Перейти к содержанию
Стоматология для всех

штифт или вкладка


Галча

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

на нижней 5-ке установлен штифт. от времени зуб стал разрушаться.

 

помогите определиться с выбором - устанавливать коронку на штифт или на вкладку.

 

 

зубы.bmp

Ссылка на комментарий

Ну на самом деле этот зуб 6. Штифт убрать,перелечить каналы и сделать культевую вкладку с коронкой. Прицельный снимок бы еще посмотреть.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Здравствуйте

Ну на самом деле этот зуб 6. Штифт убрать,перелечить каналы и сделать культевую вкладку с коронкой. Прицельный снимок бы еще посмотреть.

Добрый день!

 

Может и шестерка. У меня один коренной в детстве вырвали, а один вообще не вырос.

Моя врач сказала, что металлокерамику из-за маленькой высоты зуба нужно сильно пилить, а оставшееся быстро сотрется, поэтому луче просто ставить металическую.

И именно в этом месте с ее слов "коронка простоит как на культе, так и на штифте". Может просто не хочет возится с переделкой.

 

Еще вопрос: " на снимке между штифтом и пломбой канала промежуток. Это допустимо? Правильно ли установлен штифт?"

 

Спасибо. Галина.

Ссылка на комментарий

Штифт стоит косо и неглубоко, промежуток между это ерунда,а вот сами каналы плохо залечены это серьезно,перелечите.

Интересно, а можно врачу предлагать свой план лечения, если изначально он уверяет - запломбировано хорошо, а коронка на штифте прослужит также как и на культе?

 

По поводу коронки - достаточно ли для нее места, если расстояние от десны до верхнего края зуба 4 мм?

 

Мне немного боязно вмешиваться заново в корни. Зуб простоял без коронки со штифтом и пролеченными каналами 8 лет и начал крошиться с одного края у десны.

Посоветуйте как не навредить?

Ссылка на комментарий

Я бы навязывать врачу свой план не стал,не любим мы этого! Я бы к другому пошел.

Достаточно ли место для коронки? Сделайте фото и фото в прикусе тогда точно можно сказать.

Ну вот сами подумайте восстановите вы зуб не трогая корни,а он потом возьмет и заболит и что тогда?

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Я бы навязывать врачу свой план не стал,не любим мы этого! Я бы к другому пошел.

Достаточно ли место для коронки? Сделайте фото и фото в прикусе тогда точно можно сказать.

Ну вот сами подумайте восстановите вы зуб не трогая корни,а он потом возьмет и заболит и что тогда?

Я бы навязывать врачу свой план не стал,не любим мы этого! Я бы к другому пошел.

Достаточно ли место для коронки? Сделайте фото и фото в прикусе тогда точно можно сказать.

Ну вот сами подумайте восстановите вы зуб не трогая корни,а он потом возьмет и заболит и что тогда?

 

Что ж. Попыталась перелечить. Штифт достали с трудом, так как 8 лет назад уже и не вспомнить чем пломбировали, рассверливался тяжело. В медиальном щечном канале при увеличении снимка в нижней части канала (который сам по себе узкий и кривой) обнаружили кусок оставленного каналонаполнителя. Зацепить не получилось, в итоге еще кусок инструмента в канале.

Неужели теперь ждать воспаления и удалять?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, доктор!

Вот снимок после установки нового штифта и перепломбировки. (Правда нечеткий)

post-41600-0-88442200-1421300363_thumb.jpg

 

 

Есть ли место для коронки.

 

Или вообще лучше мост на низ делать. Ведь правая шестерка -тоже будущий кандидат на коронку, прикус неправильный и передние с промежутками...

Ссылка на комментарий

судя по снимку каналы не очень хорошо залечены. сейчас этот зуб вас беспокоит?

места действительно нет для коронки.Тут либо делать хирургическое удлинение коронковой части зуба(срезать лишнюю десну,кость)с последующей вкладкой,коронкой,либо удалить и имплант поставить,более прогнозируемый результат.

Ссылка на комментарий

судя по снимку каналы не очень хорошо залечены. сейчас этот зуб вас беспокоит?

места действительно нет для коронки.Тут либо делать хирургическое удлинение коронковой части зуба(срезать лишнюю десну,кость)с последующей вкладкой,коронкой,либо удалить и имплант поставить,более прогнозируемый результат.

Здравствуйте!

 

Зуб не беспокоит, не беспокоил и раньше;

гарантии на каналы уже нет - ведь в двух из трех оставлен инструмент.

Остается, видимо, наблюдать - разовьется ли воспаление (там же в верхней части между каналами опасная зона с затемнением), если вообще не надломлен корень.

И тогда, соответственно, удалять.

 

Или я сама себя пугаю с затемнениями?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

затемнение мне тоже не очень нравится. Не болит,это же хорошо! Я бы поступил след.образом,

вариант первый:сделал бы временное восстановление композитом и понаблюдал,контр снимки в течении года.если все норм хир удлинение,вкладка,коронка.

Вариант второй:удаление и имплант. И нет мыслей в голове:а вдруг там что то не то.

Выбирать вам.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

затемнение мне тоже не очень нравится. Не болит,это же хорошо! Я бы поступил след.образом,

вариант первый:сделал бы временное восстановление композитом и понаблюдал,контр снимки в течении года.если все норм хир удлинение,вкладка,коронка.

Вариант второй:удаление и имплант. И нет мыслей в голове:а вдруг там что то не то.

Выбирать вам.

Спасибо, доктор, за участие.

Всех благ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх