Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Olga82

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Была у стоматолога по вопросу постановки коронки на 26 зуб.Доктор сказал сделать снимок челюсти, чтобы посмотреть-возможно есть основания для удаления этого зуба.Плюс порекомендовал мне на 47, 46,36 и антагонисты поставить керамические пломбы вместо старых обычных пломб?

Вопросы:

Каковы шансы удаления зуба?(очень не хочется)

Есть ли смысл сейчас ворошить стоящие старые пломбы, если они меня не беспокоят абсолютно?

Фото прилагаю.

Спасибо за ваши ответы!!!

post-41622-0-46064500-1420884909_thumb.jpg

post-41622-0-82879800-1420885040_thumb.jpg

post-41622-0-97517400-1420885045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день! Была у стоматолога по вопросу постановки коронки на 26 зуб.Доктор сказал сделать снимок челюсти, чтобы посмотреть-возможно есть основания для удаления этого зуба.Плюс порекомендовал мне на 47, 46,36 и антагонисты поставить керамические пломбы вместо старых обычных пломб?

Вопросы:

Каковы шансы удаления зуба?(очень не хочется)

Есть ли смысл сейчас ворошить стоящие старые пломбы, если они меня не беспокоят абсолютно?

Фото прилагаю.

Спасибо за ваши ответы!!!

Для удаления 26 зуба по предоставленным рг и фото нет показаний.

47, 46 - необходимо протезировать коронками.

36 - или замена пломбы, или микропротезирование керамической или композитной вкладкой

Большая вероятность наличия кариеса контактных поверхностей 17, 16, 27, 28, 35, 45 зубов.

 

Смысл ворошить как раз в том, чтобы и далее не беспокоило.

Ссылка на комментарий
Каковы шансы удаления зуба?(очень не хочется)

я бы удалил

 

Есть ли смысл сейчас ворошить стоящие старые пломбы, если они меня не беспокоят абсолютно?

 

4.6 4.7 перелечивать корневые каналы, и протезировать корневыми вкладками и коронками, иначе потеряете и их. 3.6 замена пломбы

Изменено пользователем red_butler
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы!

А то, что 46 и 47 предлагается(пока изначально, врач еще не видел снимок) перепломбировать керамическими вкладками, а не коронками,(как вы рекомендуете)-это грозит недолговечностью с дальнейшим разрушением(отколом, части/всего) зуба и все равно в ближайшей перспективе постановкой коронки?

 

И еще вопрос как от пациента-дилетанта: вот поставил мне врач пломбу, у неё есть какой-то срок службы? Почему мне надо её менять, если ничего не беспокоит и не рушится?Почему под пломбой развивается кариес-это неправильное изначальное лечение или время просто безжалостно(эти пломбы стоят уже более 10 лет)?

Ссылка на комментарий

 

 

И еще вопрос как от пациента-дилетанта: вот поставил мне врач пломбу, у неё есть какой-то срок службы? Почему мне надо её менять, если ничего не беспокоит и не рушится?Почему под пломбой развивается кариес-это неправильное изначальное лечение или время просто безжалостно(эти пломбы стоят уже более 10 лет)?

 

Срок службы зависит от многих факторов: размер реставрации, уровень гигиены, соблюдение технологии, состояние остальных зубов, состояние окклюзии, вредные привычки, рН слюны и ее количество и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

судя по снимкам на 26 не только коронку нужно но и культевую вкладку т.к. коронковая часть сильно разрушена.на 36 и 37 судя не только визуально но и на рентгене рецидив кариеса под пломбой-нужно лечить и восстановить либо пломбой или керамической вкладкой,46 и 47 восстановить культевыми вкладками и коронками 

Ссылка на комментарий

 Добрый вечер! Была сегодня у врача:по результатам снимка определили наличие двух маленьких кист(???) на 26-м, отправила к хирургу(иду в воскресенье) смотреть под микроскопом(пишу как услышала на слух) состояние межканального соединения(опять-таки пишу как услышала), это станет решающим в вопросе об удалении или оставлении зуба.Зуб удалять не хочу!!!!!!!!!!!Напишите, пожалуйста, кисты действительно имеют место быть судя по снимкам?

Изменено пользователем Olga82
Ссылка на комментарий

 

 

по результатам снимка определили наличие двух маленьких кист(???) на 26-м, отправила к хирургу(иду в воскресенье) смотреть под микроскопом(пишу как услышала на слух) состояние межканального соединения(опять-таки пишу как услышала), это станет решающим в вопросе об удалении или оставлении зуба.

 

Маленькая киста называется кистуля и совсем не страшна  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Маленькая киста называется кистуля и совсем не страшна  :rolleyes:

С чувством юмора у Вас всё в порядке, это уже радует.Если лечащие врачи будут настаивать на удалении зуба....то буду искать другого "спасателя" своего 26-го...например, запишусь к Вам)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх