Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Внутриротовая Сварка (Intraoral Welding Technique, WeldOne Concept) - клинический случай №2


Dr Sergey Rozhnov

Рекомендуемые сообщения

LOW TORQUE CIDRR.pdf

А если за значОк?

Читайте на здоровье. Ваш юмор оценил.

Устал я бороться с ветряными мельницами, это мой последний пост на этом форуме.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

attachicon.gifLOW TORQUE CIDRR.pdf

это мой последний пост...

жаль, конечно.

 

 

 

Устал я бороться с ветряными мельницами

Точнее не скажешь.

 

P.S. со старым Вас Новым Годом!

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Внутриротовая Сварка (Intraoral Welding Technique, WeldOne Concept) - клинический случай №2

 

Как и в первом случае, пациент обратился с желанием получить несъемную конструкцию с опорой на дентальные имплантаты, не имея большого количества денег и желания оперироваться несколько раз.

Были установлены 6-ть имплантатов XiVE. Воссоздание протеза на уровне абатментов (MP) методом внутриротовой сварки.

Через год протез в плановом порядке был заменен на новый (с сохранением исходного каркаса).

 

Д-р Сергей Рожнов

Спасибо за кейс!

Я на протяжении 5 лет думаю о покупке сварочного аппарата, но до сих пор не уверен в его необходимости. Видимо я не так сильно люблю "мастерить " во рту :))

Я так понимаю Вы используете титановую проволоку 2мм для основного каркаса и 1мм для ретенционных элементов. Где Вы ее покупаете?

 

И есть ли у Вас или у Дегиди опыт использования стандартных временных абатментов без захвата для сварки?

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

Я, на данный момент, в отношении нагрузки полной дуги придерживаюсь отработанному протоколу: оттиски, модель, постановка зубов на воске, доработка вр. абатментов, КХС каркас( не связанный с абатментами), варка.

Вр. абатменты и каркас связываются пластмассой.

Жесткость конструкции высокая. Срок изготовления 8-9 часов

 

http://s019.radikal.ru/i615/1501/f3/3549a6fbc734.jpg

 

 

Тем не меннее мысли о сварке не покидают меня:)

Преимущества методики:

1. цена

2. нагрузка винтов с низким торком

Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс!

Я на протяжении 5 лет думаю о покупке сварочного аппарата, но до сих пор не уверен в его необходимости. Видимо я не так сильно люблю "мастерить " во рту :))

Я так понимаю Вы используете титановую проволоку 2мм для основного каркаса и 1мм для ретенционных элементов. Где Вы ее покупаете?

 

И есть ли у Вас или у Дегиди опыт использования стандартных временных абатментов без захвата для сварки?

 

1)проволока используется 3-ёх диаметров: 2 мм прои расстоянии между имплантатами 1,5 см и более и на беззубых челюстях. 1,5 мм - при расстоянии между имплантатами менее 1,5 см; 1,2 мм - для ретенции каркаса.

2) есть)) случай #1 - на стандартных прямых абатментах XiVE. Для мостов ранее использовал временные temp base. Но лучше все делать на специализированных.

Ссылка на комментарий

То что сделано на стандартных абатментах в случае 1- кустарщина. 

Я просто не хочу покупать новую систему имплантатов, с кучей платформ, только из-за того, что у них есть спец абатмнты для сварки. 

Поэтому конкретизирую вопрос: есть ли наблюдения сварки стандартных временных абатметов любых систем с титановой проволокой?

Ссылка на комментарий

То что сделано на стандартных абатментах в случае 1- кустарщина. 

Я просто не хочу покупать новую систему имплантатов, с кучей платформ, только из-за того, что у них есть спец абатмнты для сварки. 

Поэтому конкретизирую вопрос: есть ли наблюдения сварки стандартных временных абатметов любых систем с титановой проволокой?

Не согласен абсолютно. Эта конструкция долговечна, удобна для пациента и успешно функционирует. Тоже могу сказать и о Вашей работе на времянках. Только давайте не будем спорить. Мне это не интересно.

 

Касаемо вопроса: самые первые работы были на Mis. В разных вариациях: как на беззубых челюстях, так и мосты и т.д. Проблем нет. Работам почти 3,5 года. Пациентов наблюдаю)) ни один имплантат из тех не ушел и не заставил в себе усомниться.

но работы с уровня абатментов - это временные, это заложено в самой конструкции протезов. Если работали с Uni-абатментами, то, наверно, меня поймете. В качестве альтернативы предложу использовать титановые колпачки для Uni-абатментов - они есть почти для всех систем. Если задаться вопросом, адаптировать можно многое. Но если планируете "воссоздавать" конструкции с долгосрочным прогнозом, то сварочные абатменты будут полезны, т.к. Их "стенки" более толстые, они монументальны.

Ссылка на комментарий

Не согласен абсолютно. Эта конструкция долговечна, удобна для пациента и успешно функционирует. Тоже могу сказать и о Вашей работе на времянках. Только давайте не будем спорить. Мне это не интересно.

 

Касаемо вопроса: самые первые работы были на Mis. В разных вариациях: как на беззубых челюстях, так и мосты и т.д. Проблем нет. Работам почти 3,5 года. Пациентов наблюдаю)) ни один имплантат из тех не ушел и не заставил в себе усомниться.

но работы с уровня абатментов - это временные, это заложено в самой конструкции протезов. Если работали с Uni-абатментами, то, наверно, меня поймете. В качестве альтернативы предложу использовать титановые колпачки для Uni-абатментов - они есть почти для всех систем. Если задаться вопросом, адаптировать можно многое. Но если планируете "воссоздавать" конструкции с долгосрочным прогнозом, то сварочные абатменты будут полезны, т.к. Их "стенки" более толстые, они монументальны.

Вы не ответили на мой вопрос: Свариваются ли временный  абатменты с проволокой или нет?

Ссылка на комментарий

Относительно формы: лучше, чтобы они были с "ровными" стенками. Все ретенционные пункты, при контакте с проволокой, уменьшают площадь контакта. Качество сварки страдать будет. Но были работы и с такими - под временные конструкции. Если интересно мое мнение: это тупо, в сварке тогда нет смысла.

 

Относительно временных абатментов (уровень имплантата) при сварке: только для мостов, но не в коем случае не на беззубую челюсть. При использовании 2 мм проволоки, аппарату задается большая мощность. А стенки таких абатментов, как правило тонкие, что может привести к их деформации и создать проблемы. Поэтому только в комбинации с 1,5 мм проволокой. При отсутствие сварочных - лучше использовать стандартные абатменты, у них стенки потолще.

Ссылка на комментарий

Относительно формы: лучше, чтобы они были с "ровными" стенками. Все ретенционные пункты, при контакте с проволокой, уменьшают площадь контакта. Качество сварки страдать будет. Но были работы и с такими - под временные конструкции. Если интересно мое мнение: это тупо, в сварке тогда нет смысла.

 

Относительно временных абатментов (уровень имплантата) при сварке: только для мостов, но не в коем случае не на беззубую челюсть. При использовании 2 мм проволоки, аппарату задается большая мощность. А стенки таких абатментов, как правило тонкие, что может привести к их деформации и создать проблемы. Поэтому только в комбинации с 1,5 мм проволокой. При отсутствие сварочных - лучше использовать стандартные абатменты, у них стенки потолще.

Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

еще вопрос: цена проволоки за 1 метр?

Нет. Проволока из мед.титана 4-го типа длинной приблизительно 10 см стоит (в зависимости от диаметра) 6-12 евро. Смотря где покупать. В Москве я такую раньше не находил. То, что продается в метраже - промышленный титан - это не то. Проверено. У промышленного и мед. Титана степень очистки разная, сварка не качественная получается.

Ссылка на комментарий

Нет. Проволока из мед.титана 4-го типа длинной приблизительно 10 см стоит (в зависимости от диаметра) 6-12 евро. Смотря где покупать. В Москве я такую раньше не находил. То, что продается в метраже - промышленный титан - это не то. Проверено. У промышленного и мед. Титана степень очистки разная, сварка не качественная получается.

Спасибо, все понятно. Брать сварку не буду:))))))

Ссылка на комментарий

как вы считаете сварку,какова её себестоимость и сколько стоит длоя пациента?

Основная стоимость - это имплантаты и абатменты. Тут для каждой системы себестоимость разная. Стоимость заготовки протеза у моего техника стоит как обычный съемник. Проволока стоит 10 евро за штуку (10-12.см).

Относительно стоимости для пациента: все зависит от конструкции: количества имплантатов, тип фиксации протеза т.д. Но получается нормально дешевле стоимости балочной конструкции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх