Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста в миллиметре от гайморовой пазухи. Как лечить?


Dinara K

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня киста (или гранулема) в 3D снимке. Делала принскрины, извиняюсь, что фото слишком много. Не знала, с какого ракурса вам будет удобнее посмотреть.

Мне сказали, что от гайморовой пазухи кисту разделяет миллиметр стенки. И если стенка разорвется, то будет что-то плохое. Хотелось бы знать, что именно.

Врач сказала, что нужно лечить не меньше полугода. Причина образования кисты - инфекция из-за недолеченного канала зуба. Этот самый зуб разрушается. Откололся снаружи кусочек. По словам врача - она сначала снимет пломбу, вычистит каналы, начнет лечить зараженный корень, что-то сделает с кистой, закроет каналы, подождем полгода, и если киста пройдет, то все ок. Если нет, то снова что-то плохое будет. Видимо, лишусь зуба? Или все же можно будет хирургическим путем.

Второй врач сказал, что тут только хирургия. Надрез на десне, извлечение кисты.

Все же как правильно ее лечить?

Вообще, с чем я имею дело?

Я читала, что такое киста. Но пишут, что никогда не узнаешь, киста ли это или гранулема, пока не вскроешь ее.

Хотелось бы адекватно пролечить зуб, и не лишиться его. Как видно на снимке, уже поставила имплант - дорогая штука ((

К тому же сейчас на этот имплант не могу поставить коронку, потому что собираюсь устанавливать брекеты. Место для коронки сейчас мало. Да и даже если она будет - будет мешать брекетам сдвигать зубы. А тут если лишусь этого зуба, то что тогда...

 

Ntf6hkOw31Y.jpg

2kyj402fj4Y.jpgAjPJQDKZ8Yc.jpggMgwev0fNI8.jpgMMzgUO0m_7g.jpg

 

Увеличенное место кисты

l1IUhJ97cKw.jpg

raBRGixB4pQ.jpgxLAV9uaGzNI.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Врач сказала, что нужно лечить не меньше полугода. Причина образования кисты - инфекция из-за недолеченного канала зуба. Этот самый зуб разрушается. Откололся снаружи кусочек. По словам врача - она сначала снимет пломбу, вычистит каналы, начнет лечить зараженный корень, что-то сделает с кистой, закроет каналы, подождем полгода, и если киста пройдет, то все ок. Если нет, то....

...то апикальная хирургия с ретроградным пломбированием каналов

 

Я процитировал верный вариант действий, Вас не должно беспокоить киста там или гранулема - метод лечения от этого не изменится. Все решает качество эндодонтического лечения и время.

Только не надо во время эндо лечения что то делать с гранулемой/ или кистой - как угодно.

Пазухе ничего не угрожает - в области верхушки корня нет вестибулярной костной стенки.

Ссылка на комментарий

В вашей ситуации нужно очень качественное эндодонтическое лечение, которое завершится качественным пломбированием корневых каналов. Далее временная конструкция на зуб. В идеале через 6 месяцев контрольный рентген и далее 1 раз в год, чтобы от следить заживление. Ортодонтическое лечение лучше отложить пока не дождетесь положительной динамики в очаге воспаления. По поводу ортодонтического лечения после проведенной имплантации не уверенна

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх