Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень нужен совет по остеоплатике


Рекомендуемые сообщения

У меня отсутствуют три зуба на нижней челюсти. Они просто не выросли, нет зародышей постоянных зубов. Остатки молочных зубов удалили в 16 лет, зубы отсутствуют 15 лет уже. Об имплантации задумываюсь давно, но так как, патологически боюсь врачей, очень трудно решится. Ранее один врач мне говорил, что мне нужна остеопластика, сейчас проконсультировалось у другого врача, говорит кости хватит, чтобы установить имплантант. Конечно мне хотелось бы избежать остеопластики, но знаю если кости все же недостаточно, то это чревато плохим приживлением.

 

Очень интересует ваше мнение, нужна мне остеопластика или нет? По ссылке томография нижней челюсти:

https://cloud.mail.ru/public/1331c4654b8b/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20%D0%9D%D0%A7.zip

 

Предложили имплантанты таких марок SKV, Nobel, ICx. Какой лучше выбрать?

 

И еще вопрос, если оставить все как есть, и жить без этих зубов, чревато ли это какими то патологическими изменениями челюсти с возрастом(за 15 лет пока таких я не заметила)?

 

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

 Ольга, здравствуйте. Архив скачал, но не смог открыть. Решите эту проблему. 

 

 

 

Ранее один врач мне говорил, что мне нужна остеопластика, сейчас проконсультировалось у другого врача, говорит кости хватит, чтобы установить имплантант

 

 Ситуации и методики разные. Это дискуссионный вопрос. Разные доктора добиваются хороших долгосрочных результатов разными методиками. 

 

 

 

Конечно мне хотелось бы избежать остеопластики, но знаю если кости все же недостаточно, то это чревато плохим приживлением.

 

 

 Тут дело не в приживлении, а в долгосрочной и предсказуемой работе конструкции.

 

 

 

Предложили имплантанты таких марок SKV, Nobel, ICx. Какой лучше выбрать?

 

 Имплантат играет последнюю роль. Сейчас практически все игроки на рынке делают нормальные, предсказуемые имплантаты. Если только совсем "левак" неизвестно откуда не использовать.  Все зависит от врача и его мануальных навыков и в целом от правильной диагностики и составления грамотного плана лечения.

 

 

 

И еще вопрос, если оставить все как есть, и жить без этих зубов, чревато ли это какими то патологическими изменениями челюсти с возрастом(за 15 лет пока таких я не заметила)?

 

 

 Опять же, нужно посмотреть снимок. Но отсутствие зубов-это практически всегда чревато. Другой вопрос, что одного это совершенно не будет напрягать, а другой может даже страдать.

 

 

 Залейте снимок еще раз, посмотрим :)

Изменено пользователем rivezico
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Ольга!

ИМХО, пластику делать всё-таки необходимо.

Зуб 36

 

http://s018.radikal.ru/i524/1412/70/c53261ae502c.png

 

зуб 45

 

http://s020.radikal.ru/i720/1412/02/7a99c919961a.png

 

зуб 46

 

http://s019.radikal.ru/i600/1412/81/8cb49f8ebcde.png

Ссылка на комментарий

У вас файл открывается? Спасибо, что посмотрели.

Врач,который говорил что не нужно делать пластику, говорил что нужно подсыпать костную стружку при установке имплантатов. Или тут прямые показания сначала пластику, потом импланты? По стандартам для имплантации кости сильно не хватает или ситуация на грани?

Если оставить все как есть, зубной ряд нарушиться со временем, если за 15 лет не изменился?

Изменено пользователем Ольа
Ссылка на комментарий

Ольга, здравствуйте. Архив скачал, но не смог открыть. Решите эту проблему.

 

 

 

Спасибо за ответ.

Архив перезалила. Хотя у вашего коллеги он открылся. Нужно распаковать архив и запустить из папки файл Romexis_Viewer.exe

Изменено пользователем Ольа
Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Ситуация как у вас, почти один в один. У пациентки тоже отсутствовали зачатки постоянных зубов.

Ситуацию решили так - нарастили кость, затем установили импланты. В Вашем случае я бы сделал так же - не совсем удачная форма гребня на старте.

 

По ссылке пример такого случая http://forum.stom.ru/topic/25799-kk-monokortikalnye-bloki/?hl=блоки

Ссылка на комментарий

По стандартам для имплантации кости сильно не хватает или ситуация на грани?

По стандартам необходимо не менее 6 мм толщины.

 

Врач,который говорил что не нужно делать пластику, говорил что нужно подсыпать костную стружку при установке имплантатов. Или тут прямые показания сначала пластику, потом импланты?

Я согласен с предыдущим сообщением в том, что лучше разделить этап костной пластики и имплантации. Единственное, выпиливания костных блоков из ветви челюсти можно избежать

 

если за 15 лет не изменился?

насколько можно судить по Вашему снимку, зубы прилежащие к дефекту уже наклонены в сторону отсутствующих зубов. Это может усугубиться и привести к потере соседних с дефектом зубов.

Ссылка на комментарий

 

 

Единственное, выпиливания костных блоков из ветви челюсти можно избежать

 

вы так боитесь выпиливания?

не бойтесь - в опытных руках это не травматичнее НКР по ощущениям пациента.

 

Я согласен, что методики могут тут быть разными. Но неправильно говорить "избежать", это лишь вариант дохождения до результата. Но тогда добавьте для честности вашего сообщения, что все же в зону, где эти самые блоки выпиливаются, вы все таки полезете за ауто стружкой (измельченными костными блоками), чтобы сделать технику НКР согласно того протокола, какой рекомендуют первые учителя по этому вопросу. Или вы предлагаете насыпать чистый графт, что несомненно удлинит сроки лечения, кость будет менее живая.

 

Нет, не подумайте, я за НКР. Но я против ваших формулировок.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

зубы прилежащие к дефекту уже наклонены в сторону отсутствующих зубов. Это может усугубиться и привести к потере соседних с дефектом зубов.

Наклон кстати был всегда

 

Спасибо всем за консультацию я так понимаю пластика необходима и чтобы все было нормально нужно искать другого врача :(

Ссылка на комментарий

вы так боитесь выпиливания?

 

Нет, не подумайте, я за НКР. Но я против ваших формулировок.

Именно из-за боязни, нормальные, медицинские формулировки, сорри, Mane

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх