Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивание + вкладка нижней пятерки


anaG2011

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, может пока не трогать 5-ку, но и не спаривать ее как раньше с 6-кой.

 

 

Я думаю, Вы хотите получить одобрение ВАШЕГО плана лечения.

 

Не рассматривали вариант довериться врачам?

 

1

Врач-эндодонтист

 

 

2.

врач-ортопед

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, Хочу  довериться плану лечения ортопеда,

 

НО   Эндодонтист перелечивал канал в 6-ке с микроскопом, с коффердамом (все по современным стандартам). 

Предлагает ставить церек (как можно скорей, дабы не реинфицировать каналы, ведь в зубе Временная пломба).

Такое же  перелечивание + Культевую вкладку под церек  предлагает для 5-ки.

 

А   Ортопед  работает " по-старинке" без коффердама, м\к коронки без уступа, все материалы самые простые.

 

Обратилась именно к нему т.к. он ставил предыдущие коронки 9 лет назад. Тогда он Только обточил зубы и короновал их. (были  свежие постоянные пломбы, поставленные другим терапевтом)

Все эти года была ими довольна, пока не разболелась 6-ка, а на снимке не обнаружилась гранулема.

 

 Волнуюсь, не реинфецируются ли каналы в 6-ке при установки штифта ортопедом?

(Читала, что штифт лучше ставить Поглбуже, ортопед сказал поставит НЕглубоко).

 

 

 У докторов во многом противоположные взгляды, подходы, методы, техническое оснащение. 

 

 Я всего лишь хочу сделать так, чтобы зубы прослужили мне подольше, поэтому спрашиваю Вашего совета)))

Ссылка на комментарий

 

 

Я всего лишь хочу сделать так, чтобы зубы прослужили мне подольше, поэтому спрашиваю Вашего совета)))

 

Если б я был на 95% уверен в завтрашнем дне Вашего лечения - категорично б посоветовал.))

 

Проблемы или же их полное отсутствие могут быть при обоих вариантах, так что поступайте хоть так хоть эдак и окажетесь правы.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, если ортопед раскроет канал 6-ки (перелеченный с коффердамом) для установки штифта,

то получается туда Опять попадут микробы  и все перелечивание пойдет  "коту под хвост"?

 

 Насколько принципиально  протезировать такой зуб с коффердамом?

 

 Спасибо, что уделяете Ваше время и внимание консультациям на форуме.

Изменено пользователем anaG2011
Ссылка на комментарий

Если каналы плотно обтурированы(запломбированы), их герметизм(даже без временной пломбы) держится около месяца. Теоретически, если ортопед будет работать "в слюне", не промывая антисептиками, закроет зуб ваткой или вообще не закроет(до этапа, когда будет изготовлена вкладка), а потом зафиксирует вкладку, в полости зуба/каналах может остаться анаэробная инфекция, которая приведет в дальнейшем к обострению.

Ссылка на комментарий

В перелеченную 6-ку ортопед хочет ставить титановый штифт(не вкладку). Значит микробы снова  попадут в канал при постановке штифта?

 

 5-ка   -  у меня стоит  КУЛЬТЯ  (с анкером в канале) Без коронки уже 4 месяца (каналы пролечены 13 лет назад), но изменений в кости нет,не болит, ортопед хочет протезировать ее, только поменяв пломбу.

 

 

Ортопед протезирует без ассистента. Ставит временные коронки на время изготовления постоянных.

 

При необходимости, я могу поискать другого ортопеда, работающего с коффердамом. 

 

 Думаю, Стоит ли это делать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Найдите другого ортопеда,что создаст минимальный уступ не зубах и рационально вас запротезирует. Себе сделал бы две одиночные фрезированные с нанесениям коронки,в 5-ку не лез ибо может быть эпик фейл.

Ссылка на комментарий

 Добрый вечер! Спасибо, что уделили внимание  моему вопросу.

 

 Поискала, но не совсем поняла, что такое фрезерованная с нанесением коронка.

 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли спаренная коронка преимущество в смысле снижения нагрузки на 5-ку, учитывая, что там штифт?

 

 Мне нужно выбрать ставить ли  спаренную металлокерамику без уступа (как стояла все 9 лет) или отдельные коронки "Церек" ( с компьютерн. моделированием)?

 

  Первый вариант нравится,тем, что без уступа останется больше тканей  зуба (5-ка -это очень маленький "пенечек") + снижение нагрузки за счет спаренности. Правильно ли  я рассуждаю?

 

 Помогите, пожалуйста, определиться с рациональным  вариантом  протезирования. 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые доктора!

 

Трудное перелечивание  6-ки длилось несколько месяцев, теперь  каналы запломбированы и стоит Временная пломба уже МЕСЯЦ , так хочется не оставлять 6-ку без коронки до середины января(((, боюсь труды эндодонтиста  окажутся  напрасны.

 

Буду Очень Вам признательна за консультацию по моему вопросу. 

Ссылка на комментарий

 Добрый вечер! Спасибо, что уделили внимание  моему вопросу.

 

 Поискала, но не совсем поняла, что такое фрезерованная с нанесением коронка.

 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли спаренная коронка преимущество в смысле снижения нагрузки на 5-ку, учитывая, что там штифт?

 

 Мне нужно выбрать ставить ли  спаренную металлокерамику без уступа (как стояла все 9 лет) или отдельные коронки "Церек" ( с компьютерн. моделированием)?

 

  Первый вариант нравится,тем, что без уступа останется больше тканей  зуба (5-ка -это очень маленький "пенечек") + снижение нагрузки за счет спаренности. Правильно ли  я рассуждаю?

 

 Помогите, пожалуйста, определиться с рациональным  вариантом  протезирования. 

Делайте церек ,отдельные с уступом.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, еще, пожалуйста, подскажите:

 

Как я поняла, читая  форум,  у церека точность прилегания хуже,  чем у коронок, изготовленных зубным техником.  Или эта разница не такова, чтобы Принципиально сказываться на Прогнозе для зуба ? 

 

Подскажите, стоит ли менять пломбу вокруг штифта на 5-ке перед установкой коронки (один из ортопедов говорит, что раз зуб стоял 4 месяца без коронки, то это обязательно,  другой ортопед не видит такой необходимости)

 

Прицельный снимок и фото зуба  прикладываю:

 
Заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Как я поняла, читая  форум,  у церека точность прилегания хуже,  чем у коронок, изготовленных зубным техником.  Или эта разница не такова, чтобы Принципиально сказываться на Прогнозе для зуба ?    Подскажите, стоит ли менять пломбу вокруг штифта на 5-ке перед установкой коронки (один из ортопедов говорит, что раз зуб стоял 4 месяца без коронки, то это обязательно,  другой ортопед не видит такой необходимости)

 

Неужели ничего не слышали про Левшу, который блоху подковал? И вопрос: если руки золотые, зачем появился церек?

anaG2011 - все зависит от золотистости рук и жизненной позиции исполнителя. В настоящее время нет однозначно лидирующих технологий: цифра или аналог

Не имеет значения, какая технология применена, главное - результат.

По поводу замены пломбы. Врач рекомендует, настаивает? Замените.Не замените - не будет повода обратиться по гарантийным вопросам.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, спасибо, что уделили внимание моему вопросу.

 

Все-таки понимаю так, что прилегание у коронок, изготовленных лабораторным способом лучше.

 

Снова беседовала с ортопедом, сказал, что если я хочу короновать зубы до нового года, то только цереком.

 

Если делать в лаборатории, то только  в середине января -  А временной пломбе на 6-ке тогда будет уже 2 месяца.

Хотя доктор может сейчас поставить постоянную, чтобы не реинфицировать каналы и спокойно ждать окончания новогодних праздников.

 

Я в расстеренности, подскажите, как  лучше поступить?

Ссылка на комментарий

Не парить мозг ни себе,ни людям сделать зубы и спокойно встречать Новый Год. Уже как в анекдоте -так мне куда к умным или красивым?. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Все-таки понимаю так, что прилегание у коронок, изготовленных лабораторным способом лучше.   Снова беседовала с ортопедом, сказал, что если я хочу короновать зубы до нового года, то только цереком.   Если делать в лаборатории, то только  в середине января

Лабораторным способом - т.е. в лаборатории изготавливаются все коронки 

 

Спросите своего ортопеда, чтобы он себе выбрал (если есть доверие к нему) и вперед.

Ссылка на комментарий

Я имела ввиду, что в лаборатории коронки изготавливает зубной техник, а церек это  машина, выпиливающая коронку из блока, и в лаборатории ее только чем-то покрывают.

Да, доктор предложил именно церек, мосты ортопед изготавливает с зубным техником, а одиночные коронки -  на фрезер. машине, может быть так проще.

 

Сомнения на счет церека связаны с тем, что у меня он стоит  на одном из зубов. Помню, что  ортопед после фрезеровочной машины много подпиливал коронку и по длине, и по ширине, а  потом еще запиливал острые края, в общем, сравнивая даже с простой металлокерамикой, которая у меня тоже стоит, впечатления были не лучшие.

 

Подскажите, пожалуйста, коронки церек при необходимости снимаются/распиливаются также нормально как и м/к?

Ссылка на комментарий

Я имела ввиду, что в лаборатории коронки изготавливает зубной техник, а церек это  машина, выпиливающая коронку из блока, и в лаборатории ее только чем-то покрывают.

Да, доктор предложил именно церек, мосты ортопед изготавливает с зубным техником, а одиночные коронки -  на фрезер. машине, может быть так проще.

 

Сомнения на счет церека связаны с тем, что у меня он стоит  на одном из зубов. Помню, что  ортопед после фрезеровочной машины много подпиливал коронку и по длине, и по ширине, а  потом еще запиливал острые края, в общем, сравнивая даже с простой металлокерамикой, которая у меня тоже стоит, впечатления были не лучшие.

 

Подскажите, пожалуйста, коронки церек при необходимости снимаются/распиливаются также нормально как и м/к?

Да, распиливается все достаточно неплохо.

Покажите, пожалуйста, снимок и фото упомянутой Вами коронки, сделанной на Цереке.

Да в любом случае, Ваш Док советует наилучший вариант, по ряду причин, соглашайтесь, как иначе? Иначе менять Доктора.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Добрый день.

 Записалась на протезирование Цереком. Правда  ортопед придерживается мнения, что в 5-ке  нужно было менять все: и штифт на вкладку, и каналы проходить по-новому.

 НО я  настаяла оставить зуб как есть и просто сверху поставить коронку. 

 

 Смущает меня Цвет 5-ки. Штифт, в нем думаю медный или латунный (2002г.) (чуть просвечивает, если приглядеться).

 

Почему зуб местами темный? Не кариес ли это? Может здоровая ткань зуба  быть такого цвета? 

 

 В приложениии фото 5-ки:

http://s018.radikal.ru/i510/1412/0e/1ce871fc8d8e.jpg

http://s017.radikal.ru/i420/1412/04/a67cbbb004ab.jpg

 

 Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

http://s017.radikal.ru/i433/1411/fb/2089cd590e34.jpg-это симок на визиографе. Может он даст дополнительную инф. о зубе (в плане кариеса)

http://s017.radikal.ru/i439/1411/e0/a4fd01330605.jpg-это фото зуба прикрепляла ранее в теме - (сделан при другом освещении)

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх