Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какие протезы лучше в моем случае - съемные или несъемные?


rayry

Рекомендуемые сообщения

У меня парадонтоз - так говорит врач. Проседание десен началось в 2007 году. В 2011 стали шататься два передних нижних зуба (31 и 41). Три раза в течение месяца стоматолог пытался поставить шину - она отваливалась.
Теперь эти зубы (32, 31, 41, 42) оголились настолько, что один их них почти не держался, кусать и жевать ими уже невозможно.

На днях обратилась к стоматологу по поводу протезирования, намереваясь поставить несъемный протез. Врач говорит, что эти четыре зуба необходимо удалять. Если ставить мост, то надо обтачивать еще четыре зуба (по 2 с каждой стороны - 33, 34 и 43, 44), чтобы на них одеть коронки и распределить нагрузку.

Врач вместо этого предлагает поставить съемный нейлоновый протез. Но при этом два зуба ("тройки") все равно будет депульпировать - говорит, что это их немного укрепит (?).

Я не знаю, чем руководствуется врач, он никаких существенных преимуществ съемных протезов мне не назвал, и предложил выбирать самой. Может быть, он просто предпочитает делать меньше работы, да и для меня это быстрее и менее травматично. Но мне хотелось бы сделать то, что будет надежнее и прослужит дольше.

Как же мне лучше поступить? Что предпочтительнее: съемный протез или несъемный?

С одной стороны, обтачивать более-менее целые зубы жалко. С другой стороны, развитие парадонтоза непредсказуемо, и они, быть может, все равно выпадут в течение лет 5-ти...

Съемный протез, конечно, всегда можно заменить на несъемный. Но зубы ведь будут раздвигаться, если ставить съемный протез, потому что его невозможно носить постоянно - так? И еще со съемными протезами много неудобств, когда ешь вне дома - их надо после снимать и чистить (я с 2011 года ношу съемные протезы на верхней челюсти, привыкала к ним очень долго, постоянно носить их и сейчас не могу, есть в них тяжело, сильно натирают, под ними все застревает - в общем, хорошего мало).

Но, быть может, под несъемные тоже забивается пища, и почистить их труднее. И неизвестно (мне), каково к ним привыкать... Врач предлагает самой решать, а я не знаю, что выбрать. Долго разговаривать ему некогда, это районная поликлиника, пациентов полно. Остается только в интернете совет искать.

Пожалуйста, подскажите, в чем преимущества и недостатки того или иного способа протезирования в моем конкретном случае, когда мало-помалу прогрессирует дистрофия костной ткани.

Снимки у меня пока есть только от 2010 и 2013 года, с тех пор ситуация ухудшилась.
 

post-41266-0-63075000-1417763072_thumb.jpg

post-41266-0-76016000-1417763073_thumb.jpg

Изменено пользователем rayry
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Видимо, придется делать то, что предлагает врач по месту жительства - съемный протез. Меня только беспокоит, что он все равно собирается депульпировать два зуба - 33 и 43. Есть ли в этом действительно необходимость или мне стоит настаивать, чтобы зубы остались "живыми"?

 

Сделать панорамный снимок сегодня не удалось, т.к. в поликлинике неисправно оборудование. Сделали только по направлению протезиста прицельные снимки - нижняя челюсть, по обе стороны от лунок (мне уже удалили 32, 31, 41, 42).

post-41266-0-59495700-1418084086_thumb.jpgpost-41266-0-84468000-1418084084_thumb.jpgpost-41266-0-84978500-1418084083_thumb.jpg

Изменено пользователем rayry
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх