Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Pretau с редукцией. Бикусы


SDC

Рекомендуемые сообщения

опять загадки, почему?)

потому что поверхность всегда остаётся гладкой, в отличии от нанесения, где она со временем, из за микросколов, становится шероховатой

Ссылка на комментарий

Спасибо Роман.

По поводу штифтов. На самом деле, не имеет значения для меня.

Важно, что не было титановых во фронтальном отделе (открываются при редукции тв.тк. небольшой объем композита вокруг штифта, что приводит к хрупкости билдапа и иногда металл.штифты светят через композит и керамику)

Антагонисты истираться будут, а цирконий - нет. Что поделаешь.

Сейчас мы с техником делаем нанесение вестибулярно и по скатам бугров, для уменьшения негативного эффекта повышенной прочности циркония и ускорения сдаваемости.

контакт всегда площадочный, пятно контакта в корональной 1/4.

Дефицит мягких тканей керамикой никогда не восполняем. Моделировка коронки максимально анатомична.

Ну если по скатам,то получается полное перекрытие жеватки? Не понял о пятне контакта. Вы его площадь не увеличиваете апекально?

 

потому что поверхность всегда остаётся гладкой, в отличии от нанесения, где она со временем, из за микросколов, становится шероховатой

Думаете микросколы не зашлифуются во время функции.

 

У меня вопрос - почему не имакс ? Его прочности для бикуса, имхо , достаточно, не подводил. Хорошая работа ! 

Имхо невозможность провести адекватный адгезивный протокол.

Ссылка на комментарий

SDC, вопрос по штифтам. Вы эндо занимаетесь?)

работа  :good:

Спасибо.

Последний раз эндо провел в 2012, это отдельное направление, можно считать микрохирургией своего рода.

После имплантации, протетики, тонкой настройки на эндо не получается, перестал. Композитами балуюсь для старых знакомых пациентов - это проще.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Последний раз эндо провел в 2012, это отдельное направление, можно считать микрохирургией своего рода.

После имплантации, протетики, тонкой настройки на эндо не получается, перестал. Композитами балуюсь для старых знакомых пациентов - это проще.

тогда еще один вопрос)

пробовали извлекать анкер на композите?)

Ссылка на комментарий

У меня вопрос - почему не имакс ? Его прочности для бикуса, имхо , достаточно, не подводил. Хорошая работа ! 

Потому, что глубокое расположение уступа дистально.

Для адгезивной фиксации необходима изоляция, которую в данном случае достичь очень сложно или невозможно. В любом случае идем по простому пути, зачем напряжение и сомнительный результат?

Я не оставляю границу препарирования в реставрации, как бы ни было это сложно для будущих оттисков и фиксации (исключение составляют случаи в которых я уверен - золото, мой личный билдап)

Прикрепляю фото, демонстрирующие границы препарирования в собственных тканях:

 

http://s016.radikal.ru/i336/1411/b3/16a64583ece1.jpg

 

http://s04.radikal.ru/i177/1411/ae/61e212008bc8.jpg

 

Забыл про слепки этой работы в стартовом сообщении, прикреплю тут:

 

http://i072.radikal.ru/1411/a1/9ae8b8bba089.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i720/1411/d3/a123aa7b2a0c.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Ну если по скатам,то получается полное перекрытие жеватки? Не понял о пятне контакта. Вы его площадь не увеличиваете апекально?

 

Нет, не увеличиваем. 

 

 

 

Думаете микросколы не зашлифуются во время функции.

Поверхности шлифуются (это и есть микросколы), но не полируются

 

 

 

Имхо невозможность провести адекватный адгезивный протокол.

Ссылка на комментарий

 

 

Ну если по скатам,то получается полное перекрытие жеватки?

Нет,не полное. Ямки, проксимальные валики без облицовки 

Ссылка на комментарий
потому что поверхность всегда остаётся гладкой, в отличии от нанесения, где она со временем, из за микросколов, становится шероховатой

 

Допустим, хотя эти микросколы и есть притираемость керамики

Но за большой промежуток времени (десяток лет и больше) цирконий сошлифует своих антагонистов в 2 раза сильнее, чем рядом стоящий зуб без коронки - своих

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Не сочтите, что хочу поспорить ,но изолироваться тут можно. Во всяком случае, мне мой опыт так говорит,хоть разрушение и глубокое.
Хотя результат, которого Вы добились - это вариант , можно сказать , "шаг в сторону".  
 

P.s. Что ещё спросить хотел - оттиски в день препа ? 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Допустим, хотя эти микросколы и есть притираемость керамики

Но за большой промежуток времени (десяток лет и больше) цирконий сошлифует своих антагонистов в 2 раза сильнее, чем рядом стоящий зуб без коронки - своих

только выбираем то между цирконом и другой керамикой.. "рядом стоящий" пока не "вырастили"))

Ссылка на комментарий

Не сочтите, что хочу поспорить ,но изолироваться тут можно. Во всяком случае, мне мой опыт так говорит,хоть разрушение и глубокое.

Хотя результат, которого Вы добились - это вариант , можно сказать , "шаг в сторону". 

Да, можно было изолироваться понадежнее, но ведь каждый день именно такие или подобные разрушения...

Пару месяцев таких усилий и я буду препарировать в пределах маргинальной десны не зависимо от границ реставрации - все живые люди. Сложно и доктору, и асси, и пациенту.

Да  и потом - от множественных постановок клампа дентин корня страдает, особенно хорошо заметно, когда работаешь с увеличением.

 

Что Вы имели ввиду под "шаг в сторону"?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

только выбираем то между цирконом и другой керамикой.. "рядом стоящий" пока не "вырастили"))

Я тоже жду новый материал, современные несовершенны. Все.

Ссылка на комментарий

 

 

P.s. Что ещё спросить хотел - оттиски в день препа ? 

Нет, Маэстро. Через 2 недели.

В день препа я могу снять только под провизорные. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если не сложно, объясните что означает бикус?

 

премоляр. Lingua latina non peni$ canina est. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

мне интересно стало, а как ведет себя стык керамики и претау каркаса на скате бугра как у вас? 

 

не "расходится" керамика по этому шву со временем?))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх