Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гигиена полости рта


Кнопочка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Подскажите,что делать.  У меня постоянно образуется зубной камень, как бы я не чистила зубы.

Чищу зубы после каждый еды,так как в брекетах,только на верхней челюсти. А налёт везде. Использую зуб.пасту,ершик, ирригатор, монопучковую щётку,элекетрическую раз в день. Зубной порошок раз в неделю-он только хоть как то очищает.

Зуб.камень образуется сразу после проф.чистки у гигиентиста,буквально через 3 дня. И сразу как будто я зубы годами не чищу,выглядит ужасно.

Последний раз чистка была 6 января, Сегодня 11 января,всё в налёте.

Кофе не пью,не курю. Пью чаи только с конфетами-шоколадками раза три в день. Твёрдую пищу не ем-так как в брекетах. 

Но зубы чернели и  до брекетов. Живу в Сибири,вода у нас ржавая,пропускаем через фильтр (но и так пьем только кипяченную). Но когда зубы чищу-то из под крана (там фильтр небольшой стоит).

Ещё есть дискинизия желчевыводящих путей и пищевая аллергия. (это хоть как бы чтобы прояснить ситуацию)

Просто не знаю,что делать! 

Может какая зуб.паста специальная нужна? или пробиотики для рта? Или там какой то грибок сидит во рту?

Вот фото как сейчас уже камень собирается:
http://cs623922.vk.me/v623922185/18dab/npXiGhrU0h0.jpg

http://cs623922.vk.me/v623922185/18db5/yR2TpszzHR4.jpg

http://cs623922.vk.me/v623922185/18dbf/0l6VZXQc6dg.jpg

Ссылка на комментарий

похоже на хлоргексединовый налет, какими пастой и ополаскивателем пользуетесь?

Именно сейчас "Колгейт нейтрализатор сахара", Ополаскиватель "Лесной бальзам", и два дня мазала метрогилом Дента в области разодранной щеки от брекета сбоку.

И мажу Рокс-минералы на зубы.

Ссылка на комментарий

Именно хлоргесидина не написано,вот некоторые хим.вещ-ва:
Цетулперидиум хлорид,алюминий лактат,  содиум флюрид,содиум гидроксид
, содиум бензоат ,фтористый натрий,бензил алкоголь,фенокситанол ,ХЛ 19140, ХЛ 42090
 

Чернота не просто на зубах, а как камень, по краю возле десён, а есть и на жевательной поверхности. Счищается немного совсем только зуб.порошком "Особый" вместе с электрощёткой. А  обычной щёткой бесполезно,и монопучковая -тоже бессмыслено. 

Чищу от десен к зубам,вибрирующими движениями, уже кучу роликов пересмотрела как правильно чистить(монопучковой и обычной щёткой),мне кажется они вообще не чистят.

Может у меня грибок какой- то там живёт или стафилакокк?

Изменено пользователем Кнопочка
Ссылка на комментарий

Если пьёте чай в пакетиках, рекомендую перейти на листовой.Ну и насчёт "выглядит ужасно" это Вы преувеличиваете,по-моему )

Ссылка на комментарий

Да, пью в пакетиках. Три дня уже как на листовой перешла,тоже над этим задумывалась.

 

 

"выглядит ужасно" это Вы преувеличиваете,по-моему )

Просто это только начало "отемнения" после гигиенической чистки, с каждым разом всё хуже,да и сфортографировать на телефон нормально не удаётся.

Как будто никто и не проводил мне чистку

Изменено пользователем Кнопочка
Ссылка на комментарий

А каким образом Вам чистку делают,можете описать?

Сначала ультразвуком и там водичка течёт, потом аирфлоу и в конце щёткой электрической проходят по зубам с пастой и синий ополаскиватель для рта  был. В этот раз каппу с фтором не ставили-так как мне потом  заново брекеты ставили..

Может при установке брекетов зубы чем то таким обрабатываются? 

Обрабатывают то точно кроме клея ,чем то,даже два раза мне показалось-разными средствами (кроме клея)

Ссылка на комментарий

Да нет,ничем "таким" не обрабатывают.Чистка тоже по протоколу(как надо).В этом случае могу Вам посоветовать только ограничить употребление красящих продуктов(кр.вино,крепкий чай,шоколад,варенье из тёмных ягод и т.д.).Ну,может терапевты ещё что подскажут,я не занимаюсь профессиональной гигиеной  -_-

Ссылка на комментарий

Из личного наблюдения могу сказать , что если после айрфлоу не было тщательной полировки щетками и силиконовыми , то зубы " пористые " на вид, шершавые , не блестят и очень быстро " набирают" налет. Может в этом дело?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Из личного наблюдения могу сказать , что если после айрфлоу не было тщательной полировки щетками и силиконовыми , то зубы " пористые " на вид, шершавые , не блестят и очень быстро " набирают" налет. Может в этом дело?

+, исключить зубной порошок, не использовать отбеливающие зубные  пасты, при чистке зубов всегда делать выметающие движения от десны к режущим краям зубов на нижней челюсти с язычной поверхности, на верхней - сверху вниз с небной. И, на правом нижнем 7-ом (последний) прослеживается кариес фиссур.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

+, исключить зубной порошок, не использовать отбеливающие зубные  пасты, при чистке зубов всегда делать выметающие движения от десны к режущим краям зубов на нижней челюсти с язычной поверхности, на верхней - сверху вниз с небной. И, на правом нижнем 7-ом (последний) прослеживается кариес фиссур.

Так и чищу, как раз с момента "читски" смотрела ролик на ю-тубе,и минут по 10 начищаю. Почему нельзя пользоваться отбеливающими? У меня подозрение ,что паста не расщепляет налёт..Как то пользовалась колгейт-"бережное отбеливание" по моему лучше чистило. Но это было при первых брекетах. После их снятия сами зубы были светлые, а где стояли брекеты-эмаль темнее,прям темные квадратики,ну и эмаль зубов вся потресканая была.

 На этой семерке есть начинающий кариес,но не на жев.поверхности, а сбоку зуба.Так как сбоку 7-ки в фиссуре черная точка ,просила прочистить там гигиениста-скальпель проваливается.

Во всех коренных  зубах по бокам зубов как раздвоение,и там почти у всех фиссуры в пломбах. Гигиенист сказала,что от неправильной чистки туда-сюда, я там эмаль стираю.

 

Вот фото квадратиков, после первых брекетов,и проф.чисткой их не смогли убрать

http://cs623919.vk.me/v623919185/15dcd/4yBQ8kmuyJU.jpg

http://cs623919.vk.me/v623919185/15dab/M347B7XVRc0.jpg

Изменено пользователем Кнопочка
Ссылка на комментарий

По поводу кошмара, Вы горячитесь. Возможно это ацидофильные бактерии (активно размножаются в кислой среде).Как с кислотностью желудка? Дискинезия пищевода? Нет ли кислого привкуса по утрам?

Ссылка на комментарий

По поводу кошмара, Вы горячитесь. Возможно это ацидофильные бактерии (активно размножаются в кислой среде).Как с кислотностью желудка? Дискинезия пищевода? Нет ли кислого привкуса по утрам?

Да,мне ставили и в детстве по зондированию, а во взрослый жизни по УЗИ-дискинезия желчевыводящих путей.

По утрам меня подташнивает (если встану слишком рано как бы)

Ну и да скорее с кислотностью что-то есть,так как в бер-ть мне рвало до конца срока от еды. Особенно от апельсин-жжение,от вишни и т.п.

Ссылка на комментарий

По поводу кошмара, Вы горячитесь. Возможно это ацидофильные бактерии (активно размножаются в кислой среде).Как с кислотностью желудка? Дискинезия пищевода? Нет ли кислого привкуса по утрам?

Да,мне ставили и в детстве по зондированию, а во взрослый жизни по УЗИ-дискинезия желчевыводящих путей.

По утрам меня подташнивает (если встану слишком рано как бы)

Ну и да скорее с кислотностью что-то есть,так как в бер-ть мне рвало до конца срока от еды. Особенно от апельсин-жжение,от вишни и т.п.

Тогда Вам не к стоматологу, а к гастроэнтерологу. Решите проблемы там, налет не будет появляться. Еще совет- полоскать рот простой после "раннего неудачного подъема").
Ссылка на комментарий

По поводу кошмара, Вы горячитесь. Возможно это ацидофильные бактерии (активно размножаются в кислой среде).Как с кислотностью желудка? Дискинезия пищевода? Нет ли кислого привкуса по утрам? Тогда Вам не к стоматологу, а к гастроэнтерологу. Решите проблемы там, налет не будет появляться. Еще совет- полоскать рот простой после "раннего неудачного подъема").

Если рано встаю,там не кисло во рту-просто плохо ((давление низкое. Голова кружится-и поэтому тошнит.

Само заболевание не лечится оф. медициной. Оно просто есть. Питаться правильно нужно-что я и делаю..кроме конечно чая со сладостями в умеренном кол-ве.

И желудок то не болит, в редких исключениях от кислого жжёт-я и не пытаюсь это есть.

А вот неприятный запах появляется почему то,если я днём хоть маленько посплю,даже почистя зубы перед сном-во рту гадость потом. Утром такого нет.

 

Может эти бактерии чего то не переносят? Типа  пробиотики во рту поддержать,хотя в некоторых из них тоже эти ацидофильные бактерии содержатся :unsure:

Ссылка на комментарий

 

 

Может эти бактерии чего то не переносят? Типа  пробиотики во рту поддержать,хотя в некоторых из них тоже эти ацидофильные бактерии содержатся

обратитесь к своему стоматологу, пусть назначат курс иммудона 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх