Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб мудрости лежит вертикально - удалять/не удалять


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты

 

Хочу с Вами проконсультироваться по сложному вопросу, за который не стали браться в платной клинике.

 

После лечения глубокого кариеса зуба 4-7 остались две тонкие стенки, и я решила перейти к его протезированию. Перед установкой металлической вкладки сделали снимок, и оказалось, что зуб мудрости (или 8-ой зуб) лежит вертикально и цепляется корнями за семерку (снимок прилагается). А еще над семеркой есть "капюшон" (возможно, это тоже важная информация).

8-ой зуб меня, в принципе, не беспокоит, десна не воспалена. Только иногда, когда думаю о нем, он как будто немножко ноет и "прорезаться" хочет. Хотя это мой мозг, возможно :-)

Ортопед сказал, что без согласования хирурга протезировать зуб не будет, а местный хирург браться за мой случай не захотел, как я уже сказала.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с восьмеркой: переходить к протезированию 7 зуба и не думать о нем или все-таки удалить. Если подскажите, куда можно обратиться по этому вопросу, буду признательна. Спасибо!

post-41390-0-60159500-1418461606_thumb.png

Изменено пользователем Kitten
Ссылка на комментарий

у Вас там два зуба, делайте Кт и ищите грамотного хирурга и удаляйте оба до протезирования седьмого. Случай интересный 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

у Вас там два зуба, делайте Кт и ищите грамотного хирурга и удаляйте оба до протезирования седьмого. Случай интересный 

Действительно похоже на то что и девятка имеется.

Ссылка на комментарий

Вот уж никак не могла подумать, что там еще один зубик прячется. А если два зуба придется удалять, на соседних зубах это может как-то отразиться? У меня на пятерке коронка стоит.

Буду делать К/Т, в любом случае.

 

Напишите, пожалуйста, в личку, если кто-то хирурга грамотного может посоветовать.

Спасибо, Юля.

Ссылка на комментарий

 

 

К/Т лучше делать для всей нижней челюсти или только для этого участка (8-9 зуб)?
 

Всей. Поможет в дальнейшем планировать лечение и в других сегментах.

Ссылка на комментарий

Я сделала ОПТГ и КТ. Ссылка на КТ ниже. Для тех, у кого нет возможности скачать файл полностью, приложила скриншоты. Жду ваши рекомендации. 

 

https://yadi.sk/d/3-GC2npldVBv4

 

 

 

post-41390-0-96326600-1419104573_thumb.jpg

post-41390-0-64715800-1419104789_thumb.jpg

post-41390-0-68847300-1419104791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх