Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по КТ


Марьяна

Рекомендуемые сообщения

 

 

а как бы он зажил без шинирования? Т.е. врач увидел, что сломал челюсть, закончил операцию, не шинировал и челюсть сама собой зажила? Это все маловероятно. Скорее всего перелома не было, может быть трещина, которая осталась недиагностированной.

так же думаю, если и было , то трещина по одной поверхности кортикальной пластинки, наружной. 

Ссылка на комментарий

Мне кажется если бы тактика лечения была выбрана изначально правильная, то не случилось бы трещины( читай перелом неполный), не считаете?

КТ для того и прилагалось. Там , видно, что объема костной ткани для блока не хватит. Ретромолярку, подбородочный и т. п. и уж тем более ксенокость мне и тут без проблем бы сделали, если бы это было возможно ... без трещин и их последствий.

Изменено пользователем Марьяна
Ссылка на комментарий

Мне кажется если бы тактика лечения была выбрана изначально правильная, то не случилось бы трещины( читай перелом неполный), не считаете?

КТ для того и прилагалось. Там , видно, что объема костной ткани для блока не хватит. Ретромолярку, подбородочный и т. п. и уж тем более ксенокость мне и тут без проблем бы сделали. ... без трещин и их последствий.

1. сложно обсуждать тактику лечения, не зная окончательного плана лечения, потому, что мы не знаем точно, в каких позициях планировалось установить имплантаты, и какой обьем аугментации планировался изначально и в каких зонах

2. Аутокость из ретромолярной и ветви на сегодняшний день , наиболее предсказуемый как с точки зрения забора, так и с точки зрения прогноза аугментации внутриротовой участок.

Он по своим характеристикам лучше чем гребешок подвздошной.

3. Почему был изменен план оперативного лечения -- поймите меня правильно, здесь сложно что то говорить, не пообщавшись с оператором. Но обычно это обсуждается с пациентом до операции. Не думаю, что Вас готовили на аутотрансплантацию с подвздошной, и вдруг в операционной решили использовать кость челюсти. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. сложно обсуждать тактику лечения, не зная окончательного плана лечения, потому, что мы не знаем точно, в каких позициях планировалось установить имплантаты, и какой обьем аугментации планировался изначально и в каких зонах

2. Аутокость из ретромолярной и ветви на сегодняшний день , наиболее предсказуемый как с точки зрения забора, так и с точки зрения прогноза аугментации внутриротовой участок.

Он по своим характеристикам лучше чем гребешок подвздошной.

3. Почему был изменен план оперативного лечения -- поймите меня правильно, здесь сложно что то говорить, не пообщавшись с оператором. Но обычно это обсуждается с пациентом до операции. Не думаю, что Вас готовили на аутотрансплантацию с подвздошной, и вдруг в операционной решили использовать кость челюсти

Вас понимаю.) Теперь можно только гадать, что, как и почему.

Но обычно это обсуждается с пациентом до операции.

 

- вот это ключевой момент.

Спасибо за ваши мнения.

Изменено пользователем Марьяна
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ох... Ну я не хирург, конечно. Т. е. в принципе, все нормально? Это рабочий процесс? Если , что , еще можно взять?

Честно,это не сарказм. Мне, не хирургу , сложно оценить ситуацию адекватно. Я только могу слушать мнения коллег в реале и виртуале. Но я против трещин в в своей челюсти. И результат, как бы, не очень.

Ссылка на комментарий

 

 

. е. в принципе, все нормально? Это рабочий процесс? Если , что , еще можно взять?

Для ответа на все Ваши вопросы, нужен личный осмотр. Сложно оценивать и тем более планировать дальнейшее лечение только с помощью кт данных,(тем более на предмет необходимости повторной костной аугментации) так как этого не достаточно. 

Думаю надо разговаривать с оператором, если уж никак , ну нет доверия и все., тогда нужно найти врача которому доверяете, и проконсультировавшись составить план лечения.

Ключевое здесь , сами понимаете , не аугментация как таковая, и не имплантаты, а план протезирования, из него и надо оценивать ситуацию на сегодняшний день. 

Ссылка на комментарий

Если что можно сделать аугментацию без блоков, почитайте раздел, тут полно таких кейсов

 

Трещина конечно не айс, но полного перелома ведь не случилось и слава Богу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

kriokov,bier

Ну вот собственно мы сейчас тут, дома, коллективно будем думать, как реабилитировать меня.

Еще раз всем спасибо)

Изменено пользователем Марьяна
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можно свои 5 копеек вставить? А не высоковато док забрался для забора блока? Там объем то? Я в смысле про протокол? Собственно , где тонко , там и рвется...

Изменено пользователем FBR
Ссылка на комментарий

имхо если был полный перелом удивительно, что срослось без иммобилизации практически в правильном положении, наверное трещины были, а иначе бы разъехалось бы при такой маленькой площади контакта отломков

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх