора.

 

Собственно история о том, что рано или поздно даже хорошо изготовленная вкладка потечет.

пожалуй не соглашусь-если вкладка прецизиозна и должным образом зафиксирована ,а с чего ей течь то собственно.... 

Ссылка на комментарий

микротрещины в цементе или тканях зуба по краю реставрации рано или поздно приведут к......

Можете и не соглашаться )))))

 

Та вкладка, что в посте выше стояла около 11 лет. Это тоже результат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх