Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диаметр имплантата, пятно и 3d-снимок


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Больше года назад мне удалили 6-ой верхний зуб. Доктор предлагает сделать закрытый синус-лифтинг и одновременно установить на место отсутствующего зуба имплантат диаметром 4 - 4,2 мм., теперь объясняя свой выбор так: для установки 5-ти миллиметрового имплантата недостаточно расстояния, имеющегося между соседними зубами. До этого на мой неоднократный вопрос-предложение нарастить кость со щечной стороны, он говорил, что 4 мм. - достаточно и видел, что меня не удовлетворяет ответ.

Не знаю, что происходит, доктор крайне немногословен, а я вижу, что место есть - кости нет, но я не доктор.)

Смущает два момента: диаметр имплантата и белое образование непонятного происхождения - на снимке №2 обведено в красный кружок. После удаления на протяжении всего времени чувствовалось, что внутри кости что-то периодически, правда редко и недолго, но болит.

Вопрос к вам: можно ли поставить имплантат большего, чем 4 - 4,2 мм. и, если да, при каких условиях и, что за странное пятно на снимке?

 

P.S. Прилагаю скрин 3d-снимка от 05.01.15 и для сравнения от 25.11.13.
Это пятно есть и на снимке, сделанном 25.11.13 спустя 5 месяцев после удаления зуба.

 

Снимок от 25.11.13

Снимок от 05.01.15, №1

Снимок от 05.01.15, №2

 

Спасибо.
Поздравляю с Новогодними праздниками.

 

У вас хороший форум - живой и отзывчивый, трудно отыскать лучше.

Изменено пользователем rbc-rbc
Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос к вам: можно ли поставить имплантат большего, чем 4 - 4,2 мм. и, если да, при каких условиях и, что за странное пятно на снимке?

1. В Вашем случае нет смысла ставить имплантат  более 4.2 мм, это нормальный размер для этого отдела челюсти, с хорошим долгосрочным прогнозом..

2. пятно может быть фрагментом косточки лунки после удаления зуба, может быть очень мелким фрагментом от удаленного зуба и т.д, и  это никак на имплантацию  не повлияет

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уважаемый, kriokov, как Вы считаете, если оставить этот фрагмент не тронутым, не создаст ли это осложнений - будет что-то болеть в этом месте, может, появится воспаление? Спасибо.

Изменено пользователем rbc-rbc
Ссылка на комментарий

фрагмент прямо под слизистой, скорее всего удалится при раскрытии операционной зоны.

На мой взгляд все хорошо, кость есть. 4.2 достаточный размер.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уважаемый, kriokov, как Вы считаете, если оставить этот фрагмент не тронутым, не создаст ли это осложнений - будет что-то болеть в этом месте, может, появится воспаление? Спасибо.

Bier исчерпывающе ответил.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Доброй ночи.

 

Достаточно - это, конечно, хорошо. Но хочу знать, почему установить имплантат диаметром больше, чем 4,2 мм. на место 6-го зуба - это плохо?

 

У меня создалось ощущение, что врачи избегают установки имплантов большого диаметра. Подскажите, с чем это может быть связано? Думаю, имплантат большого диаметра имеет большую устойчивость и при нагрузках распределяет давление на больший объём кости. Большая площадь поверхности по идее должна обеспечить более надёжное крепление к кости. В вопросе питания кости тоже проблем не должно быть, ведь даже самый толстый имплантат займёт объём заметно меньший, чем занимали естественные корни.

 

Может, причина "нелюбви" в повышенных требованиях к точности позиционирования?

 

Спасибо за уделенное время и ответы.

Изменено пользователем rbc-rbc
Ссылка на комментарий

Доброй ночи.

 

Достаточно - это, конечно, хорошо. Но хочу знать, почему установить имплантат диаметром больше, чем 4,2 мм. на место 6-го зуба - это плохо?

 

Есть немало сторонников толстых имплантатов среди имплантологов и найдется немало плюсов у толстых, по сравнению с тонкими, но посмотрите на 

 

 

по горизонтали на уровне крестальной кости 6.5 мм. Для идеальной имплантации, считалось ранее, необходимо по 2 мм. костной ткани с каждой стороны имплантата. 6.5 - 4мм= 2.5 мм. - таким должен быть диаметр имплантата  ;)

В настоящее время критерии несколько изменились и большинство имплантологов считают, что 1+ мм. достаточно. 

 

 

Поэтому Ваше мнение

В вопросе питания кости тоже проблем не должно быть, ведь даже самый толстый имплантат займёт объём заметно меньший, чем занимали естественные корни.

можно засчитать, как ошибочное

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

SDC, не могу не согласиться с Вами: кости сейчас недостаточно, чтобы поставить 5-ти мм. диаметра имплантат. Но Вы, по-моему, немного не про то пишете, о чем я спрашиваю.

Расстояние между корнями соседних зубов около 10,5 мм. Врач совершенно однозначно аргументировал выбор диаметра тем фактом, что недостаточно расстояния именно между зубами, а не "в ширину".

Понимаю, что после удаления зуба со щёчной стороны образовалась значительная "яма", однако на моё предложение нарастить кость мой врач дает уклончивые ответы. После наращивания мы могли бы иметь толщину кости вместо 6,3 мм. что-то ближе к 8 мм., что, вероятно, позволит применить имплантат диаметром 5 мм.

Может, наращивание кости настолько нежелательная процедура, что ее стараются избежать, даже ценой уменьшения корня нового зуба?

Спасибо.

 

Снимок с замерами

Изменено пользователем rbc-rbc
Ссылка на комментарий

Доброй ночи.

 

Достаточно - это, конечно, хорошо. Но хочу знать, почему установить имплантат диаметром больше, чем 4,2 мм. на место 6-го зуба - это плохо?

 

У меня создалось ощущение, что врачи избегают установки имплантов большого диаметра. Подскажите, с чем это может быть связано? Думаю, имплантат большого диаметра имеет большую устойчивость и при нагрузках распределяет давление на больший объём кости. Большая площадь поверхности по идее должна обеспечить более надёжное крепление к кости. В вопросе питания кости тоже проблем не должно быть, ведь даже самый толстый имплантат займёт объём заметно меньший, чем занимали естественные корни.

 

Может, причина "нелюбви" в повышенных требованиях к точности позиционирования?

 

Спасибо за уделенное время и ответы.

 

Статистически более тонкие имплантаты имеют больше шансов на выживание, нежели толстые.

Вы ошибочно подходите к вопросу питания костной ткани. Во-первых, не все участки кости способны к остеоинтеграции, во-вторых, не путайте корни зубов с титановыми шурупами.

В-третьих "большая устойчивость" никому не нужна.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Не ищу для своего здоровья приключений,) ищу ответы на свои вопросы.

Удивительно, что кто-то может не интересоваться тем, что касается непосредственно его, ничуть не вникая, что с ним делают.
А это всё очень даже интересно и оставаться без ответов как-то неудовлетворительно получается.

Ну, что же, всем спасибо за участие.
Желаю вам успехов!
 

Изменено пользователем rbc-rbc
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх