Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Затаившийся кариес


Kyle

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, советом: у меня с большой скоростью разрушаются зубы. Причем происходит это очень коварно: близко к корню у самой десны между двух соседних зубов образуется, казалось бы, маленькая дырочка, при рассверливании которой оказывается, что кариес сидит уже довольно глубоко в зубе. Три четверки и пятерки уже запломбированы по этой причине. Одна четверка и пятерка – депульпированы, причем после этого они дважды были перепломбированы, потому как зуб продолжает потихоньку разрушаться на стыке со стороны неба и со стороны щеки. Вот снова собираюсь их перепломбировать. Но это не самое страшное: я снова нахожу новые сомнительные дырочки-точечки (между вторым и четвертым нижними, третий удален). Подскажите, пожалуйста, какая этому может быть причина, может нехватка кальция (раз в полгода принимаю его, так как возникают проблемы с ногтями), неправильная гигиена, наследственность (у мамы очень-очень много коронок), или могут быть какие-то другие заболевания в организме, а проблемы с зубами лишь следствие. А еще, кстати, у меня с детства зубы чувствительны к горячему и холодному. Очень нужен ваш совет, не хочется терять зубы или даже ставить коронки в таком возрасте (мне 25). Страшно очень, посоветуйте, как мне с этим можно бороться!!!

Ссылка на комментарий

Коронки ставить придется на депульпированные зубы обязательно, т. к зубы разрушаются и вы их уже несколько раз перепломбировывали. На устойчивость эмали к кариесу действительно влияет множество факторов - и наследственность, и соматические заболевания и конечно же гигиена полости рта.

Изменено пользователем АНРОША
Ссылка на комментарий

Может повлиять и неправильная гигиена. Если Вы недоочищаете межзубные промежутки или щадите зубы из-за их повышенной чувствительности, то образуются пародонтальные карманы, заполненные зубными отложениями, пищевыми остатками и бактериями, которые находятся в постоянном контакте с тканями зуба. А в области шейки зуб более подвержен быстрому разрушению, т.к. там практически нет эмали, которая защищает более мягкие зубные ткани..Если у Вас бывает кровоточивость десен, застревает и плохо вычищается пища или Вы не пользуетесь вообще средствами для обработки межзубных промежутков до дальнейшего лечения проконсультируйтесь у пародонтолога, потому что проблемы могут остаться даже после качественного лечения кариеса или протезирования.

Изменено пользователем kromanion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх