Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что с восьмёркой?


Белый Клык

Рекомендуемые сообщения

Проблема тут у знакомой дамы - заболела при надкусывании верхняя восьмёрка, пломбированная (но не депульпированная) 4 года назад. Подобные явления возникали уже дважды, при переохлаждении - оба раза проходили без лечения через 1-2 дня. Последнюю атаку спровоцировал позавчерашний криомассаж лица. Флюса при этом не было ни разу, т.е. ни десна, ни щека видимо не распухали, боль над корнем зуба.

Яыка она пока не знает, и не понимает, как сформулировать жалобы врачу, но безумно боится удаления, т.к. начиталась страстей про кисты с гранулемами, потерю чувствительности после процедуры и перелом челюти в её процессе.

Однозначно ли это верхушечный периодонтит? Неизбежна ли потеря зуба? Насколько мучительно удаление и каков период восстановления после операции?

Ссылка на комментарий

Я не доктор, но написать хочется :)

Когда мне удаляли верхние восьмерки, я на работу не пошла лишь из-за лени, а не из-за плохого самочувствия. Все прошло вообще без проблем :P

Так что не так страшен черт...

Ссылка на комментарий

т.к. начиталась страстей про кисты с гранулемами, потерю чувствительности после процедуры и перелом челюти в её процессе.

 

Так перелом челюсти - это вроде как с нижними восьмерками бывает, а здесь о верхней речь идет?
Ссылка на комментарий

Так перелом челюсти - это вроде как с нижними восьмерками бывает, а здесь о верхней речь идет?

 

Мне кажется, всё не так страшно. Верхние восьмёрки удаляются легче нижних. Да и вообще пока рано об удалении - нужно, чтобы врач посмотрел снимок, и решил, подлежит ли зуб лечению. Это решается в каждом конкретном случае по-разному. Если расположение зуба позволяет, я лично иногда лечу восьмёрки (как "стратегические" зубы). Но если ситуация запущена, есть киста, или доступ к каналам сильно затруднён, или зуб расположен так, что не участвует в жевании - тогда, однозначно, лучше удаление... Как пациент, говорю точно - не больно и не страшно!
Ссылка на комментарий

Так перелом челюсти - это вроде как с нижними восьмерками бывает, а здесь о верхней речь идет?

 

Ну, если найти хорошего врача, то всегда можно постараться. Случаи отрыва бугра верхней челюсти при удалении моляров описаны неоднократно. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот и он, голубчик. Удалён в пятницу, неожиданно легко для пациентки, протрясшейся от страха всю предыдущую неделю.

Дыркою стоял к семёрке, загнутым колпачком корня - назад.

Кисты не обнаружили.

post-256-1162192138_thumb.jpg

post-256-1162192168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну вот и он, голубчик. Удалён в пятницу, неожиданно легко для пациентки, протрясшейся от страха всю предыдущую неделю.

Дыркою стоял к семёрке, загнутым колпачком корня - назад.

Кисты не обнаружили.

 

Передайте ей наши поздравления :angry:

У меня тоже такая фотка есть :( Хирург дал посмотреть и сфотографировать, но домой взять не разрешил, сказал, что плохая примета... хотя, может, он мне лапши на уши навешал, а на самом деле что-нибудь делает из зубов пациентов :(

Ссылка на комментарий

Передайте ей наши поздравления :angry:

У меня тоже такая фотка есть :( Хирург дал посмотреть и сфотографировать, но домой взять не разрешил, сказал, что плохая примета... хотя, может, он мне лапши на уши навешал, а на самом деле что-нибудь делает из зубов пациентов :(

 

Всенепременнейше! Я сам присутствовал при операции в качестве переводчика и группы поддержки. Зуб сразу промыли каким-то раствором и отдели нам в подарочной упаковке. После вчерашней фотосессии он отправился бороздить просторы стокгольмской канализации.

В пятницу очередь восьмёрки справа. Она прорезана только двумя задними вершинами, и на одной уже кариес. Подпирает собою семёрку и, возможно, лежит в десне (снимок не делали ещё). Врач советует на вынос.

Ссылка на комментарий

В пятницу очередь восьмёрки справа. Она прорезана только двумя задними вершинами, и на одной уже кариес. Подпирает собою семёрку и, возможно, лежит в десне (снимок не делали ещё). Врач советует на вынос.

 

Правильно - на вынос :angry: У меня нижние такие, все никак не соберусь... только у них "ласты" не вместе сложены (как на фотке), а распопырены - такие на халяву не пройдут :(
Ссылка на комментарий

Ну вот и он, голубчик. Удалён в пятницу, неожиданно легко для пациентки, протрясшейся от страха всю предыдущую неделю.

Дыркою стоял к семёрке, загнутым колпачком корня - назад.

Кисты не обнаружили.

 

На семёрке дыры нет,на проксимальной стенке?
Ссылка на комментарий

На семёрке дыры нет,на проксимальной стенке?

 

есть, но в стадии пятна, даже без шероховатостей. Врач сказал - может стоять долго, наблюдать, лечить рано.

А то, что видно на восьмёрке - дыра была на жевателной поверхности, а вбок я расковырял щипцами перед тем, как снимать. Любопытный я. Внутри - конкретная труха. А запах!

Ссылка на комментарий

post-256-1163146003_thumb.jpg

 

Вот и левая восьмёрочка, вполовину меньше правой по объёму и на треть короче по длине. Даже форма другая - три вершинки против четырёх на правом. Дырь тёмно-коричневая, но мелкая в глубину и жёсткая. С трудом верится, что оба зуба принадлежали некогда одному человеку.

post-256-1163146041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если не секрет долго по времени вытаскивали?

И как процедура очень болезненная(молоточком не стучали)? :)

 

не думаю, что болезненная, вытаскивали ведь под наркозом и не мне, а той же даме, что и в первый раз.

По снимку, который я видел, но не могу выложить, поскольку он у врача, прорезан был двуя вершинками, а третьей стоял на семёрке под десной, и корнем выше, чем у семёрки. По счастливой случайности - ни кариеса на ней (на 7) , ни даже перфорации стенки не оказалось. Естественная выемка, но "цельноэмалированная", это врач очень дотошно исследовал и успокоил. Удалял чуть долше, чем правый, в целом - полминуты. Развернул его по оси и оттянул назад и вверх, чтобы затем вывести наружу. Даже скальпель не потребовался. Возможно, заживать будет подольше, т.к. отверстие глубже, хотя и уже.

 

 

А по-моему они одинаковые :) (с)

 

в одной из проекций похожи, но по объёму почти вдвое отличаются. По-моему, вобоще позор джунглей, такой полурослик претендует называтся моляром :P да ещё мудрости :D:lol:

Ссылка на комментарий

Интересно...

Может мне кто нибудь из врачей ответит,а почему у восьмых зубов такие корни,как же в таких можно каналы пролечить? :) (говорю как стоматолог :) )

Наверно из за этого и советуют их удалять да?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх