Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Смещение н/ч выявлено на этапе лечения. Подскажите как быть.


KoroNa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

  Опыт у меня совсем небольшой, можно даже сказать никакой на данном этапе.

  Пациент достался "по наследству" от подруги. Приехал учиться в наш город, она и пристроила мне. Я делала свое дело, меняла лигатурки, зная, что пациент периодически ездит в свой город и будет контроль лечения со стороны моей коллеги. А та, не долго думая, в декрет укатила с двойней. 

 Когда увидела пациента, то как РАДА НЕ БЫЛА - ничего не сказать.

3класс. вертикальный тип роста. Явные признаки к комплексному орто\хир лечению. Но она взялась, пожалела\попросили.....удалила премоляры на н\ч и начала дистализацию. 

Никаких ТРГ и моднлей в помине нет, да и я еще когда брала его даже фотографии не делала.

Не хочу на форуме ругаться, но пациент "какашка" .......гигиенты нет как в полости рта, так и на лице...пропуски приемов....и т.д.

НО! Подруге пообещала....

Я сразу написала, что опыта ноль, только благодаря нашим лекторам стала сейчас обращать внимание на симметрию, на сустав и т.д. И вот, заходит пациент, на очередную смену лигатур, такой красивый в кабинет и что я вижу.....нижняя челюсть смещена влево, явная асимметрия. Куда мои глаза и мозги смотрели.

 Очень прошу помочь мне советами, что сейчас нужно сделать, с чего начать

 

post-36804-0-51284600-1421179011_thumb.jpg

post-36804-0-56876700-1421179022_thumb.jpg

post-36804-0-62945400-1421179032_thumb.jpg

post-36804-0-93980600-1421179039_thumb.jpg

post-36804-0-31426000-1421179045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Начните с диагностики. Rg-снимки есть? считали ТРГ? фото в профиль не помешает и смыкание зубов с противоположной стороны.  Когда пациент открывает максимально рот, средние линии совпадают, или есть хотя бы стремление к этому?  соберите данные все.

И вообще- пациента это смещение сильно беспокоит?)) 

Ссылка на комментарий

Начните с диагностики. Rg-снимки есть? считали ТРГ? фото в профиль не помешает и смыкание зубов с противоположной стороны.  Когда пациент открывает максимально рот, средние линии совпадают, или есть хотя бы стремление к этому?  соберите данные все.

И вообще- пациента это смещение сильно беспокоит?)) 

Спасибо за ваш быстрый ответ.

Фото в профиль есть, а вот смыкание зубов слева не получился снимок. Постараюсь переделать. Снимков нет, отправила на ТРГ. При открывании рта среднии линии начинают более-менее совпадать. Пациента не беспокоило это пока я не с акцентировала на проблеме. Он стал жевать на левой стороне и впервые за все время у него появились щелчки в суставе.

Ссылка на комментарий

Думаю паниковать пока рано. Такое иногда бывает при значительном перемещении зуба/зубов, когда возникают контакты бугор-в-бугор, а н.ч отвечает компенсаторным смещением в ту или иную стогону. Если ЦЛ н.ч при максимальном оркрывании рта мигрирует, то всеОК. В любом случае проведите полную диагностику, а ОПТГ сейчас сделайте в положении ЦО (при полном/максимальном смыкании зубов). Это даст возможность оценить симметрию СГ.

PS с какой целью стоит лингвальная кнопка на в.ч, носит ли пациент эластики и если да то как?

Ссылка на комментарий

Думаю паниковать пока рано. Такое иногда бывает при значительном перемещении зуба/зубов, когда возникают контакты бугор-в-бугор, а н.ч отвечает компенсаторным смещением в ту или иную стогону. Если ЦЛ н.ч при максимальном оркрывании рта мигрирует, то всеОК. В любом случае проведите полную диагностику, а ОПТГ сейчас сделайте в положении ЦО (при полном/максимальном смыкании зубов). Это даст возможность оценить симметрию СГ.

PS с какой целью стоит лингвальная кнопка на в.ч, носит ли пациент эластики и если да то как?

Здравствуйте.

Центральная линия при максимальном открывании рта практически "централизуется", но там есть еще и смещение ЦЛ из-за миграции резцов влево.

"ОПТГ сейчас сделайте в положении ЦО (при полном/максимальном смыкании зубов" - т.е. объяснить пациенту чтобы сомкнул рот на все зубы как смыкает обычно? не нужно смещать челюсть и делать прикусной шаблон?

Кнопка справа на 6ом моляре  применялась для устранения перекрестной окклюзии. пациент оторвал замок и около месяца не появлялся на прием. вот зуб и уехал.  :unsure: 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Центральная линия при максимальном открывании рта практически "централизуется", но там есть еще и смещение ЦЛ из-за миграции резцов влево.

"ОПТГ сейчас сделайте в положении ЦО (при полном/максимальном смыкании зубов" - т.е. объяснить пациенту чтобы сомкнул рот на все зубы как смыкает обычно? не нужно смещать челюсть и делать прикусной шаблон?

Кнопка справа на 6ом моляре  применялась для устранения перекрестной окклюзии. пациент оторвал замок и около месяца не появлялся на прием. вот зуб и уехал.  :unsure:

 

Да, снимок в ЦО -это снимок при максимальном количестве контактов между ВЧ и НЧ, т.е. его "родное" соотношение . Обычно ОПТГ делают удерживая позиционер резцами.

Вам Orthophil предложил сделать "в прикусе", чтобы ярче увидеть асимметрию не только в ПР, но и на снимке, а также  положение головок.

Ссылка на комментарий

Кнопка справа на 6ом моляре применялась для устранения перекрестной окклюзии. пациент оторвал замок и около месяца не появлялся на прием. вот зуб и уехал.

 

Что значит "уехал" , а конкретнее куда?

Ссылка на комментарий

Да, снимок в ЦО -это снимок при максимальном количестве контактов между ВЧ и НЧ, т.е. его "родное" соотношение . Обычно ОПТГ делают удерживая позиционер резцами.

Вам Orthophil предложил сделать "в прикусе", чтобы ярче увидеть асимметрию не только в ПР, но и на снимке, а также  положение головок.

Если снимок делаю по ортодонтическим показаниям, то делаю только в ЦО.

На самом деле "родное" соотношение это ЦС ).

Ссылка на комментарий

Кнопка справа на 6ом моляре применялась для устранения перекрестной окклюзии. пациент оторвал замок и около месяца не появлялся на прием. вот зуб и уехал.

 

Что значит "уехал" , а конкретнее куда?

Спасибо за ваши комментарии. Зуб 1.6 "ушел" в небную сторону -палатиноокклюзия, если не ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Попробуйте сделать билатеральную манипуляцию по Доусону, думаю что ассиметрия уйдет, заодно супраконтакты увидите. Хотя они тамвезде, правильных окклюзионных соотношений нет :( как люди вообще жуют так :( и в суставе всего лишь хрустит, а не болит сильно сильно

Ссылка на комментарий

Попробуйте сделать билатеральную манипуляцию по Доусону, думаю что ассиметрия уйдет, заодно супраконтакты увидите. Хотя они тамвезде, правильных окклюзионных соотношений нет :( как люди вообще жуют так :( и в суставе всего лишь хрустит, а не болит сильно сильно

Штука хорошая но я думаю, что это не из-за мышечной асимметрии, не столько из-за нее, а сколько в следствие появления преждевременных контактов/контакта при перемещении зубов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Переместить зубы в положение которое было запланировано изначально, справа поработать с перемещением, потом слева дотянуть, чтобы получить хорошие контакты, плюс полноразмерную стальные дугу можно расширить немного если есть необходимость в этом. Фото фронтальное сделано неправильно и дает неверную информацию, искажая данные.

 

Хорошо было бы взглянуть что было до начала лечения.

 

 

Хороших окклюзионных контактов все равно не получится в итоге.

Изменено пользователем Maverick
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх