Перейти к содержанию
Стоматология для всех

По поводу ушивания...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сегодня была имплантация и имеется вопрос.

1.Была Имплантация в области зуба 1.2 + НКР с вестибулярной стороны, после ушивания раны, дабы растянуть немного СНЛ, провел разрез надкостницы, растянул СНЛ и  зафиксировал лоскут узловыми швами, но осталась небольшая дырочка с окклюзионной стороны, как я не натягивал к сожалению не удалось изолировать все пространства, через эту "дырку" виднеется костный графт теперь.

Был использован Alpha Bio Graft + Аутогенная кость.

Мембраны к сожалению не было.

Снимков к сожалению нет.

Подскажите пожалуйста, есть ли вещи о которых нужно беспокоиться, и что можно сделать чтобы устранить дефект? и стоит ли?

Спасибо. :unsure:  :unsure:  :unsure:  :unsure:

Ссылка на комментарий

НКР не НКР если мембраны нет, в графт эпителий проростет, плюс через дырку инфицируется все. если не натягивается лоскут иссекайте надкостницу, не хватает- смещайте коронарно лоскут или вертикальные разрезы делайте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну я еще новичок, мне тоже ситуация не понравилась так как увидел щель, со временем научусь мобилизовать лоскут, вопрос был в том, можно ли сейчас что то сделать...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

, со временем научусь мобилизовать лоскут

Заранее извинюсь за оффтоп. Топикстартер,вам не кажется что перед тем как оказывать дорогостоящие услуги населению, стоило овладеть не такой уж и сложной методикой мобилизации лоскута ? На ум приходит пословица "бери ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе"

  • Поддерживаю 4
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

понятно, что все с чего-то начинали и не у всех сразу получалось, но надо находить возможность тренироваться на тех случаях, где огрехи не повлекут полной неудачи.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

я не думаю что мы все родились с усами,так что не ошиб.тот кто дома сидит и ничегт не делает. А доктор просто задаёт вопрос,не получилось полность ушиться и чего ожидать и так далее. Я думаю у всех такая была проблема изначально.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

я не думаю что мы все родились с усами,так что не ошиб.тот кто дома сидит и ничегт не делает. А доктор просто задаёт вопрос,не получилось полность ушиться и чего ожидать и так далее. Я думаю у всех такая была проблема изначально.

+1

Ссылка на комментарий

Шов, показанный Гамбореной прекрасно стык-в-стык сопоставляет края раны - даже в сложных случаях - с минимизацией риска экспозиции.

Покажете 29-30 ?))

Ссылка на комментарий

Топикстартеру: П-образным швом ушейте дырдочку завтра утром. Пусть с натягом. Но хоть что то. Хуже то не будет. Ну это мое мнение....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Заранее извинюсь за оффтоп. Топикстартер,вам не кажется что перед тем как оказывать дорогостоящие услуги населению, стоило овладеть не такой уж и сложной методикой мобилизации лоскута ? На ум приходит пословица "бери ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе"

 

Я представляю, как вы написали это и удовлетворенно посмотрели на себя в зеркало. 

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий
ну я еще новичок, мне тоже ситуация не понравилась так как увидел щель, со временем научусь мобилизовать лоскут, вопрос был в том, можно ли сейчас что то сделать...

ждать сейчас, + хлоргеседин

Попытаюсь обьянить в чем проблема помимо мобилизации быть могут, может и пригодиться

 

 Вы создаете дополнительный обьем графтом и мембраной после операции + послеоперационный отек создает риск раскрытия раны + мышцы тянут будь здоров.+ всегда есть вероятность, что пациент может травмировать непроизвольно раневую поверхность.

 

Если есть дополнительный обьем--значит нужно ушивание в два слоя и мобилизация в основании лоскута обязательно.

Ушивание в два слоя,  для начала можно делать самой простой методикой

П-обр шов (он же горизонтальный матрацный) , это основной , он хорошо держит натяжение, но у него есть и другое свойство , он оверверт, т.е раневая плотно соприкасается с раневой кнаружи. От края раны отступайте не менее 3 мм для его наложения. 

Совет-- можете самый первый матрацный наложить широким стежком, и он возможно до конца не сведет рану, Но Вы используете его как провизорный, наложите с легкостьюпару основных, провизорный снимете.

 

Второй ряд швов делается любым простым швом , например узловой (он же кнопочный), и он уже ляжет без натяжения.

Это самые простые и эфективно работающие швы, в комбинации например в дистальных отделах.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 16
Ссылка на комментарий

Перед ушиванием рассеките надкостницу и аккуратно ножницами раздвиньте ее края,проверьте лоскут путем сопоставления краев,щечный край должен достаточно перекрывать язычный. Можно распатером отслоиться аккуратно язычно. Ваша задача- создание слизисто-десневого мешка. Ушивайте в 2 этапа: сперва - П -образные швы,они прижимают мембрану и притягивают лоскуты,я стараюсь делать П - пошире. Затем ,обычные узловые швы,материал предпочтительно 5/0 или 6/0 .

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Перед ушиванием рассеките надкостницу и аккуратно ножницами раздвиньте ее края,проверьте лоскут путем сопоставления краев,щечный край должен достаточно перекрывать язычный. Можно распатером отслоиться аккуратно язычно. Ваша задача- создание слизисто-десневого мешка. Ушивайте в 2 этапа: сперва - П -образные швы,они прижимают мембрану и притягивают лоскуты,я стараюсь делать П - пошире. Затем ,обычные узловые швы,материал предпочтительно 5/0 или 6/0 .

А как раздвинуть края ножницами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх