Перейти к публикации
Стоматология для всех

Можно ли так делать: виниры по одному и брекеты поверх виниров? Есть ли альтернативы?

Leady
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Началось все с лечения и перелечивания пришеечного кариеса, и на данный момент мои зубы состоят по большей части из световых пломб. Пломбы эти продолжают стабильно вываливаться каждые полтора-два года, после чего зуб приходится немного стачивать под новую пломбу.

Стала искать нечто более надежное, мне предложили поставить виниры. При этом на старости лет еще и выяснилось, что у меня глубокий прикус, и это увеличивает износ зубов и уменьшает срок службы пломб.

Соответственно, предложение доктора: поставить брекеты, и, когда года через два прикус выправится - виниры. Это, конечно, лучший вариант, но:

1) как я поняла, начитавшись отзывов, брекеты это поначалу довольно болезненно, будут головные боли и боль в челюсти, бессонница, ко многому придется привыкать: такие вещи сильно уменьшают мою работоспособность, не могу сейчас себе этого позволить!

2) перед установкой брекетов зубы должны быть полностью вылечены, с брекетами лечить ничего не получится. И что же делать, если пломба выпадет в это время? А одна из них обязательно выпадет, за два-то года.

Пока все это обдумывала, выпали еще три пломбы  :(

Ужасно не хочется стачивать опять эти зубы и снова ставить пломбы, которые снова выпадут.

Можно ли поставить виниры на эти несколько зубов, и уже потом, когда решу, что могу позволить себе несколько месяцев страдать - брекеты, прямо на виниры?

А может, есть и другие альтернативы?

Хочу сохранить зубы живыми, и при этом не менять постоянно пломбы.

Заранее спасибо за ответы!

Ваш доктор предложил самый актуальный план.

Варианты предложенные вами напоминают "кручение" ужа на сковородке. :-)

Проводится санация до брекетов, меняются старые пломбы которые могут вылететь на новые, лечатся канплы и тд. Потом брекеты. Потом эти новые пломбы покрываются коронками / винирами или спиливаются в ходе подготовки зуба к протезированию (во время препарирования).

Лучше поинтересуйтесь у тех кто прошел брекет-лечение, отказались бы они от него если время вернуть назад. Среди моих пациентов нет ни одного кто бы отказался. Удачи.

Mane, спасибо за ответ!

Я понимаю, что вариант, предложенный доктором - наилучший, и отказываться от брекетов не собираюсь.

Просто я не могу поставить их прямо сейчас - очень много придется работать в следущие полгода, а у меня низкий болевой порог, и вообще плохо переношу любые болезненные состояния  :cray: Поэтому думаю заняться брекетами в конце лета, может быть, еще и дополнительный отпуск возьму под это дело.

А дыры от выпавших пломб есть уже сейчас, и вопрос в том, закрывать ли их снова пломбами, или, может быть, уже винирами?

И вот еще вопрос: если передняя поверхность зубов фактически состоит из пломб, не будут ли брекеты отрывать эти пломбы? Нужна ли какая-то дополнительная подстраховка?

Mane, спасибо за ответ!

Я понимаю, что вариант, предложенный доктором - наилучший, и отказываться от брекетов не собираюсь.

Просто я не могу поставить их прямо сейчас - очень много придется работать в следущие полгода, а у меня низкий болевой порог, и вообще плохо переношу любые болезненные состояния  :cray: Поэтому думаю заняться брекетами в конце лета, может быть, еще и дополнительный отпуск возьму под это дело.

А дыры от выпавших пломб есть уже сейчас, и вопрос в том, закрывать ли их снова пломбами, или, может быть, уже винирами?

И вот еще вопрос: если передняя поверхность зубов фактически состоит из пломб, не будут ли брекеты отрывать эти пломбы? Нужна ли какая-то дополнительная подстраховка?

Грамотный ортодонт сам оценивает ситуацию и просит терапевта и ортопеда подготовить зубы к лечению. Часто обходятся пломбами, но иногда приходится и временные конструкции изготавливать, потом ставить на них брекеты, а потом уже, после окончания лечения, протезироваться постоянными конструкциями. Мы не видим ни ситуации в полости рта, ни рентгеновских снимков, ни прикуса, а потому никак не можем давать практические советы. Доверьтесь своему ортодонту в этом вопросе. Если чувствуете сомнения, то проконсультируйтесь у пары-тройки других ОЧНО, а потом выбирайте варианты, врача и тактику лечения.

Doc, добрый день!

Конечно же своего стоматолога тоже буду расспрашивать подробно, но у него прием только в конце января.

Пытаюсь пока разведать всю возможную информацию заранее, заодно чтобы знать, какие вопросы задавать очно.

Рентгеновских снимков, к сожалению, на руках нет. Нужно ли выкладывать фото?

Doc, добрый день!

Конечно же своего стоматолога тоже буду расспрашивать подробно, но у него прием только в конце января.

Пытаюсь пока разведать всю возможную информацию заранее, заодно чтобы знать, какие вопросы задавать очно.

Рентгеновских снимков, к сожалению, на руках нет. Нужно ли выкладывать фото?

Позволю себе ответить за Дока.

Фото выкладывайте, все, что есть, выкладывайте. 

• Поддерживаю 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх