Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление 4ок на вч при дистальном+открытом прикусе


Эльмира242

Рекомендуемые сообщения

Вопрос ко всем докторам, подскажите пжл по моему старому Трг, как мне узнать у меня проблема позиции нч или все таки размера нч? Потому что сейчас каждый второй оперируется, а дело всего лишь в позиции нч, а нее в ее размере ( и многие ортодонты не умеют с этим работать).

Ссылка на комментарий

Если причина в положении нижней челюсти, то после выдвижения НЧ вперед профиль лица значительно улучшится. Однако, такое бывает крайне редко. Как правило, после такой пробы профиль улучшается лишь незначительно. В некоторых случаях даже ухудшается. Попробуйте перед зеркалом ее провести.

 

По поводу ТРГ: если измерить соотношение между основанием черепа и НЧ, то у вас будет наблюдаться укорочение тела НЧ (анализ ТРГ по Шварцу). Также, у вас вертикальный тип роста, это видно по большому значению угла между телом и ветвью НЧ. Поэтому, выдвинув челюсть вперед, вы получите не идеальный, а компромиссный результат лечения. Кстати говоря,в подобных ситуациях на эстетику влияет и дистальное положение верхней челюсти. Просто на фоне нижней челюсти отклонение положения верхней челюсти не так заметно. 

 

По поводу аппаратов Meaw: их используют для коррекции челюстного роста в детском возрасте (вертикальный рост переводят в горизонтальный). Когда костные структуры организма уже сформированы, данные аппараты уже не будут эффективны.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

« Поэтому, выдвинув челюсть вперед, вы получите не идеальный, а компромиссный результат лечения»

Не совсем поняла, выдвинув за счет чего получу не идеальный? Из разговора я поняла, что у меня скелетная аномалия, которую нужно исправлять хирургически, так?

Ссылка на комментарий

Если причина в положении нижней челюсти, то после выдвижения НЧ вперед профиль лица значительно улучшится. Однако, такое бывает крайне редко. Как правило, после такой пробы профиль улучшается лишь незначительно. В некоторых случаях даже ухудшается. Попробуйте перед зеркалом ее провести.

 

По поводу ТРГ: если измерить соотношение между основанием черепа и НЧ, то у вас будет наблюдаться укорочение тела НЧ (анализ ТРГ по Шварцу). Также, у вас вертикальный тип роста, это видно по большому значению угла между телом и ветвью НЧ. Поэтому, выдвинув челюсть вперед, вы получите не идеальный, а компромиссный результат лечения. Кстати говоря,в подобных ситуациях на эстетику влияет и дистальное положение верхней челюсти. Просто на фоне нижней челюсти отклонение положения верхней челюсти не так заметно.

 

По поводу аппаратов Meaw: их используют для коррекции челюстного роста в детском возрасте (вертикальный рост переводят в горизонтальный). Когда костные структуры организма уже сформированы, данные аппараты уже не будут эффективны.

Тоесть в моем случае это скелетная аномалия и исправляется она ортогнатией? Изменено пользователем Эльмира242
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

« Поэтому, выдвинув челюсть вперед, вы получите не идеальный, а компромиссный результат лечения»

Не совсем поняла, выдвинув за счет чего получу не идеальный? Из разговора я поняла, что у меня скелетная аномалия, которую нужно исправлять хирургически, так?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Профиль при выдвижении НЧ вперёд не будет идеальным по следующим причинам:

1) укорочение зубного ряда ВЧ (после удаления премоляров).

2) с выдвижением НЧ будет происходить ее вращение по часовой стрелке, что приведет к удлинению лица. При вертикальном типе роста это особенно заметно.

 

Да, у вас скелетная аномалия (микрогнатия). Добиться высокой эстетики без ортогнатии не представляю возможным.

Изменено пользователем Bruks
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Профиль при выдвижении НЧ вперёд не будет идеальным по следующим причинам:

1) укорочение зубного ряда ВЧ (после удаления премоляров).

2) с выдвижением НЧ будет происходить ее вращение по часовой стрелке, что приведет к удлинению лица. При вертикальном типе роста это особенно заметно.

Да, у вас скелетная аномалия (микрогнатия). Добиться высокой эстетики без ортогнатии не представляю возможным.

Высокой эстетики я и не добиваюсь. При выдвижении нч даже путем ортогнатии, лицо как мне кажется удлиннится еще больше. Интересует вопрос: 1)Если вернуть 4-ки обратно и развить вч, ведь нч может занять свое правильное положение?

2)И возможно ли развить во взрослом возрасте? В моем случае при выдвижении нч на даже небольшие мм, придает эстетики....Мне интересно, кто из ортодонтов работает по схеме развития вч, чтобы найти правильное положение для нч? Вообще есть такие?

 

В данный момент ортогнатию я не рассматриваю, только в крайнем случае, когда все методы уже испробованы, тк неизвестно в долгосрочной перспективе как эти операции окажут влияние на здоровье. Операции эти относительно новые и что будет лет так через 10-15 неизвестно, да и эти операции не залог успеха, тк очень часто слышу, как мышцы тянут все в обратное положение(мышечная память) и что такие пациенты постоянно ходят, то ботокс поколоть чтобы мышцы расслабить,то еще что-нибудь.

Ссылка на комментарий

При ортогнатической хирургии возможно достичь очень эстетичных результатов. Задача лишь в том, чтобы найти хорошего ортогнатического хирурга.

 

По схеме "развития" верхней челюсти для стимуляции роста нижней челюсти работают врачи, которые занимаются ортотропией. Но это исключительно детская ортодонтия. В данном же случае мы говорим о взрослой. Ортотропия во взрослой ортодонтии невозможна.

 

"Развить" ни верхнюю, ни нижнюю челюсть в вашем случае не получится, так как потенциал роста уже далеко не такой, как в подростковом возрасте. Поэтому вы можете менять только положение зубов и НЧ (если она находится не в своем физиологическом положении). А , как вы понимаете, физиологическое положение НЧ определяется не эстетическими параметрами, а суставными и мышечными. Поэтому надо отталкиваться от них. Если НЧ по суставным и мышечным признакам находится в нормальном положении, то двигать ее в целях эстетики - противопоказано.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

При ортогнатической хирургии возможно достичь очень эстетичных результатов. Задача лишь в том, чтобы найти хорошего ортогнатического хирурга.

 

По схеме "развития" верхней челюсти для стимуляции роста нижней челюсти работают врачи, которые занимаются ортотропией. Но это исключительно детская ортодонтия. В данном же случае мы говорим о взрослой. Ортотропия во взрослой ортодонтии невозможна.

 

"Развить" ни верхнюю, ни нижнюю челюсть в вашем случае не получится, так как потенциал роста уже далеко не такой, как в подростковом возрасте. Поэтому вы можете менять только положение зубов и НЧ (если она находится не в своем физиологическом положении). А , как вы понимаете, физиологическое положение НЧ определяется не эстетическими параметрами, а суставными и мышечными. Поэтому надо отталкиваться от них. Если НЧ по суставным и мышечным признакам находится в нормальном положении, то двигать ее в целях эстетики - противопоказано.

 

Я тему ортогнатии изучаю давно и да согласна, что по эстетике она творит чудеса. Но не все так прекрасно, как кажется, появляется много новых проблем, я общалась со многими пациентами прошедшими через это, начинается все с челюстей, заканчивается носами, скулами и тд, тк при выдвижении вч нос становится шире-это факт, приходится прибегать к рино. Так же многие начинают жаловаться на мышцы, что они тянут все в прежнее положение, либо сустав начинает болеть, тк непривык к новомому положению, ведь годами организм подстраивался под такой прикус, а тут все взяли и сразу поменяли. Это хорошо когда проходит все спокойно...Мне интересно пообщаться с пациентами через 10-15 лет после опи, как они себя чувствуют, ведь эстетика это цветочки по сравнению с функцией. Я когда сняла в свое время даже ретейнеры, мне стало намного легче, во всех смыслах, сустав перестал болеть, зубы начали искать свое прежнее положение, как и сустав с мышцами и мне полегчало, другое дело эстетика, стал беспокоить профиль(эстетически), хочется совсем немного выдвинуть вперед именно подбородочную часть, не саму челюсть....

Поэтому мне кажется зачем прибегать к такой серьезной опи, когда можно обойтись генио или ментопластикой, я не считаю свою дисталку настолько катострофичной, чтоб прибегать к ортогнатии, да и гарантий как поведет себя сустав с мышцами после нее никакой...

Вопрос: если делать генио или ментопластику, может ли это как-то повлиять на сустав??? Ведь натяжение мышц тут тоже происходит...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх