Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Непереносимость металла


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,помогите в непростой ситуации.Пациентка с полной непереносимостью металлического во рту(пломбы из амальгамы,анкерные штифты не переносит абсолютно-поднималась температура и пока их не убирали,состояние не улучшалось)Даже после установки имплантов попала в стационар и имплантаты ушли через 2 недели.Пациентка абсолютна адекватная,но протезироваться нужно при полном отсутсвии металла во рту.Ниже выкладываю орто и модели,внутриротовые фото несколько позже,хотелось бы услышать ваши советы.

Вопросов несколько

1)Можно ли обойтись без тотальной работы(например,депульпировать 15,27,укоротить их по окллюзионной плоскости и покрыть цирконием,а боковые отделы съемный протез

2)Какой вариант съемного протезирования без металлических крючков можете предложить в данной ситуации(обычные ЧСПП и бюгеля отпадают).Что скажете насчет Квадротти?

P.S.Пациентка назначена на вторник на повторную консультацию,нужно уже иметь в голове четкий план протезирования

P.P.S Маникюр не мой :)

Надеюсь тему не оставите без внимания,буду очень благодарен за помощь

http://i036.radikal.ru/1412/47/91159e94f8bf.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1412/bf/4c53d84c5071.jpg

http://s020.radikal.ru/i700/1412/06/dfd7fee00d06.jpg

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

где-то слышао о цирконев. имплантах,покрайне мере они были белые .Установите их и всё.

импланты отменяются,после 2 недель в стационаре пациентка не готова на повторную имплантацию,речь о коронках и съемном

Ссылка на комментарий

а почему вы думаете что на циркон нет реакции аллергич.

я и не уверен,ну если у нее и на циркон аллергия,то что тогда вообще можно предложить?

Ссылка на комментарий

Ну если по сути,вариант с цирконием и квадротти приемлим в данной ситуации?или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий

Маникюр действительно красивый)

Я таких пациентов на аллергопробы отправляю, потом и можно понять из каких материалов проводить лечение.

Ссылка на комментарий

Маникюр действительно красивый)

Я таких пациентов на аллергопробы отправляю, потом и можно понять из каких материалов проводить лечение.

пациента с имплантатом отправляли на аллергопробу,покозало аллергия на титан. выводы ,пациенту два года назад установили деревянный имплантат?..
Ссылка на комментарий

пробу на золото - на него редко аллергия, если нормально то мк на золоте и бюгель на золоте

Изменено пользователем Dman
Ссылка на комментарий

На пласмасовых кламмерах чсп на в/ч низ жучек либо взять в литейке кубышки металла и провести аллергопробу

Изменено пользователем Sampson
Ссылка на комментарий

На пласмасовых кламмерах чсп на в/ч низ жучек либо взять в литейке кубышки металла и провести аллергопробу

имеете ввиду обычный жесткий акрил с пелотами?или про какие пластмассовые кламмера речь?

Ссылка на комментарий

Частичное отсутствие зубов., пат стираемость, зубоальвеолярное удлинение, снижение меж альвеолярной высоты. В/ч цирконий с 15 по 22, 27 одиночка ( коронки с учетом нормализации оклюзионной высоты) - место сразу появиться, квадроти, н/ч классика ( мостовидный) протез.

Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий

Коллеги,а можно поднять прикус на съемном и 15,а нижние зубы удлинить композитом, чтобы уйти от коронок на весь верх? Так вообще можно делать?

Ссылка на комментарий

Именно здесь я слабо себе это представляю, даже теоретически проведя такие процедуры получим очень странную оклюзионную кривую и .... Загипсуй модели в простой оклюдатор, разобщи прикус и побалуйся воском. Вот тогда и увидишь странности удлинения 15 и нижних зубов ))) и еще - я бы переснял диагностические оттиски, отлил бы их из гипса 3 класса и смотрел дальше. А то на данных моделях сложно планировать

Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий

Именно здесь я слабо себе это представляю, даже теоретически проведя такие процедуры получим очень странную оклюзионную кривую и .... Загипсуй модели в простой оклюдатор, разобщи прикус и побалуйся воском. Вот тогда и увидишь странности удлинения 15 и нижних зубов ))) и еще - я бы переснял диагностические оттиски, отлил бы их из гипса 3 класса и смотрел дальше. А то на данных моделях сложно планировать

ну а если ни брать в расчет конкретно эту ситуацию,так делать допустимо или композит не будет держаться если,например,нужно ввести в контакт нижний фронтальные зубы,чтобы не покрывать их коронками, за счет удлинения композитом?

Ссылка на комментарий

Я бы не рисковал, если реставрирует не Радлинский) И то без полноценного восстановления жевательных зубиков сомнительное это занятие. Выплюнет он эти реставрации. Вон в соседнем разделе уже вкладочки делают вместо прямых реставраций, хлеб у терапевтов крадут) а здесь весь фронт хотите отдать..)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх