Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рана после удаления ретинированного 8 зуба


Рекомендуемые сообщения

Месяц назад удалили нижний правый зуб мудрости.

Зуб почти полностью был внутри кости.

 

Со слов врача кости пришлось удалить много - рана большая. Рану ушил, внутри оставил марлю с йодоформом.

 

После удаления был прописан курс антибиотиков, который был пропит.

Швы рассосались сами. Воспалений (т-т-т) не было.

 

И вот в течение всего месяца раз в неделю или чаще врач требует являться и меняет марлю с йодоформом, мотивируя это тем, что это стимулирует регенерацию кости.

 

Уже месяц во рту открытая рана. Объявлено, что еще недели 2-3 нужно там эти марли держать и менять. Итого 1.5 месяца...

 

Ну и собственно вопрос, который не дает мне покоя: такой метод регенерации кости вообще существует? Это какой-то уникальный авторский способ или так всем делают?

 

Ув. специалисты, помогите советом!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Речь не о регенерации кости, а об эпителизации. Такой метод существует.

Спасибо за ответ!

 

Я три раза за все время врача спрашивал - он настаивает, что это именно для кости...

 

ездить на эти "перевязки" уже нет физической возможности - очень далеко, ну и не дешево

 

Подскажите пожалуйста, есть ли альтернативные методы ухода за раной с тем, чтобы она закрылась наконец? Марля эта каждый раз врастает, врач ее отдирает, рана кровит...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!

Я три раза за все время врача спрашивал - он настаивает, что это именно для кости...

ездить на эти "перевязки" уже нет физической возможности - очень далеко, ну и не дешево

Подскажите пожалуйста, есть ли альтернативные методы ухода за раной с тем, чтобы она закрылась наконец? Марля эта каждый раз врастает, врач ее отдирает, рана кровит...

Если рана уже достаточно эпителизирована, в турунде необходимости нет. Вам предстоит тщательный туалет этой раны после каждого приема пищи. Но констатировать эпителизацию сможет только ваш док - в данном случае фото вряд ли будут информативны.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если рана уже достаточно эпителизирована, в турунде необходимости нет. Вам предстоит тщательный туалет этой раны после каждого приема пищи. Но констатировать эпителизацию сможет только ваш док - в данном случае фото вряд ли будут информативны.

 

Обстоятельства таковы, что доктор занял бескомпромиссную позицию "будет все, как я скажу". Я спрашивал, что мне делать, если дальнейшие перевязки для меня невозможны. Ответ: "продолжать перевязки".

 

Получится еще раз посетить его, или нет - неизвестно. Рана немаленькая. 

 

http://savepic.org/6728380.jpg

 

Что делать, чтобы эта стремная дырища затянулась - непонятно.

Ссылка на комментарий

Обстоятельства таковы, что доктор занял бескомпромиссную позицию "будет все, как я скажу". Я спрашивал, что мне делать, если дальнейшие перевязки для меня невозможны. Ответ: "продолжать перевязки".

 

Получится еще раз посетить его, или нет - неизвестно. Рана немаленькая. 

 

Удаляйте фото из цитат

 

Что делать, чтобы эта стремная дырища затянулась - непонятно.

Но и не большая. Не переживайте, все заживет.

Ссылка на комментарий

Но и не большая. Не переживайте, все заживет.

 

Вы имеете в виду, вообще с ней ничего не делать? Рекомендацию от врача получил лаконичную - "полоскать рот после еды".

Вы написали "тщательный уход" - это и есть полоскание? С марлей как быть? Вытащить? Оставить?

 

Прощу прощения за обилие вопросов - мне хочется хоть как-то подступиться к пониманию, что дальше делать

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду, вообще с ней ничего не делать? Рекомендацию от врача получил лаконичную - "полоскать рот после еды".

Вы написали "тщательный уход" - это и есть полоскание? С марлей как быть? Вытащить? Оставить?

 

Прощу прощения за обилие вопросов - мне хочется хоть как-то подступиться к пониманию, что дальше делать

Вообще, было бы, конечно, лучше, если бы турунду удалил доктор.

После её изъятия - полоскания плюс промывка раны из шприца или ирригатором.

Ссылка на комментарий

Вообще, было бы, конечно, лучше, если бы турунду удалил доктор.

После её изъятия - полоскания плюс промывка раны из шприца или ирригатором.

 

Про доктора - понятно. Попробую здесь найти.

Согласен - я там все равно не увижу ничего толком - мало ли, вдруг кусок марли или нитка останется. А так хоть буду уверен, что все достали.

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх