Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пломбировочный материал в гайморовой пазухе


Рекомендуемые сообщения

Сделали верхний левый зуб в конце июля, были удалены нервы и запломбирован, через 2 недели резкая боль в пазухе, снимок показал левосторонний гайморит, обратился к лору сказал что это одонтогенный гайморит, выписал лечение антибиотиком и промывание с последующим обращением к стоматологу, стоматолог подержал лора в лечении гайморита, пролечил гайморит прошел, но параллельно лечению гайморита в левой части горла за гландой часть горла и сам гланда стали болеть, и при каждом глотании идет как бы щелчок в трахеи выше кадыка, с этим симптомом снова пошел к лору, он осмотрел зеркалом сказал там все нормально, направил на узи, и сдать анализы кровь и мазок, мазок показал превышение стафелокока, по крови идет воспалительный процесс в слизистой, повышена норма С реактивного белка, узи показало не значительное увеличение лимфоузла.

На основании анализов пролечил горло, промывание гланд и еще раз промыл гайморовые пазухи, за все время после первого лечения гайморита, нет выделений из носа кроме как прозрачная слизь, гной не выделяется.

Щелчок в трахеи горла связан с тем что в пазухе стройматериал??, беспокоит заложенность периодически носа, как быть дальше с этой проблемой, предлагают операцию, надрез в десне, может можно обойтись без нее, удалить эндоскопом инородное тело??

На всех фото левая гайморовая пазуха.

post-41590-0-66950600-1420562412_thumb.jpg

post-41590-0-34451000-1420562677_thumb.jpg

post-41590-0-06109000-1420562681_thumb.jpg

post-41590-0-76516700-1420562711_thumb.jpg

post-41590-0-19211800-1420562715_thumb.jpg

post-41590-0-65862800-1420562718_thumb.jpg

post-41590-0-33954600-1420562728_thumb.jpg

post-41590-0-86487100-1420562731_thumb.jpg

Изменено пользователем slavaniko
Ссылка на комментарий

Мое мнение, тему в хирургию. Инородный материал удалять. Не знаю по поводу эндоскопического способа - это нужно у ЛОРов спрашивать, если оперативно - создать окно в гайморову, убрать материал, ревизию и ушить. У нас , в ЧЛХ, делают так.

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответы!!!, почему я уточняю способ решения проблемы, если то что на снимке вокруг инородного тела просто воспаление то конечно эндоскопически предпочтительно, совершено не хочется оперироваться, из за возможности осложнения, после операционной реабилитации и т.д, вопрос еще состоит в том можно ли по КТ снимку определить это воспаление или грибок который тоже возникает в таких случаях, я уже насколько изучил вопрос, если бы был грибок то были бы выделения гноя, этого нет у меня, отходит слизь не прозрачная, а белая, по снимку поставили диагноз признаки двухстороннего маскилярного синусита, слева одонтогенный.

Изменено пользователем slavaniko
Ссылка на комментарий

По кт тип микроба не определишь. Если будет необходимость в идентификации микроба, можно материал из пазухи после эндоскопии исследовать. Обсудите с лором это

Ссылка на комментарий

большущее всем спасибо за ответы, поддержали и убедили в том что лучше эндоскопически, буду решать этот вопрос в этом направлении, операция это в крайнем случае) еще раз СПАСИБО!!)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх