Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенция, дистопия 13,23


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот как мне кажется интересный случай.

 

Пациентка 57 лет. На верхней челюсти одиночные 21,22. Мост на 11 и 12. Жалобы на подвижность и боли в области 11,12. На ОПТГ обнаружена ретенция, дистопия 13,23. Была направлена к терапевту для перелечивания 11,12,21 и 22. В процессе работы у терапевта возникли сомнения по поводу состоятельности корней зубов. Направлена на КТ. На КТ резорбция корней на 1/2 из-за клыков. Принято решение об удалении 11,12,21,22, ретенированных 13 и 23 с последующей костной пластикой и имплантацией через 6мес.

 

Собственно сегодня выполнен первый этап:

 

1. Удалил 11,12,21,22

2. Трапецивидный лоскут от 11-22.

3. С помощью бор машины выпиливание 23 с разделением зуба на 2 фрагмента.

4.кюретаж лунки

5.мобилизация лоскута

6.заполнение лунки 23 Osteobiol mp3, сверху мембрана Evolution

7.фиксация лоскута Vicryl 4-0, Корален 4-0.

Холод на область операции, антибиотикопрофилактику начали еще вчера.

Удаление уложилось в 1.5 часа+ 30 мин подсадка и швы.

 

Теперь вот думаю когда заниматься 13 и стоит ли? Может попытаться имплантанты мимо него поставить?

Спасибо.

post-33308-0-62755100-1416300081_thumb.jpg

post-33308-0-87374800-1416300128_thumb.jpg

post-33308-0-95785900-1416300210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я б убрал. Причем, лучше бы оба сразу.

 

Изначально шел на удаление обоих. В процессе удаления пришлось добавлять анестезию, сделал 5 артикаинов и все равно в глубине было чувствительно. В итоге решил ограничиться одним. Да и пациентка устала, хотя по времени было не так уж и долго.

Ссылка на комментарий

 

 

все равно в глубине было чувствительно. В итоге решил ограничиться одним.

теперь видимо ждать надо, раз графт и мембрана. А потом смотреть, по кт чего получите с костью во фронте, и решать с оставшимся клыком. 

Ссылка на комментарий

Изначально шел на удаление обоих. В процессе удаления пришлось добавлять анестезию, сделал 5 артикаинов и все равно в глубине было чувствительно. В итоге решил ограничиться одним. Да и пациентка устала, хотя по времени было не так уж и долго.

5 карпул это сильно. А какая анестезия проводилась вами для данного. Вмешательства ?

Ссылка на комментарий

5 карпул это сильно. А какая анестезия проводилась вами для данного. Вмешательства ?

Зуб был развернут коронкой от 21-22 вглубину челюсти к 24. Инфильтрация с вестибулярной стороны и небная анестезия на протяжении клыка.

Ссылка на комментарий

теперь видимо ждать надо, раз графт и мембрана. А потом смотреть, по кт чего получите с костью во фронте, и решать с оставшимся клыком.

 

Сколько выждать? Думаю вмешательство можно повторить через пару месяцев.

Ссылка на комментарий

Зуб был развернут коронкой от 21-22 вглубину челюсти к 24. Инфильтрация с вестибулярной стороны и небная анестезия на протяжении клыка.

ИМХО 1 карпула проводниковая анестезия и с неба подколоть 1/4 карпулы,и не пришлось бы бабушку мучить :)

Ссылка на комментарий

 

 

Сколько выждать?

ну да ,  вопрос.

Там доступом вестибулярным повыше нельзя этот клык выдернуть? Прикрепленной много во фронте или так себе? 

Ссылка на комментарий

ну да ,  вопрос.

Там доступом вестибулярным повыше нельзя этот клык выдернуть? Прикрепленной много во фронте или так себе?

 

Прикрепленной достаточно. Через которое время рядом с зоной аугментации можно проводить операции? Думаю что 2-3 мес. Не раньше.

Ссылка на комментарий

 

 

Думаю что 2-3 мес. Не раньше.

думаю 3 мес . Я про прикрепленную вот почему, сделать разрез по границе прикрепленной и подвижной , чтоб сам гребень  в зоне аугментации не скелетировать и удалить клык, можно дефект заполнить.

Еще вариант,

через 3 мес сделать еще раз кт, оценить все,  и пойти сразу на установку имплантатов и удаление ретинированного клыка если ситуация позволять будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх