Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Установка психологического контакта с ребенком


Hope

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, есть ли у вас в прайсах такая графа - установление психологического контакта с ребенком , например, 30 минут =300 рублей? Или типа того. Если да, то в том случае, когда Вы сработали правильно и уговоры привели к возможности полечить, оплачивается только работа или + указанная графа? Если дитятко оказалось неуговариваемым, с оплатой понятно. Но родителей об этой графе уведомлять сразу, до начала уговоров, как-то не очень верный ход, ИМХО.

Ваше мнение?!

Ссылка на комментарий

Норе, мы как то об этом говорили с Доком, но вот не думал что кто то об этом еще задумывается.

На сколько это правомерно в РФ я не знаю, но на своем опыте скажу так:

У меня оплачивается каждый час работы с ребенком, это не важно какая работа. Это могут быть уговоры, лечение, можно песни с ним петь, общение с родителями. В карточке каждого ребенка указывается время которое было затрачено, далее оно округляется в сторону каждого полу часа.

Родителей мы не извещаем, но почти точно можно сказать сколько это будет стоить как только увидиш ребенка. Беседа с мамой записывается как 30 мин работы.

Пример такой (самый простой):

Плановый визит.

1. Общение с родителями - 30 мин = ... у.е.

2. Ознакомления ребенка с клиникой - 30 мин = ... у.е

3. Осмотр - 30 мин = ... у.е

4. Лечение - 60 мин = ... у.е

+ стоимость лечения по прайсу данной позиции.

Ссылка на комментарий

Коллеги, есть ли у вас в прайсах такая графа - установление психологического контакта с ребенком , например, 30 минут =300 рублей? Или типа того. Если да, то в том случае, когда Вы сработали правильно и уговоры привели к возможности полечить, оплачивается только работа или + указанная графа? Если дитятко оказалось неуговариваемым, с оплатой понятно. Но родителей об этой графе уведомлять сразу, до начала уговоров, как-то не очень верный ход, ИМХО.

Ваше мнение?!

 

Вы не можете не информировать родителей о том, за что собираетесь брать деньги. Однозначно будут претензии. Всегда можно сказать, что "мы постараемся ребенка уговорить, но это не всегда получается. Наше время довольно дорого стоит, поэтому извините, но мы возьмем немного и за время тоже, т.к. часто чтобы поставить маленькую пломбу, уходит полтора часа на уговоры. Мы не хотим заставлять ребенка силой, чтобы экономить время и Вы, думаю, тоже не хотите такого обращения с Вашим ребенком". Думаю, что при грамотной аргументации никто из родителей не станет возражать. А вот если не сказать, а потом снять денег, то это и некрасиво и однозначно не по закону. Мы обязаны информировать людей о стоимости предоставляемых услуг заранее!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы не можете не информировать родителей о том, за что собираетесь брать деньги. Однозначно будут претензии. Всегда можно сказать, что "мы постараемся ребенка уговорить, но это не всегда получается. Наше время довольно дорого стоит, поэтому извините, но мы возьмем немного и за время тоже, т.к. часто чтобы поставить маленькую пломбу, уходит полтора часа на уговоры. Мы не хотим заставлять ребенка силой, чтобы экономить время и Вы, думаю, тоже не хотите такого обращения с Вашим ребенком". Думаю, что при грамотной аргументации никто из родителей не станет возражать. А вот если не сказать, а потом снять денег, то это и некрасиво и однозначно не по закону. Мы обязаны информировать людей о стоимости предоставляемых услуг заранее!

 

Верно. надо будет как то подумать над этим. Хотя у меня и так все знают цены за час работы. Даже не спрашивают. :-) Как хорошо
Ссылка на комментарий

Верно. надо будет как то подумать над этим. Хотя у меня и так все знают цены за час работы. Даже не спрашивают. :-) Как хорошо

 

У Вас это уже давно считается стандартной нормой. А у нас никто и никогда не брал деньги за время. Потому предупреждать нужно! Кстати, бывало так, что у Вас пациент отказывался платить на основании того, что его не предупредили о цене или сказали цену меньшую, чем получилось в итоге?

Ссылка на комментарий

У Вас это уже давно считается стандартной нормой. А у нас никто и никогда не брал деньги за время. Потому предупреждать нужно! Кстати, бывало так, что у Вас пациент отказывался платить на основании того, что его не предупредили о цене или сказали цену меньшую, чем получилось в итоге?

 

Мы стараемся просчитать все по максимуму, а не впритык. Но пару раз такое было, отказались платить за услуги которые уже были выполнены, но потом все равно врач свои деньги получил, правда через суд и через 2 года, но получил + % :-)
Ссылка на комментарий

Мы стараемся просчитать все по максимуму, а не впритык. Но пару раз такое было, отказались платить за услуги которые уже были выполнены, но потом все равно врач свои деньги получил, правда через суд и через 2 года, но получил + % :-)

 

Надо же! Вот оно, правовое государство в действии. У нас даже не дернулся бы никто в суд. Никто не верит в наше правосудие. Бардак полный. Судьи по большей части вообще больные люди! Я за свою жизнь много раз судился. Только пару раз судьи были реально с человеческим лицом. Чаще всего просто сумасшедшие люди, клиника налицо! Кто их допускает судить я вообще не понимаю! почему психиатры судей не проверяют?!Один судья в Красногвардейском районе у меня на глазах швырял заявление в лицо, орал, топал ногами и просто брызгал слюной. Люди крестились и убегали. Его весь город знает и все знают, что он сумасшедший, но он по сей день работает, урод такой! Судьи у нас, видите ли неподсудны. Жаловаться на них нельзя, некому, да и никто не будет эту жалобу даже рассматривать.

Ссылка на комментарий

Надо же! Вот оно, правовое государство в действии. У нас даже не дернулся бы никто в суд. Никто не верит в наше правосудие. Бардак полный. Судьи по большей части вообще больные люди! Я за свою жизнь много раз судился. Только пару раз судьи были реально с человеческим лицом. Чаще всего просто сумасшедшие люди, клиника налицо! Кто их допускает судить я вообще не понимаю! почему психиатры судей не проверяют?!Один судья в Красногвардейском районе у меня на глазах швырял заявление в лицо, орал, топал ногами и просто брызгал слюной. Люди крестились и убегали. Его весь город знает и все знают, что он сумасшедший, но он по сей день работает, урод такой! Судьи у нас, видите ли неподсудны. Жаловаться на них нельзя, некому, да и никто не будет эту жалобу даже рассматривать.

 

Да уж, лучше через два года чем вообще никогда. У нас проще,. есть факт оказания услуги, есть счет котрый не оплачен, подаеш его в суд на оплату. Туда даже сам являться не обязан, все делают за тебя судебные приставы. Деньги потом чеком высылают равными долями или как получается у должника платить. Само собой понятно, что тебя обходят стороной, режут колеса на машине и т.д, но и на это управа есть :-)
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Норе, мы как то об этом говорили с Доком, но вот не думал что кто то об этом еще задумывается.

На сколько это правомерно в РФ я не знаю, но на своем опыте скажу так:

У меня оплачивается каждый час работы с ребенком, это не важно какая работа. Это могут быть уговоры, лечение, можно песни с ним петь, общение с родителями. В карточке каждого ребенка указывается время которое было затрачено, далее оно округляется в сторону каждого полу часа.

Родителей мы не извещаем, но почти точно можно сказать сколько это будет стоить как только увидиш ребенка. Беседа с мамой записывается как 30 мин работы.

Пример такой (самый простой):

Плановый визит.

1. Общение с родителями - 30 мин = ... у.е.

2. Ознакомления ребенка с клиникой - 30 мин = ... у.е

3. Осмотр - 30 мин = ... у.е

4. Лечение - 60 мин = ... у.е

+ стоимость лечения по прайсу данной позиции.

[/quoteКакой замечательный подход!Надо будет предложить начальству))))))))Может,это подняло бы рентабельность детского отделения :(

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вы конечно извините, что вклиниваюсь в разговор профессионалов...

Но я как пациент просто бы не стала лечиться в клинике с таким прайсом.

 

Мало того, что само лечение недешево стоит.. так еще и за ознакомление с клиникой деньги драть.

Я не знаю, как другие, но я бы своего ребенка никогда не повела, не зная куда веду и следовательно - мне не нужно ознакомление.

И еще даже если нужно - есть администраторы - вот пусть они и знакомят.

И интересно что можно осматривать в детском рту 30 минут.. (да допускаю, что может иногда требоваться время на принятие решения по плану лечения - но тогда это можно смело относить к лечению, а не осмотру)

 

 

И еще...

мне иногда кажется, что Вы забываете.. что к сожалению, лиц способных потратить солидную круглую сумму даже на лечение любимого дитятки не так уж и много.

А действительно Добрый доктор он сможет довольно быстро найти контакт с ребенком и для этого совершенно не обязательно "облизывать" клиента и снимать за это дополнительные деньги

Ссылка на комментарий

Вы конечно извините, что вклиниваюсь в разговор профессионалов...

Но я как пациент просто бы не стала лечиться в клинике с таким прайсом.

 

А действительно Добрый доктор он сможет довольно быстро найти контакт с ребенком и для этого совершенно не обязательно "облизывать" клиента и снимать за это дополнительные деньги

 

Так пока вас никто и не заставляет платить, у нас это еще фактически нигде не практикуется. Хотя наверное со временем мы придем к этому, поскольку в финансовом плане лечение ребенка имеют свою специфику - само лечение как правило дешевле, чем лечение взрослого, а времени зачастую нужно потратить уйму. Я вот например если ребенка приводят 1-ый раз и он оказывается малоконтактный могу целое посещение угробить на катание его в кресле, игры с "брызгалками", обсуждение последних просмотренных мультиков и прочие дела. А в прайсе таких услуг нет, и что делать? Ну платят родители за консультацию не то 50 не то 100р, не помню. Так за это время я мог бы принять взрослого пациента и заработать в 20 раз больше. Вот это взгляд на это с нашей стороны.

А то что добрый доктор может быстро найти контакт с ребенком... это ваше заблуждение. Если не принимать в расчет такие случаи, как я на форуме одном тут прочитал отзыв (вставляю практически без купюр :) )"супер врач, лечит даже если ребенок орет, держит и лечит , московский дом 208, клиника ХХХ, детский врач там она одна". :)

Можно конечно и так...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну в общем да детки бывают разные.

 

Но возможно я просто неправильная мамаша..

Я просто заранее с ребенком говорю о предстоящих манипуляциях. Заранее настраиваю. Просто потому что более чем уважительно отношусть как к времени врача, так и к своему и мне совсем не хочется его терять на приеме на "уговоры прямые или завуалированные игрой". Да конечно чуть-чуть страха у ребенка остается - но если доктор просто элементарно ей улыбнеться - так все оставшиеся страхи улетучиваются..

Да и потом я в кабинете просто стараюст абстрагироваться от того что это с моим ребенком что-то делают - и соответственно ребенок значительно меньше нервничает.

 

К стоматологу она на удивление спокойно пошла ) И совершенно спокойно открыла рот на осмотр. Хотя возможно если бы речь шла о необходимости лечения пошла бы не в районную детскую.. а выбрала бы что нить более...

 

А экономическая выгода.. знаете это вопрос к администрации - можно просто так составлять график пациентов чтоб были и детки и взрослые ))) и как следствие доктор чтоб был не в накладе ).

Ссылка на комментарий

Ну в общем да детки бывают разные.

 

Но возможно я просто неправильная мамаша..

Я просто заранее с ребенком говорю о предстоящих манипуляциях. Заранее настраиваю. Просто потому что более чем уважительно отношусть как к времени врача, так и к своему и мне совсем не хочется его терять на приеме на "уговоры прямые или завуалированные игрой". Да конечно чуть-чуть страха у ребенка остается - но если доктор просто элементарно ей улыбнеться - так все оставшиеся страхи улетучиваются..

Да и потом я в кабинете просто стараюст абстрагироваться от того что это с моим ребенком что-то делают - и соответственно ребенок значительно меньше нервничает.

 

К стоматологу она на удивление спокойно пошла ) И совершенно спокойно открыла рот на осмотр. Хотя возможно если бы речь шла о необходимости лечения пошла бы не в районную детскую.. а выбрала бы что нить более...

 

А экономическая выгода.. знаете это вопрос к администрации - можно просто так составлять график пациентов чтоб были и детки и взрослые ))) и как следствие доктор чтоб был не в накладе ).

 

 

ну вы только одного не учитываете - все дети как и все родители разные. у меня была девочка 3,5 годика, которой мы спокойно все делали и пульпит и кариесы - золото, а не ребенок. а бывают и 10- летние, которые такие истерики закатывают... а про экономическую выгоду - я как раз веду смешанный прием, и мне вот по этим причинам как раз выгоднее принять взрослого, чем ребенка. А вообще в идеале не нужно смешивать потоки (кстати даже по каким-то нормам по-моему это делать нельзя). Поэтому тем, кто работает только на детском приеме финансово сложнее. Можно еще пойти по такому пути повышения рентабельности, когда одна раскрученная в Питере детская сеть стоматологий всем поголовно детям общий наркоз готова засадить и поудалять половину зубов за 1 сеанс. Может вам такой подход нравится?

Ссылка на комментарий

Ну в общем да детки бывают разные.

 

Но возможно я просто неправильная мамаша..

Я просто заранее с ребенком говорю о предстоящих манипуляциях. Заранее настраиваю. Просто потому что более чем уважительно отношусть как к времени врача, так и к своему и мне совсем не хочется его терять на приеме на "уговоры прямые или завуалированные игрой". Да конечно чуть-чуть страха у ребенка остается - но если доктор просто элементарно ей улыбнеться - так все оставшиеся страхи улетучиваются..

Да и потом я в кабинете просто стараюст абстрагироваться от того что это с моим ребенком что-то делают - и соответственно ребенок значительно меньше нервничает.

 

К стоматологу она на удивление спокойно пошла ) И совершенно спокойно открыла рот на осмотр. Хотя возможно если бы речь шла о необходимости лечения пошла бы не в районную детскую.. а выбрала бы что нить более...

 

А экономическая выгода.. знаете это вопрос к администрации - можно просто так составлять график пациентов чтоб были и детки и взрослые ))) и как следствие доктор чтоб был не в накладе ).

 

Если Вы такая замечательная мама и так уважительно относитесь к времени врача, а Ваш ребенок прекрасно открывает рот и дает себя лечить, то никто и не будет снимать с Вас лишние деньги за разговоры. Почитайте внимательнее! Эта позиция введена только для тех детей, с которыми приходится полчаса-час искать контакт или уговаривать хотя бы открыть рот для осмотра. И еще, у родителей есть одно глубокое убеждение, которое есть сильно заблуждение, они всегда уверены в том, что знают лучше других как воспитывать ребенка, как его лечить, как его готовить к врачу и т.д. У Вас есть какое-то педагогическое, врачебное, психологическое или какое-то другое специальное образование, что Вы так уверены, что после Вашей беседы с ребенком он сразу все сделает так, как нужно? Целые институты тратят годы на разработку методик, составление рекомендаций, анкет и прочего. А у Вас все так просто "я сама с ним говорю, настраиваю и все". Если даже Вы ведущий специалист в области детской психологии и воспитания, то таких как Вы на всю страну единицы, а у нас каждый день по несколько детей, родители которых ничего кроме запугивания ребенка стоматологами делать не умеют.

И вообще странная логика, если врач внимательно и осторожно ищет контакт с ребенком, то он плохой врач? Хороший врач должен за три минуты заставить ребенка открыть рот, быстро, одним движением выдрать зуб и отпустить Вас, не взяв за прием денег. Тогда это хороший врач, да? Попробовали бы сами, я бы посмотрел как у Вас это вышло. Есть дети, которых открыть рот не заставить ВООБЩЕ! Ни за что, никогда и ни за какие конфеты, подарки, обещания.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

а у нас каждый день по несколько детей, родители которых ничего кроме запугивания ребенка стоматологами делать не умеют.

 

вот-вот. о чем говорить, если большинство в воспитательных целях до сих пор используют обороты типа "не будешь чистить зубы (есть много сладкого) - у тебя будет много дырок и тебе будет врач делать уколы (сверлить и т.д)". даже при мне бывало мамаши в кабинете начинали "вот сейчас рот не откроешь, доктор не сможет зуб полечить и придется его пойти удалять, а это БОЛЬНЕЕ..." :) приходилось тут же маму удалять из кабинета, правда и ребенок уже практически ни за что в такой ситуации рот не откроет. :) некоторые еще предлагали помощь - давайте я мол, за руки за ноги подержу с ассистентом, а вы быстренько посверлите. кто-то в анестезии отказывал ребенку, потому что она целых 100 рублей лишних стоит. так что примеров можно массу привести интересных и педагогически подкованных родителей.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вот-вот. о чем говорить, если большинство в воспитательных целях до сих пор используют обороты типа "не будешь чистить зубы (есть много сладкого) - у тебя будет много дырок и тебе будет врач делать уколы (сверлить и т.д)". даже при мне бывало мамаши в кабинете начинали "вот сейчас рот не откроешь, доктор не сможет зуб полечить и придется его пойти удалять, а это БОЛЬНЕЕ..." :) приходилось тут же маму удалять из кабинета, правда и ребенок уже практически ни за что в такой ситуации рот не откроет. :D некоторые еще предлагали помощь - давайте я мол, за руки за ноги подержу с ассистентом, а вы быстренько посверлите. кто-то в анестезии отказывал ребенку, потому что она целых 100 рублей лишних стоит. так что примеров можно массу привести интересных и педагогически подкованных родителей.

 

Я уже было начал писать "вот была у нас мама с ребенком", но потом решил не злить Штоматолога. Не буду примеры из жизни приводить, благо по поводу детей их полно у каждого врача, кто хоть раз видел детский прием. :)

Ссылка на комментарий

Мне кажется это Вы меня не поняли..

во-первых, я далеко не считаю себя светилом детской психологии и педагогики. Я просто никогда и ничем не запугивала ребенка.

Вы так уверены, что после Вашей беседы с ребенком он сразу все сделает так, как нужно?

Я уверена в другом, если не "накручивать" себя и ребенка, то никаких диких истерик и часовых поисков контакта не будет.

 

А боязнь врачей нам приходилось проходить и убирать.

Т.к. ее более чем намучали в возрасте 7 месяцев. С тех пор она на любого человека в белом халате плакала - даже если его просто показывали по телевизору. Но тем не менее и мне и бабушке удалось это все преодалеть.

 

во-вторых, если во время поиска контакта детский врач думает о том, что ему было бы выгоднее принять другого пациента - то извините - для меня это ПЛОХОЙ врач. Т.к. в моем понимании ХОРОШИЙ будет думать впервую очередь о пациенте.

Да возможно у Вас это "очень наболевшее".. но тем не менее прозвучало не слишком красиво.

 

Если Вы такая замечательная мама и так уважительно относитесь к времени врача, а Ваш ребенок прекрасно открывает рот и дает себя лечить, то никто и не будет снимать с Вас лишние деньги за разговоры. Почитайте внимательнее!

меня больше возмутило вот эти строчки -

1. Общение с родителями - 30 мин = ... у.е.2. Ознакомления ребенка с клиникой - 30 мин = ... у.е

поскольку это все преподносится как

Плановый визит.

- то можно сделать вывод что в недалеком времени это будет обязательным пунктом программы в клинике...

 

в Питере детская сеть стоматологий всем поголовно детям общий наркоз готова засадить и поудалять половину зубов за 1 сеанс. Может вам такой подход нравится?

Нет не нравится. И я в принципе считаю, что даже местную анестезию нужно делать далеко не всегда.

 

И еще давайте жить дружно.

Ведь что пациентам без докторов, что докторам без пациентов очень плохо.

И побольше вам вменяемых пациентов ).

Изменено пользователем Кошка_очень_дикая
Ссылка на комментарий

Мне кажется это Вы меня не поняли..

во-первых, я далеко не считаю себя светилом детской психологии и педагогики. Я просто никогда и ничем не запугивала ребенка.

 

Я уверена в другом, если не "накручивать" себя и ребенка, то никаких диких истерик и часовых поисков контакта не будет.

 

А боязнь врачей нам приходилось проходить и убирать.

Т.к. ее более чем намучали в возрасте 7 месяцев. С тех пор она на любого человека в белом халате плакала - даже если его просто показывали по телевизору. Но тем не менее и мне и бабушке удалось это все преодалеть.

 

во-вторых, если во время поиска контакта детский врач думает о том, что ему было бы выгоднее принять другого пациента - то извините - для меня это ПЛОХОЙ врач. Т.к. в моем понимании ХОРОШИЙ будет думать впервую очередь о пациенте.

Да возможно у Вас это "очень наболевшее".. но тем не менее прозвучало не слишком красиво.

меня больше возмутило вот эти строчки -

 

поскольку это все преподносится как - то можно сделать вывод что в недалеком времени это будет обязательным пунктом программы в клинике...

Нет не нравится. И я в принципе считаю, что даже местную анестезию нужно делать далеко не всегда.

 

И еще давайте жить дружно.

Ведь что пациентам без докторов, что докторам без пациентов очень плохо.

И побольше вам вменяемых пациентов ).

 

уважаемая кошка, с вами никто не ссорился и не собирался, так что призывать дружно жить необязательно.

не стоит вешать незнакомым людям ярлыки кто там по вашему плохой врач. эти плохие врачи сидят и отвечают на ваши вопросы. а по сути всего, что вы написали сказать могу вам много, только не хочется, да и повторяться не охота.

вообще, Док, просто такие темы нужно имхо сразу переводить в закрытый раздел - они явно не для пациентских глаз.

зы. и прекратите уже комплексовать по поводу "своих случаев из жизни";)

Ссылка на комментарий

уважаемая кошка, с вами никто не ссорился и не собирался, так что призывать дружно жить необязательно.не стоит вешать незнакомым людям ярлыки кто там по вашему плохой врач. эти плохие врачи сидят и отвечают на ваши вопросы. а по сути всего, что вы написали сказать могу вам много, только не хочется, да и повторяться не охота.вообще, Док, просто такие темы нужно имхо сразу переводить в закрытый раздел - они явно не для пациентских глаз. зы. и прекратите уже комплексовать по поводу "своих случаев из жизни";)

Может и не ссорился - но кучу негатива я получила.

Вам я ярлыки не вешала. Думаю, час играть с ребенком просто будет не возможно думая об "экономической целесообразности".

 

Я совсем не комплексую по поводу своих случаев жизни..

 

И последнее замечание про оплату.

Лучше вводить просто отдельную строчку стоимость допустим 10 минут работы - и чтоб пациент сам решал - дрожать ли

как мышь и терять денюжку за каждые 10 минут, или поскорее приводить себя в вменяемое состояние и давать себя лечить...

Тем более что это будет адекватной оценкой труда стоматолога - ведь какой нить там поверхностный кариес наверняка занимает значительно меньше времени, чем пульпитный зуб.

 

 

Ладно еще раз всем удачи и вменяемых пацентов

Изменено пользователем Кошка_очень_дикая
Ссылка на комментарий

уважаемая кошка, с вами никто не ссорился и не собирался, так что призывать дружно жить необязательно.

не стоит вешать незнакомым людям ярлыки кто там по вашему плохой врач. эти плохие врачи сидят и отвечают на ваши вопросы. а по сути всего, что вы написали сказать могу вам много, только не хочется, да и повторяться не охота.

вообще, Док, просто такие темы нужно имхо сразу переводить в закрытый раздел - они явно не для пациентских глаз.

зы. и прекратите уже комплексовать по поводу "своих случаев из жизни":D

 

 

 

Давайте не бум вдаваться в тонкости вопроса ;) Всем и так понятно, что и как и тем более зачем.

 

Могу сказать одно, что проведя 2 недели на учебе в Англии, понимаеш некоторые вещи по другому, а именно то, что труд врача, должен так же оплачиваться как труд механика, сантехника и т.д. Там доктора вообще не уговаривают, не хочеш, не надо, наркоз. Детей оно касается тоже. Каждые 15 минут наркоза оплачиваются отдельно, так сказать в казну, а врачу платят за материалы и т.д. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Разговор этот был около 1,5 мес. назад и, вроде бы, закончился.

 

Но хочется добавить, что есть бюджетная стоматология, большие очереди, утомляемость врача, даже отсутствие медсестры, не только ассистента.

 

Как оценить негативное психологическое воздействие: оно меньше у "уговорённого" ребёнка или если врач за секунды (минуты) делает всё что нужно и этим минимизирует это негат. возд.

 

У большинства детей психологическая реакция на вмешательство развёртывается не сразу, есть определённый и благодатный интервал, в течение которого можно многое или всё сделать.

 

Есть дети - тираны семьи, двора и т.д., есть крамольная мысль, что побывав в решительных, быстрых руках врача, он получит пользу не только от того, что его вылечили, но и поймёт, что есть общие требования, которым должен подчиниться и "король семьи". И есть небольшая группа случаев, когда переговоры с родителями должны быть очень короткими, ребёнка уговаривать некогда, а действия доктора должны быть быстрыми и решительными.

 

Эта позиция - не возвращение в пещерный уровень, а попытка построить крайнюю точку зрения, вспомнить о реальной бюджетной стоматологии, что её очень много. А вспомните серию индийско-китайских снимков, размещённых здесь. Всё-таки, наши, даже плохонькие кабинеты в тысячах городков, деревень несравненно выше этого уличного врачевания.

 

Один доктор получает фиксированную зарплату за километр очереди, а другому приплюсовывают за часы уговаривания. Это разные экономические модели. Умение работать - вот что на первое место выходит. Английский наркоз практически все вопросы решает, но когда в российской сельской амбулатории появится этот наркоз - вот вопрос!

Изменено пользователем alexshishka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх