Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пигментация на зубах 16 и 26


Человек

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Месяца 3-4 назад стали заметны коричневые пигментные пятна на зубах 16 и 26, пятна расположены симметрично и там и там на дистальной половине щечной поверхности зуба, начинаются от десны и распространяются в сторону жевательной поверхности зуба. Очень быстро прогрессируют - за последние 1,5 месяца на зубе 26 это дело увеличилось почти в 2 раза и занимает на сегодняшний день почти половину щечной поверхности зуба, на зубе 16 чуть меньше, но прирост тоже заметен. 

 Все остальные зубы чистые, стоматолог говорит что это не зубной камень и не налет. Может ли это быть реакцией на смену питьевой воды - около года назад был переезд в другой регион, и на прежнем месте жительства и сейчас в воде содержание фтора не повышено, питание, условия работы не изменились.  Что это может быть и как лечить?

post-40954-0-07359700-1416302104_thumb.jpg post-40954-0-83900900-1416302195_thumb.jpg

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Скорее всего это кариес в стадии пятна.

 

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, кариес в стадии пятна может ли появится одновременно на симметричных зубах и даже в располагаться в одном и том же месте?

Проверяли зондом, стоматолог сказала что там на поверхности гладкая эмаль. Это я так понимаю тогда получается какое-то поражение подповерхностного слоя эмали?

Кариес-маркером не проверяли. Имеет ли смысл им проверить чтобы выяснить есть ли деминерализация в этом месте? Или  проверки зондом достаточно?

 

По снимку ОПТГ все нормально с этими зубами.

Снимок в этой теме  http://forum.stom.ru/topic/27526-sostoianie-zubov-po-optg/

Ссылка на комментарий

1)Да,может появиться одновременно.2)Это нарушение структуры эмали(без нарушения целостности).3)обычно зондирования достаточно,но можно подсветить лампой для фотокомпозита-будет видна глубина изменений .Осмотр через 3-6 месяцев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх