Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Постоянная коронка при одноэтапной имплантации


Trevor

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю разницу между двумя видами имплантации (в инете к сожалению не нашел именно этого вопроса).

Если двухэтапная имплантация, то будет установлен еще и формирователь на какое-то время, который формирует лунку в десне, в которую, в дальнейшем будет установлена коронка. То есть, коронка, будет как и зуб из десны.

В случае же одноэтапной имплантации, нет формирователя, а сам имплант имеет в своей конструкции абатмент, на который сразу же устанавливается временная коронка. Получается, что лунки в десне для будующей, постоянной коронке не будет? Постоянная коронка будет как бы поверх десны? Т.е. не как родной зуб из десны, а сверу как бы накрывать её? Я правильно понимаю? И каким образом тогда могут образоваться сосочки десны по бокам зуба при одноэтапной имплантации?  Есть ли какая-то разница при протезировании в этих двух способах имплантации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

1. Одноэтапная имплантация  - это установка имплантата в один этап с подготовкой кости.

Например: удаление и одномоментно имплантация, синус-лифтинг и одномоментно имплантация. С формирователем или без  - к одномоментности не относится.

 

2. Двухэтапная имплантация - это установка имплантата в 2 этапа, отсрочено. Например: удаление зуба и имплантация через 2 мес.

 

3. Имплантация с непосредственным протезированием/немедленной нагрузкой.

Это м.б. одномоментная имплантация или двухэтапная, но вместо заглушки или формирователя устанавливается временный абатмент и временная коронка.

В дальнейшем и временный абатмент, и временная коронка заменяются на постоянные, а временные супраструктуры - в утиль.

Часто применяется в эстетически значимых зонах или при временных ограничениях.

Конструктив временной супраконструкции и постоянной мало чем отличается.

 

В 3 варианте возможно миновать этап временного протезирования и сразу после имплантации, в этот же день, провести постоянное протезирование (заранее тщательно спланировав имплантацию и протезирование) и таки получается, но лично я скептически настроен, быть может временно.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

1. Одноэтапная имплантация  - это установка имплантата в один этап с подготовкой кости.

Спасибо, всё подробно и понятно оъяснили. Не правильно представлял себе различие между двумя способами имплантации, но вопрос не в этом всё же.

Вопрос, как устанавливаются коронки? Могут ли они быть как бы сверху, накрывая десну, а не из неё как свой зуб? В моём случае установлены временные коронки на импланты, на передние (32, 31, 41). Одноэтапный способ, сразу после удаления зубов установлены импланты. Импланты соответственно без формирователя. Roott Basal - головки имплантов над слизистой и на неё установлены временные коронки, которые накрывают десну (надеюсь понятно объясняю), а не как естественный зуб из десны (это, как я понимаю если бы был формирователь). Вот у меня вопрос, постоянные будут установлены так же, сверху десны, а не внутрь?  Несколько не эстетично как мне кажется. Тем более, кость (десна) немного ушла под временными сейчас.

То есть, если кратко, вопрос: делают ли так на передних зубах, что коронка не уходит внутрь десны как зуб а сверху, накрывая ее и у такой коронки наверно будет виден нижний край, тот что направлен в сторону импланта?

Лечусь в другом городе, нет возможности спросить непосредственно своего хирурга.

Ссылка на комментарий

 

 

То есть, если кратко, вопрос: делают ли так на передних зубах, что коронка не уходит внутрь десны как зуб а сверху, накрывая ее и у такой коронки наверно будет виден нижний край, тот что направлен в сторону импланта?

 

Делают по-разному. Как будет в Вашем случае - знает Ваш Док, обсудите это с ним. Не торопитесь.

Способ моделировки коронки на имплантате с нависанием или иначе - с отрицательным профилем абатмента - иногда единственный, для получение эстетичной реставрации, но требует тщательнейшей гигиены.

Ссылка на комментарий

Делают по-разному. Как будет в Вашем случае - знает Ваш Док, обсудите это с ним. Не торопитесь.

Способ моделировки коронки на имплантате с нависанием или иначе - с отрицательным профилем абатмента - иногда единственный, для получение эстетичной реставрации, но требует тщательнейшей гигиены.

ок, большое спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх